Ц

Целлюлит

Целлюлит (от лат. Cellula - «клетка») - это специфическое изменение жировой ткани, при котором под влиянием различных факторов нарушается лимфо- и кровоснабжение жировых клеток (адипоцитов).

Целлюлит (от лат. Cellula - «клетка») - это специфическое изменение жировой ткани, при котором под влиянием различных факторов нарушается лимфо- и кровоснабжение жировых клеток (адипоцитов).

Суть проблемы

Слово «целлюлит» в наше время знакомо едва ли не каждой женщине, да, пожалуй, и мужчины не отстают в осведомленности об этом «страшном» заболевании. Но однозначное определение этому термину, который, появившись во второй половине двадцатого века, лишил сна многих молодых красавиц, затруднится дать не только обыватель, но и квалифицированный врач.

Мнения ученых на этот счет разнятся. Одни считают, что целлюлит – это своего рода вторичный половой признак, который символизирует о том, что у дамы полный порядок с половыми органами. Другие уверяют, что досадный дефект - результат неправильного питания.

Недаром синонимом целлюлита является термин «липодистрофия» (дословно – нарушение питания жировой клетки), отражающий неполадки в жировом обмене на клеточном уровне.

Целлюлит

Пораженная целлюлитом жировая ткань выключена из общего жирового обмена.

Соединительная ткань, оплетающая жировые клетки, разрастается, начинает сдавливать и «выталкивать» их, вследствие чего на поверхности кожи появляются бугорки и возникает эффект апельсиновой корки.

Целлюлит

Причины

Основной причиной целлюлита является нарушение обмена веществ, который контролируется гормонами: чем больше в организме эстрогена, тем больше нарушается обмен веществ и выше вероятность появления "апельсиновой корки".

Поэтому, в первую очередь, целлюлит характерен для женщин в периоды гормональной перестройки: подростков, беременных, в период менопаузы.

Его появление могут спровоцировать также гормональные контрацептивы. Ведь женский организм не различает собственные гормоны и синтетические, которые получает с контрацептивами, и реагирует на их избыток одним способом - целлюлитом.

Еще одним ведущим фактором считается наследственность: целлюлит передается только по женской линии - от матери к дочери и далее к внучке. Неверно считать, что эта неприятность связана с возрастом.

Кроме того, спровоцировать заболевание может масса причин: эндокринные расстройства (например, пониженная функция щитовидной или поджелудочной железы, диабет), сосудистые заболевания, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, неконтролируемый прием любых гормональных препаратов.

Целлюлит

Масштабы

Внешние признаки целлюлита, если прислушаться к мнению косметологов, могут варьировать от «небольших неровностей кожи в области бедер и ягодиц» до «ярко выраженной бугристости, отечности и болезненных уплотнений». И если в первом случае можно говорить только о косметическом дефекте, то при «запущенном» целлюлите появляется нарушение кровообращения и лимфотока подкожной жировой клетчатки. В этом случае нужно уже не только уменьшать жировые отложения в «проблемных зонах», но и стимулировать кровообращение, укреплять сосуды, выводить лишнюю жидкость и т. д.

Поэтому не откладывайте борьбу с целлюлитом, заметив его первые признаки. Даже небольшой целлюлит сам является причиной целлюлита, провоцируя его развитие и усугубление.

Ведь пораженные целлюлитом клетки в огромном количестве накапливают токсины. Клеточные стенки утолщаются, твердеют, что еще больше затрудняет высвобождение жира.

Кожа из-за нарушения поступления питательных веществ теряет упругость, становится дряблой и все неровности делаются более заметны.

Целлюлит

При целлюлите разросшиеся жировые клетки мешают кровообращению, а коллагеновая сетка - выведению воды.

Итак, если вы узнали своего врага «в лицо», у вас есть выбор – принять несовершенства фигуры как должное, или бросить все силы на борьбу с этим досадным недостатком, мешающим вам гордиться гладкой кожей и стройными ножками. Тем паче, что способов борьбы в вашем распоряжении немало: от экономичных народных средств до разнообразных салонных процедур.

Подробнее об антицеллюлитных средствах читайте на страницах Passion.ru

Целлюлит

Профилактика

Зная о том, что целлюлит может перейти по наследству, не осложняйте положение, не создавайте ему благоприятных условий.

  • Не носите слишком узкую одежду и тесную обувь, а также не ходите слишком долго на высоких каблуках – все это затрудняет кровообращение.
  • Откажитесь от курения – оно также нарушает кровообращение.
  • Одевайтесь теплее – при незначительной минусовой температуре кровообращение замедляется, и организм в защитных целях наращивает естественный жировой слой в наиболее уязвимых местах.
  • Занимайтесь спортом – движение способствует усилению кровообращения и рассасыванию жира.
  • Ограничьте употребление жиров – это основное правило антицеллюлитных диет.
  • Включите в рацион щелочные (в народе антицеллюлитные) продукты: нежирную телятину, говядину и мясо птицы, рыбу, пахту, молочную сыворотку, овощи и продукты из цельного зерна.
  • Исключайте блюда, вызывающие вздутие кишечника: салаты из сырых фруктов и овощей, консервы, острые добавки.
  • Меньше ешьте жирного мяса, молока, творога, блюд, жаренных во фритюре, орехов, продуктов из пшеничной муки, ограничьте мучное, сладкое, кофе, газированные напитки и алкоголь.
  • Откажитесь от жарения пищи, отдав предпочтение варке (в том числе и на пару), запеканию или тушению без жира. Допустимая норма калорийности пищи - 1200 ккал в день.
  • Пейте больше воды (до 2 литров в день), а также выводящих шлаки напитков (зеленый чай, травяные чаи и сборы).