passion.ru
Опубликовано 14 апреля 2002, 18:03

Стильные секреты

   Большинство женщин старается выглядеть красиво, многие одеваются модно, но лишь некоторых выделяет из толпы не просто яркая или вызывающая вещь, а приковывающий взгляды стильный облик. Не каждая женщина сможет похвастаться, что определилась со своим стилем. Не многих мы сможем окрестить: стильная женщина. В чём же эта неуловимая разница между модностью и стильностью? Что отличает модно одетую женщину от барышни одетой столь же модно, но уже стильно? Попробуем разобраться в больших и маленьких секретах стиля, а вместе с ними, возможно, и обрести СВОЙ стиль.
Стильные секреты

Большинство женщин старается выглядеть красиво, многие одеваются модно, но лишь некоторых выделяет из толпы не просто яркая или вызывающая вещь, а приковывающий взгляды стильный облик. Не каждая женщина сможет похвастаться, что определилась со своим стилем. Не многих мы сможем окрестить: стильная женщина. В чём же эта неуловимая разница между модностью и стильностью? Что отличает модно одетую женщину от барышни одетой столь же модно, но уже стильно? Попробуем разобраться в больших и маленьких секретах стиля, а вместе с ними, возможно, и обрести СВОЙ стиль.

Каждый человек рождается с врождённым чувством ощущения красоты. Именно на основании его может воспитаться чувство стильности. Если вы хотите создать себя, то вовсе не обязательно оканчивать специальные курсы. Курсы подарят вам чьё-то восприятие, а вы можете выработать своё собственное чувство стиля. Начните с простого упражнения. Постоянно выделяйте взглядом на экране, в журналах, из толпы стильных людей. Это первый этап, помогающий развить бессознательное ощущение стиля. Затем постарайтесь сделать его осознанным. Выделите для себя, ЧТО именно привлекло Ваше внимание в этой женщине или мужчине, что особенного в них и их одежде? Таким образом, постепенно вам станут понятны (именно понятны!) детали, определяющие стильный облик.

Открою первый секрет стильности, который, скорей всего, при выше приведённом упражнении не сразу выделится сознанием: СТИЛЬ НАЧИНАЕТСЯ С ЛИЦА!

Звучит неожиданно. Но именно внутреннее самоощущение (которое обязательно нарисовано на личике) определяет стиль. Подберите потрясающие модели одежды, великолепно подчёркивающие фигуру, женщине с сутулой спиной, потухшим взглядом и тяжёлой походкой – мы не заметим красоты. Ощущение самодостаточности – главное, чего не хватает большинству (даже вполне благополучных!) женщин.

Конечно, мысли за один день не изменишь, но осанку и походку можно поменять прямо сейчас! Расправьте плечи, втяните живот, вскиньте подбородок. Смотрите на мир с лёгким самодовольством. У Вас же достаточно поводов гордиться собой?! Результаты от перемены вы ощутите в первые же минуты. Кстати, помимо выраженной психо-эмоциональной пользы, хорошая осанка оказывает положительное влияние на общее самочувствие.

Овладев первым крупным секретом, можно переходить к следующим мелочам.

Попробуем определиться, что является стильной вещицей.

Великая Коко Шанель говорила: “Мода уходит, а стиль остаётся”. Поэтому по-настоящему стильная вещь это та, которая может украшать ваш гардероб на протяжении долгого времени. Можно сказать, что это золотая середина между просто классикой и ультра модной вещью. Хотя нельзя что-то одно назвать “стильная вещь”. Являясь таковой сама по себе, она может быть полностью убита неправильно подобранным сопровождением.

Например:

Так что можно выделить второй секрет:

СТИЛЬ СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ МЕЛОЧЕЙ

, в прямом смысле этого слова.

Теперь попробуем выделить эти мелочи. Составим стильные наряды, опираясь на самые свежие модные тенденции.

Классический вариант – сочетание чёрных брюк с белой рубашкой. Брючки могут быть в тонкую белую полоску, что сейчас очень модно. Но полоска помимо модности ещё удлиняет и стройнит ножки.

Придаём стильность: под рубашку надеваем розовый (очень модный цвет нынешнего сезона) топ, а в брюки тонкий розовый ремешок. Верхние 3 пуговицы рубашки оставляем расстёгнутыми. Такой вариант уже смотрится очень интересно не выходя за рамки классики. Можно добавить в руки голубую (!) сумочку с рисунком в розовый цветочек или без. Фишка в том, что голубого в одежде нет, но голубой идеально сочетается с розовым цветом, дополняя его. Естественно не противоречит и чёрному с белым. Покупая вещь, все стараются подобрать сумку или обувь в тон, что бесспорно правильно, но слишком просто и обыденно. Гораздо сложней подобрать аксессуар иного цвета, но идеально дополняющий наряд.

Очень важно найти неожиданное решение сочетания цветов и деталей. Именно сочетания, а не “неожиданность сама по себе”!

Стильные секреты

Общепринято, что городской стиль большей частью представлен элегантными нарядами. Не будем принципиально отходить от правил. Рассмотрим всего несколько вариантом исходя из трёх базовых вещей: платье, джинсы, юбка.

Платье– очень важная вещь в новом сезоне, которая появится в гардеробе у каждой модницы. В моде разные модели, большей частью длинные, но остановимся на варианте реально приемлемом в городе. Итак, модель длиной примерно на 10-20 см выше колена (прекрасная длина, позволяющая демонстрировать красивые ноги, но скрывающая женские проблемные зоны) из лёгкой однотонной ткани цвета, например, кофе с молоком, достаточно свободная с асимметричным, рваным низом.

Варианты:

Джинсы

– остановимся на классической модели, слегка расширенной к низу.

Варианты:

Юбка

– остановимся на джинсовой юбке длиной до середины бедра, с разрезом спереди, отороченным белыми кружевами.

Варианты:

Важно – не бойтесь отходить от стереотипов и вносить в облик неординарные решения. Обязательно используйте аксессуары: ремни, броши, браслеты, подвески. Пробуйте иногда сочетать сумочки и обувь с этими мелочами, а не с одеждой.

Обратите внимание, что все стильные ансамбли очень просты. Это не минимализм и ни избыточность. Опять золотая середина.

Подбирая гардероб, уделите особое внимание правильному выбору цветовой гаммы. Неправильно подобранный цвет может буквально “убить” все старания, а цвет, который является Вашим, поможет расцвести и выделиться даже в самых простых вариантах.

Стильные секреты

Как определиться в СВОИХ цветах? Не тратьте время и силы на определение своих типов: весна, лето, осень, зима. В реальной жизни очень редко кто явно относится к какому-либо. Но даже, если вы и явная зима, например, то из цветовой гаммы, рекомендуемой этому цветотипу, для вас лишь некоторые цвета будут основными, то есть явно украшающими. Поэтому предлагаю вам наиболее простой и достоверный путь выбора своей цветовой гаммы.

Соберите большую кучу тканей разных цветов (не менее пятнадцати). Это может быть одежда, салфетки, полотенца. Перед зеркалом, при дневном освещении, прикладывайте по очереди каждый цвет и разбрасывайте вещи на две кучи: идут, не идут. Затем более тщательно поработайте с каждой из двух получившихся кучек. В первую очередь с той, которая не идёт. Тщательно присмотритесь к себе в этих цветах и решите, что в общем не очень, а в каких цветах вы действительно выглядите плохо. Запомните эти цвета (их не более четырёх) и не носите никогда ни при каких обстоятельствах. Затем поработайте над второй группой. Выделите несколько цветов, которые вас явно украшают. Их также будет не более четырёх-пяти. На их основе и стройте свой гардероб. Остальные можете тоже использовать иногда для разнообразия или следуя модным тенденциям.

И в заключение третий секрет: СТИЛЬ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Другими словами это целый комплекс “Я”: