Ирина

2 неделя. Нужно употреблять больше калорий

  Бросив заниматься спортом, за последний год Ирина набрала 15 кг и снижать вес самостоятельно даже не пробовала. Участие в программе «Фигура мечты» все изменило. Passion.ru рассказывает, для чего при похудении рекомендуют калорийное питание.

  Бросив заниматься спортом, за последний год Ирина набрала 15 кг и снижать вес самостоятельно даже не пробовала. Участие в программе «Фигура мечты» все изменило. Passion.ru рассказывает, для чего при похудении рекомендуют калорийное питание.

Ирина выполняет рекомендации специалистов и довольно активно худеет: девушка потеряла уже почти 3 кг. Но, в отличие от Лидии и Натальи, у Ирины неплохой результат лишь наполовину достигнут за счет потери организмом жира. За остальное – «спасибо» ушедшей воде.

Наверное, нужно есть еще меньше? Так почему же во время последнего визита Ирины в медицинский центр «Ассени» диетолог посоветовал девушке сделать питание… более калорийным? Сейчас узнаем!

Ирина, 20 лет

Причины набора лишнего веса:

наследственность и неправильное питание; при этом Ирина любит поесть.
Общий вес в начале программы - 68,5 кг (избыточный вес - 12,5 кг).
Окружность талии - 88 см, бедер - 101 см.
Вес через две недели – 65,8 кг.
Размер талии - 85 см, бедер - 99 см.

Рекомендации:

Ирине, как и остальным участницам, поставлена «Золотая игла», предписаны озонотерапия и психотерапия. Диета: низкожировое низкокалорийное питание. Учтены пищевые предпочтения Ирины, которая не очень любит кисломолочные продукты и отдает предпочтение фруктам и овощам.

Комментарий диетолога «Ассени» Николая Ивановича Сыча:

«Почему очень важно, чтобы с желающими похудеть работал психотерапевт? Чтобы разъяснить, что пища для проблемных пациентов должна быть лекарством. Подход «это мне нравится – это не нравится» - не совсем правильный. Правда, иногда, когда мы навязываем клиентам определенную диету, это вызывает у них дополнительную депрессию. Одна категория людей стресс «заедает», у других, наоборот, возникает апатия к питанию. Все это нужно учитывать. У Ирины - уравновешенный тип нервной системы, стресс отдиетына ее пищевом поведении никак не отразился. Но мы все равно не стали его сильно менять, поскольку употребление фруктов (которые пациентка любит) при снижении веса тоже дает неплохой эффект. Были исключены из ее питания продукты вроде лимонада, сосисок и добавлены животный белок: рыба, птица, мясо».

Выделить слабые и сильные стороны Ирины диетолог не смог:

«Дело в том, что раньше у нее вообще не было режима питания, в результате чего она переедала. После постановки иглы и психотерапевтического сеанса у Ирины снизился аппетит, и девушка перешла на более-менее нормальный режим». Узнать, как именно питается Ирина можно из ее пищевого дневника, который она заполняла в течение семи дней без перерыва. Смогла ли Ирина побороть своюлюбовьк мясу и сладостям и научилась ли есть молочные продукты?

Пищевой дневник Ирины:

1 день. Утро: яблоко. День: овощной салат на растительном масле, рыба отварная, сок фруктовый. Ужин: творог нулевой жирности, кофе с молоком, грейпфрут.

2 день. Утро: овощной салат и кусок хлеба с отрубями. День: винегрет с растительным маслом, кофе с молоком без сахара. Вечер: салат «Цезарь» и стакан сока.

3 день. Утро: салат из свежих овощей, стакан молочно-фруктового коктейля. День: картофельное пюре с рыбой, кофе с молоком. Вечер: два яйца, хлеб, яблоко.

4 день. Утро: салат из свежих овощей. День: картофельное пюре, кофе с молоком. Вечер: творог нулевой жирности и «Активия».

5 день. Утро: творог мягкий нулевой жирности, «Активия». День: кофе с молоком, творог нулевой жирности, «Активия». Вечер: салат овощной и «Активия».

6 день. Утро: вареное яйцо, кусок хлеба с отрубями, салат овощной, кофе с молоком. День: рыба отварная, овощи тушеные, хлеб, салат из свежих овощей. Вечер: «Активия».

7день. Утро: винегрет, кусок хлеба. День: салат из свежих овощей и яблок.

Резюме диетолога:

«Некоторые дни более удачны по питанию, некоторые – менее. Есть дни, когда девушка совсем не употребляла белка, что плохо. Раз в день – лучше в обед – животный белок необходим каждому человеку.

Несколько дней у Ирины получились очень низкокалорийными, ниже 1000 килокалорий – это нехорошо: питание получается неполноценным. А то, что она стала есть кисломолочные продукты - это неплохо».

Комментарий Ирины:

«Физически ощущаю снижение веса. Аппетит уменьшился».

На форуме "Страстей" вы можете изложить свое мнение о перспективах похудения Ирины или о ее программе, высказать слова поддержки или поделиться скептицизмом, а также можете выиграть приз, предсказав победу одной из участниц акции!