Волосы

Эксфолиация кожи головы: как правильно делать и почему это важно

Различные скрабы и пилинги для лица и тела уверенно заняли свое место на ванных полках многих людей, которые понимают, что коже необходимо глубокое очищение. Но знаете ли вы, что ваша голова не является исключением?

Эксфолиация помогает глубоко очистить кожу головы от излишков себума, ороговевших частичек, которые могут долгое время скапливаться на поверхности, смешиваясь с себумом и вашим средством стайлинга. Здоровье ваших волос зависит от состояния кожи головы. Если вы страдаете от перхоти, зуда, излишней жирности кожи головы, то, возможно, вам необходима именно эта процедура.

Эксфолиация кожи головы, как и кожи лица и тела, может быть физическая (скраб) и химическая (пилинг). Для салонных процедур врачи используют различные пилинги с дополнительными полезными ингредиентами, которые помогут клиенту избавиться от шелушения кожи головы, снимут раздражение и укрепят волосяные луковицы.

В домашних условиях чаще всего применяют скрабы. Для первого использования можем посоветовать приглядеться к бюджетным средствам, например облепиховому скрабу для кожи головы от российского бренда Natura Siberica.

  1. Перед применением обязательно прочитайте наклейку на упаковке/тюбике/вкладыше из картонной коробки. Как бы это смешно ни звучало, но многие люди перед использованием различных средств просто не читают инструкцию, нанося скраб или пилинг как попало. В лучшем случае после такого применения кожа никак не отреагирует на средство. В худшем последствия могут быть опасными.

  2. Перед нанесением на кожу головы проведите тест на аллергию: нанесите небольшое количество средства на кожу руки, подождите 10-15 минут. Если вас ничего не беспокоит, то можно смело использовать скраб/пилинг на своей голове.

  3. Выдавите небольшое количество средства на руки, разотрите между ладонями и массажными движениями наносите на кожу головы.

  4. Оставляйте средство на коже головы на то время, которое указано в инструкции. В этот момент можно делать массаж головы или заняться уходом за телом.

  5. После необходимо промыть волосы своим обычным шампунем, и не забудьте воспользоваться бальзамом.

Во-первых, улучшается кровообращение кожи, что заметно делает волосы более ухоженными и привлекательными. Во-вторых, уход, нанесенный на очищенную кожу головы, будет работать более эффективно. Также если у вас до использования скраба или пилинга была перхоть, то уже через несколько процедур вы от нее можете избавиться.

Важно обратить внимание на то, что эксфолиацию кожи головы рекомендуют проводить курсом 2-3 месяца 1-2 раза в неделю, в зависимости от состояния ваших волос. Если вы будете делать эту процедуру чаще, то есть вероятность пересушивания кожи головы, а реже — вы просто не заметите эффект.

Главный совет: не экспериментируйте дома с рецептами для скрабов из Интернета. Крупные и жесткие частички сахара и соли могут поранить нежную кожу головы, поэтому гораздо безопаснее приобрести готовое косметическое средство в магазине.

Мнение эксперта

Инга Буйка
салон красоты Bronze & Beauty

Качество кожи головы отражает состояние здоровья кожи в целом и общее здоровье организма. От функционирования кожи головы зависит качество волос, их рост и внешний вид, поэтому ухаживать за кожей головы необходимо. Существует несколько самых важных этапов ухода за кожей головы: адекватное очищение, глубокое очищение (мягкая эксфолиация), активные процедуры, такие как питание, тонизация, увлажнение.

Очень часто мы не придаем значение глубокому очищению, а занимаемся только уходом за длинной волос или за кончиками, а ведь именно грамотная эксфолиация, то есть пилинг кожи головы обеспечивает очищение кожи от избытка кожного сала, дренирует сально-волосяные фолликулы, удаляет остатки укладочных средств и внешних загрязнений, удаляет омертвевшие клетки кожи.

Благодаря такому очищению активируются обменные процессы, усиливается микроциркуляция, а следовательно и питание волосяного фолликула, ускоряется рост и регенерация, устраняется излишняя жирность, устраняется сухость кожи. После этого этапа кожа головы готова к дальнейшему уходу, так как теперь в нее могут проникать и усваиваться активные полезные вещества в составе ухаживающих средств.

Все это улучшает не только состояние кожи головы, но и качество самих волос, они становятся более блестящие, крепкие и здоровые. А если не ухаживать за кожей головы, как результат вы получите тусклые, безжизненные, ломкие и редеющие волосы.

Часто распространенные ошибки, которые допускают девушки в уходе за кожей головы это: — нанесение шампуня только на длину и концы

— плохое очищение кожи головы во время мытья

— нанесение кондиционера/маски на кожу головы

— пересушивание кожи головы феном

— редкое мытье

Фото: East News, Pexels