passion.ru
Опубликовано 03 февраля 2016, 00:00

Модные тенденции весны-лета 2016

Главные тренды сезона – в нашем обзоре.
Модные тенденции весны-лета 2016

Что имела в виду Коко Шанель, когда сказала, что мода – это то, что выходит из моды? В весенне-летних коллекциях 2016 года легко найти ответ на этот вопрос. В текущем сезоне вновь актуальны вещи в стиле колор-блокинг, зародившемся в 60-х. Прямым рейсом из 70-х в гардеробы модниц были доставлены блестящие наряды, украшенные пайетками и люрексом. Отголоском 80-х стали джинсы – синие и «варенки». О лихих 90-х напоминают кожаные куртки и топы в сеточку. Не успев отлежаться на дальней полке, на вешалки вернулись и шелковые платья-сорочки. Цветом сезона назначен белый, причем не абы какой, а с желтоватым оттенком – тот, что в онлайн-магазинах маркируют как off white.

Тренд сезона: сетка

Alexander Wang, Balmain

Alexander Wang, Balmain

Модели, дефилирующие в сетчатых платьях и блузках из весенне-летних коллекций Marni, Proenza Schouler, Alexander Wang и Balmain, похожи на русалок, которых так боятся моряки. Впрочем, девушкам, положившим глаз на наряды в сеточку, стоит опасаться лишь одного – неудачно подобранного (пестрого, кружевного или слишком тесного) нижнего белья, способного испортить всю картину. Как бы смешно это ни звучало, но вот он – звездный час моделирующих трусов с высокой талией.

Тренд сезона: бельевой стиль

Celine, Givenchy

Celine, Givenchy

Этой весной в моде эпатаж. И речь сейчас идет не о прозрачных блузках из сетки, а о платьях-ночных сорочках. Если вы не боитесь (или, наоборот, хотите) выглядеть как модель нижнего белья, то длинные наряды, сшитые из тончайшего шелка и украшенные кружевом, вам в помощь. Их предлагают марки Celine, Givenchy, Calvin Klein, Burberry. Впрочем, начать можно и с коротких атласных топов на тонких бретелях.

Тренд сезона: цветочные мотивы

Etro, Erdem

Etro, Erdem

Этой весной дизайнеры марок Tory Burch, Erdem, Etro и Zac Posen представили свое видение романтического женского образа. Длинные платья, сшитые из легких тканей нейтральных тонов с цветочным орнаментом, идеально подошли бы героиням произведений Ивана Тургенева: тонким, нежным, скромным и хорошо образованным.

Тренд сезона: воланы

Delpozo, Proenza Schouler

Delpozo, Proenza Schouler

Мужчины не только любят, но и раздевают глазами. Чтобы продлить игру воображения, этой весной дизайнеры украсили платья, блузки и жакеты объемными воланами, лентами и бантами. Почувствовать себя подарком можно в нарядах марок JW Anderson, Proenza Schouler, Delpozo.

Тренд сезона: яркая полоска

Tommy Hilfiger, Prada

Tommy Hilfiger, Prada

Вещи в стиле колор-блокинг идеально подходят тем, кто подолгу выбирает, что же надеть, а также тем, кто не может определиться с основным цветом для построения образа. Tommy Hilfiger, Marni, Prada, Ralph Lauren удачно сочетают несколько ярких цветов (преимущественно синий, желтый и красный) в рамках одной вещи. И это очень практично: не нужно долго думать над цветом туфель или сумки.

Тренд сезона: голые плечи

Erdem, Givenchy

Erdem, Givenchy

И весной, и летом в моде обнаженные плечи. Каждая марка достигла желаемого эффекта по-своему. Одни ловко оголили плечи с помощью воротника-халтера, другие опустили линию плеча, третьи использовали корсетный и асимметричный вырезы. Найти подходящий случаю наряд можно у марок Erdem, Givenchy и Diesel и многих других.

Тренд сезона: футуризм

Lanvin, Emilio Pucci

Lanvin, Emilio Pucci

Дизайнеры марок Lanvin, Emilio Pucci, Marc Jacobs, Tom Ford решили оторваться на полную катушку. В ход пошли металлизированные нити, пайетки, бисер и прочая мишура. Весна-лето 2016 пройдут под девизом «праздник каждый день», а потому в гардеробе каждой женщины, следящей за модными тенденциями, должна появиться хотя бы одна мерцающая вещь: футболка, свитшот, блузка, платье или джинсы. Блистают все!

Тренд сезона: прозрачные ткани

Nina Ricci, Miu Miu

Nina Ricci, Miu Miu

Достойную компанию юбке из сетки и платью-комбинации составит блузка из прозрачной ткани. Судя по трендам, этой весной дизайнеры хотят не одеть, а раздеть женщину. И что-то подсказывает, что именно русские женщины оценят эту тенденцию, ведь зимы у нас долгие и серые, а лето такое короткое и яркое. Показать достоинства фигуры помогут дизайнеры марок Prada, Nina Ricci, Miu Miu, DKNY.

Тренд сезона: деним

Chloe, Alexander McQueen

Chloe, Alexander McQueen

Напоследок расскажем о самом массовом тренде весны-лета 2016 – синей джинсовой ткани. Но и тут не все так просто, как можно было бы подумать. Как только термометр позволит скинуть пуховик, на улицах появятся девушки в джинсовых плащах, платьях, брюках, топах и комбинезонах. Рубашка также проявит себя в новом свете: объемная, с рукавами-кимоно, длинная – словом, модной будет считаться любая модель, кроме офисной.

Фото: style.com

Пройдите наш тест и узнайте, что вам стоит изменить в жизни этой весной