passion.ru
Опубликовано 02 мая 2012, 13:14

Любовный треугольник: что делать

Шпильки в адрес мужчин, ведущих двойную жизнь, и открытое осуждение изменщиков совсем не мешают нам, женщинам, становится во главу треугольника, где есть ОН и… еще ОН. Passion.ru постарается разобраться с этой геометрической фигурой, ответив на вопрос, что делать, если вы любите двоих мужчин.
Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

© Любовный треугольник: что делать

Шпильки в адрес мужчин, ведущих двойную жизнь, и открытое осуждение изменщиков совсем не мешают нам, женщинам, становится во главу треугольника, где есть ОН и… еще ОН. Passion.ru постарается разобраться с этой геометрической фигурой, ответив на вопрос, что делать, если вы любите двоих мужчин.

Люблю двоих мужчин

От историй Даш и Маш, которые любили Саш и Вась и делали это одновременно, Интернет уже выходит из берегов. На форумах ведутся горячие обсуждения того, можно ли любить двоих мужчин. Кажется, что ответ «да» дают только те, кому «посчастливилось» с этим столкнуться в своей жизни. Большинство же форумчан негодуют и безапелляционно заявляют, что любить можно только одного.

Если вы оказались между двух мужчин как между двух огней, но от их пламени вы уже не греетесь, а сгораете, то эта статья для вас.

Все разговоры о том, возможно или невозможно любить двоих мужчин - переливание из пустого в порожнее. Правильного определения любви нет ни у кого, хотя определений много, но ни в одном нет информации о возможном количестве возлюбленных.

Дать однозначный ответ на вопрос, можно ли любить двоих мужчин, трудно. На каждый аргумент найдется контраргумент, и слово за слово опять вспыхнет никому не нужный спор. А воз останется, как во всем известной басне, там, где стоял.

Поэтому сегодня мы будем исходить из того, что скажете нам вы. Говорите, можно любить двоих? Значит, можно. Рассмотрим, к чему может привести такая ситуация.

Стоит ли любить двоих?

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Бывают исключительные ситуации, когда ваши мужчины знают о наличии друг друга, и даже - невероятно! - не имеют ничего против. И если вы оказались в такой ситуации, вас ничего не гложет и всем хорошо, то тут не о чем разговаривать - свобода воли.

Но все-таки большинство женщин, которым «посчастливилось» стать обладательницей двух принцев сразу, испытывают дискомфорт. И наверняка небезосновательно.

Почему же любовь на два фронта лучше прекращать? Есть ли какие-то «железные» аргументы? Давайте исходить из фактов, которые, как нам кажется, поддержит абсолютное большинство.

1. Любить = отдавать + принимать

Если рассматривать любовь только с потребительской позиции, то лишаться хотя бы одного мужчины мы вряд ли захотим. Однако если вы считаете свои отношения взрослыми, то стоит подумать о своих обязанностях и долге. Исполнять все это для двух людей тяжело. Больше даже морально, нежели физически.

2. Золотое правило нравственности

Издревле известное речение «Поступайте по отношению к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к вам», стало основой не только мировых религий и учений, но и поведения многих людей на планете.

В этом разрезе один простой вопрос поможет вам решить, стоит ли продолжать отношения с двумя мужчинами. Спросите себя «А хочу я быть «одной из» у своего мужчины?» Вероятнее всего, над ответом думать не придется.

3. Некоторые психологи говорят, что любовь к двум мужчинам - это всего лишь восполнение недостающих эмоций. Находясь в отношениях с двумя мужчинами, вы расписываетесь в том, что не можете создать полноценные отношения.

Елена Шубина, психолог, телесный wellness-терапевт говорит, что «…наша душа устроена едва ли сложнее чем... бельевой шкафчик, в котором множество полочек. Если одна полочка занята, то на нее уже ничего не положишь, зато другая как раз свободна и требует заполнения. Поэтому счастливы те люди, чьи партнеры сумели быть настолько разносторонними людьми, чтобы заполнить максимум полочек.

Остальных, увы, время от времени будет «уносить». Не всегда в измены, не всегда «с головой», но будет - человек не может долго жить в недостатке эмоций или душевности, или того же интеллектуального обмена».

4. Стресс

Любовь к двоим мужчинам со временем может сделать вас измотанной и напряженной. Ведь с каждым мужчиной - своя жизнь и свое общение, поэтому ваше поведение всегда должно быть «в стиле», а потому нужно поставить его под постоянный контроль вашего внутреннего цензора. И не дай вам Бог расслабиться - роковая ошибка неминуема!

В общем, любить двоих мужчин, с одной стороны, приятно, но с другой - все-таки очень трудно. В любви и без того хватает сложностей, а создавать их своими руками - дело неблагодарное.

Время выбора

Итак, если вы все-таки решили, что любить двоих мужчин у вас больше нет сил, то настало время выбирать. Давайте разбираться, как же определить, к кому ваши чувства сильнее, а также как сделать правильный выбор.

Но прежде чем его сделать, важно помнить об одном моменте «правильного выбора»: «Расслабьтесь! - советует Елена Шубина. - Какой бы выбор вы ни сделали, вначале вы будете жалеть, а потом поймете, что все было к лучшему. Так устроена наша психика, это, если хотите, феномен. Такой же эффект будет наблюдаться, если вы покупаете новую блузку и выбираете между двумя. Или устраиваетесь на работу.

Лишь через одно человек не должен переступать - это через свои моральные принципы. Потому что все проходит и, в конечном счете, мы все остаемся наедине с собой и... знанием о том, как мы поступали. Мы остаемся либо с уважением, либо без уважения к себе. Поверьте, если вы решаетесь на поступок, за который не будете себя уважать - лучше его не совершать. Это будет вам во всех смыслах дороже».

Треугольник 1: вы и 2 ваши возлюбленные

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Часто такая ситуация возникает до первого брака, когда девушка просто строит отношения с мужчиной. Они встречаются, хорошо проводят вместе время, но тут вдруг появляется ОН - и своим поведением показывает, что может быть и по-другому. И это «по-другому» тоже делает девушку счастливой. И тут уже как в рекламе - «такие разные, но все-таки мы вместе». Причем вместе втроем, но об этом знает только девушка.

Определяем силу чувств и делаем выбор

Как правило, мужчины в таком случае - противоположности, и их одновременное нахождение в вашей жизни говорит о том, что вы сами точно не знаете, какой мужчина вам вообще нужен. Вопрос глобальный: подумайте об этом, но не в разрезе «Саша или Миша».

Определите, какими качествами должен обладать мужчина, чтобы вы захотели строить с ним отношения. Возможно, оба ваши принца после таких размышлений потеряют былую привлекательность, и любовь немного поугаснет. Поддаваться на уловки эмоций («мне хорошо с ним») - значит, пускать все на самотек. Возможно, если продумать проблему более холодно, то вам будет легче сделать выбор.

Способ банальный, но, тем не менее, действенный - сравните в таблице все хорошие и плохие качества одного и второго мужчины. При этом не забывайте вносить в плюсы, если вы что-то пережили вместе с мужчиной, все серьезные события - это история, которая сближает. Возможно, с кем-то другим вам чуть лучше, но ведь, когда все хорошо в жизни, не составляет труда быть в отношениях. А если когда-то придется пройти через какую-то трудность, то именно тут проявятся ваши реальные намерения и чувства.

И… попробуйте монетку. Ведь это магический способ! Нет, мы ни в коем случае не предлагаем вам доверять свою судьбу металлическому продукту деятельности главного банка страны. Но когда монета еще в воздухе, вы же знаете, какого варианта ждете. Осталось понять окончательно, почему, и принять взвешенное решение, уже зная, что говорит вам сердце.

Треугольник 2: вы, муж и любовник

Этот злободневный треугольник давно стал одной из самых любимых тем для анекдотов, в которых муж обязательно едет в командировку, а любовник непременно прячется в шкаф. Что же делать, если такие анекдоты для вас уже перестали быть смешными?

Определяем силу чувств и делаем выбор

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Александр Дюма-сын говорил, что узы брака настолько тяжелы, что нести их можно только втроем. Кто-то может почувствовать здесь долю сарказма. Но, вероятнее всего, заводя любовника, вы бежите от каких-то трудностей в отношениях с мужем, пусть даже и любимым.

В такой ситуации подумайте, готовы ли вы пройти то же самое, что прошли со своим мужем, с другим человеком, чтобы создать прочный фундамент для новой семьи. А еще лучше, подумайте, готов ли Третий? Ведь сейчас он - только потребитель хорошего, и так ему очень просто исполнять роль нежного, тонко чувствующего вас человека. Все насущные проблемы вы, скорее всего, решаете с мужем, все ежедневные трудности остаются дома.

И еще один важный момент: сейчас вы по факту изменяете мужу, которого любите (хотя это, конечно, сомнительное оправдание для измены). Сделав любовника мужчиной номер один (конец списка), не лишитесь ли вы его уважения и доверия? Ведь он-то точно знает, что вы способны на измену даже при любви к мужу, и нет гарантии, что это не повторится.

Давайте разбираться методом простого взвешивания.

На одной чаше весов у вас муж: со всеми хорошими качествами (за которые вы его любите!), со всей вашей совместной историей (которая, собственно, привела к тому, что вы поженились) и с определенными недостатками (брешь, через которую прорвалось в жизнь ваше желание найти кого-то еще). На другой чаше - любовник. У вас нет такой истории, как с мужем, поэтому он всегда будет кандидатом номер 2. Выделите в нем только те хорошие качества, которых нет у вашего мужа.

Психологи говорят, что в ситуации, когда вы любите и мужа, и любовника, часто имеет место рутинность, которая появилась в вашей семье. И любовник - это просто эмоциональная встряска. Представьте на секунду, что бы изменилось, если бы ваш муж и любовник поменялись местами. Нравится вам такая ситуация? Как поведет себя ваш любовник? Пофантазируйте!

Помните, что в такой ситуации вам никто не указ. Иногда бывает и так, что женщина получает от второго мужчины заряд хороших эмоций и возвращается домой творить счастье мужу. И все вроде как даже счастливы.

Если вы чувствуете в себе силы так жить, и это не входит в резонанс с вашими ценностями и моральными принципами, то вам никто не сможет помочь решить проблему «любви к двоим мужчинам». Потому что проблемы, в общем-то, и не наблюдается.

Находясь в такой ситуации, многие мучаются вопросом, говорить ли мужу о том, что появился другой, тоже любимый. Вот что говорит психолог Елена Шубина: «Все зависит от цели. Если цель - уйти, то, наверное, стоит. Это честнее. Он все равно рано или поздно узнает… А если хочется рассказать, просто чтобы поделиться, лучше не стоит - это причинит боль близкому человеку и спровоцирует дополнительные проблемы. Мы и так причиняем друг другу много боли, поэтому стоит лишний раз подумать, чем «бить» еще раз».

Треугольник 3: вы, муж/мужчина, с которым вы в серьезных отношениях, и ваш бывший мужчина/интернет-друг

Что делать, если в Интернете вы нашли человека, который «точно-точно» ваша родственная душа, и вы видите, что никто не понимает вас так, как он? Или Вселенная снова поставила на вашем жизненном пути бывшего именно тогда, когда у вас в жизни все так хорошо?

Неважно, ходите ли вы вместе в кафе или общаетесь по ночам часами в аське. Вас, вполне возможно, и не связывают никакие близкие отношения, но отчего-то кажется, что настоящая любовь - вот она!

Определяем силу чувств и делаем выбор

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Любовный треугольник: что делать / shutterstock.com

Неважно, одноклассник это или друг по переписке, важно помнить, что в большинстве своем они - только призраки в настоящем. Ваша любовь к бывшему - это, скорее всего, просто тоска по тем временам, нахлынувшие воспоминания. Ваша любовь к интернет-другу - любовь к образу, который вы идеализировали, то есть наделили его очень желанными для вас качествами мужчины, которых, вероятно, вам сейчас очень не хватает.

Конечно, бывают и такие случаи - вы всю жизнь любили одного мужчину, но по какой-то причине не могли быть с ним вместе, вышли замуж за того, кто был рядом, и теперь из вашего прошлого, как птица Феникс, возрождается ОН! Вы встретились случайно, но общаетесь не как случайные люди.

Тут нужно ответить себе на вопрос, что собственно случилось в его жизни, что он так поменял к вам отношение. Любит ли ОН вас и готов ли к отношениям? Ведь возможно, что любовь нарисовало ваше воображение, наслаждаясь романтичностью ситуации. А он, как призрак, растворится с приходом утра.

А вообще в данной ситуации вопрос о «выборе» - достаточно сомнительный. Можно ли вообще говорить о том, что этот выбор нужно делать?

Комментарий психолога: «Представим себе ситуацию; была у девушки первая любовь - не сложилось. Вышла замуж, родила, живут хорошо. И вдруг - «нашлись» в социальной сети. Пару раз перемигнулись... и что? Бежать признаваться мужу? Собирать чемоданы и ехать к любимому?

Делать выбор надо тогда, когда вам его, во-первых, предлагают, во-вторых, когда вы сами уверены, что хотели бы что-то поменять. Причем, поменять безотносительно второго человека. А если этого нет, и все только на уровне мечтаний-томлений, то лучше взять себя в руки, напомнить себе, что время все расставляет на свои места, а пока - сохранять то, что есть. Время сейчас такое - семьями не разбрасываются! Да и никогда не разбрасывались, на самом деле».

Иначе…

…вы рискуете остаться ни с чем.

Психолог Елена Шубина подводит итог: «Если такая жизнь в кайф (есть ведь и такие, кому нужно, чтобы был вечный «драйв»), то живите и потом не жалуйтесь. Но если есть понимание, что это все-таки не ваша игра - то лучше решайте. И чем честнее вы перед собой будете - тем лучше!»

***

Любовь к двум мужчинам - очень сложное и противоречивое чувство. Приводя все к «общему знаменателю», можно с уверенностью сказать, что полноценными в этом случае нельзя назвать ни одни отношения. Каждый мужчина вас чем-то не устраивает и что-то недодает, раз вы «влюбились» в другого.

Возможно, если такая ситуация с вами приключилась, то жизнь намекает вам на то, что пора бы определиться со своими настоящими ценностями и приоритетами? Ведь судьбоносный выбор - особенно такой важный, как выбор спутника жизни - это всегда переломный момент.

Заводя мужчину на стороне, вы развязываете руки своему первому избраннику, ведь не чувствуя полной отдачи от вас, он может завести другую женщину. И тогда ваша общая любовь будет делиться не на троих, а на четверых.

Так что любовный треугольник - коварная фигура, которая всегда может перерасти в многоугольник. А многоугольник, в свою очередь, очень неустойчив, и вряд ли отношения внутри него можно назвать крепкими и здоровыми. Нужна вам вся эта геометрия?