passion.ru
Опубликовано 18 января 2007, 00:00

Ваш мужчина: носильщик, банкомат, вибратор?

   Моей дочери 16 лет. Как-то в разговоре с коллегами мне довелось ответить на вопрос: «Какого мужа ты хочешь для своей Кати?». «Хорошего человека!» - не задумываясь, ответила я. «Хороший человек – это не профессия и даже не социальный статус», - услышала я в ответ и поняла, что безнадежно отстаю в основных мировоззренческих позициях на этот счет от подавляющего большинства гражданок.
Ваш мужчина: носильщик, банкомат, вибратор?

© Какой мужчина вам нужен

   Моей дочери 16 лет. Как-то в разговоре с коллегами мне довелось ответить на вопрос: «Какого мужа ты хочешь для своей Кати?». «Хорошего человека!» - не задумываясь, ответила я. «Хороший человек – это не профессия и даже не социальный статус», - услышала я в ответ и поняла, что безнадежно отстаю в основных мировоззренческих позициях на этот счет от подавляющего большинства гражданок.

«Вообще-то мне хочется, чтоб у нее был любимый и любящий муж, который смог бы мириться с ее недостатками и не портил бы ей жизнь… Чтобы он мог сделать ее счастливой…» - подумала я, развивая свою мысль и одновременно понимая, что это тоже не аргумент.

А что значит «не портил бы ей жизнь»? Это понятие растяжимое. И порой может иметь вполне конкретные проявления, которые с трудом выдерживает даже самая пламенная любовь.

Например, кому угодно могут испортить жизнь плохой характер и непривычный образ жизни, дурные привычки и низкая зарплата. Есть масса вещей и проявлений другого человека, которые способны расстраивать, напрягать, причинять неудобства, боль, страх и т.д. Но с таким же успехом и ее недостатки могут испортить кому-то жизнь. Так что теперь, и вовсе не надеяться на счастье?

И что значит это - «чтоб он сделал ее счастливой»? Почему это должен делать он, а не она сама? Он что, Дед Мороз? Старик Хоттабыч?

Зачастую решения всех жизненных проблем мы ожидаем исключительно от мужчины. Почему?

Потому что он сильнее, он защитник, глава семьи, он должен быть умнее, выносливее, сообразительнее и т.д. и т.п. А когда, он, увы, не отвечает этим вполне «законным» требованиям, скрепленным мощной сургучной печатью общественного мнения, то…

Зачем он ей такой? Логично? Логично! Только как-то уж слишком бесчеловечно. Потому что он тоже ведь не Господь Бог. Он тоже живет в нашем царстве-государстве. Где не всем везет, и не все могут, и не всем дано… Ему, быть может, дано быть поэтом или философом, художником или музыкантом… И не факт, что великим. Что же его за это вообще исключить из радиуса своего внимания? Он может не быть Шварценеггером и секс - гигантом, китом бизнеса или нобелевским лауреатом.

Но он может быть человеком! Именно тем человеком, который нужен ей, её половинкой. А, девушки, допускаете вы такую мысль?

Или пусть лучше будет чужой, но упакованный, чтоб потом мучаться с ним всю жизнь, при этом испытывая все материальные удобства, которые только можно придумать? Что, думаете, так не бывает? Сплошь и рядом!

Нам кажется, лучше иметь достойную компенсацию за любые неудобства, которые неизбежно случаются в семье, когда мы начинаем жить с конкретным человеком. Вполне логичный расчет. Тогда, действительно, очень многое в жизни зависит для женщины от того, за кого она выйдет замуж.

Впрочем, как и для мужчины. Потому что даже самый прекрасный человеческий экземпляр мужского пола, подающий надежды и имеющий потенциал, может быть загублен на корню, когда попадет в плохие женские руки. Не верите? Да такое случается сплошь и рядом. Может быть, действительно, брак по расчету - самый прочный брак на свете? В каком-то смысле, конечно, это так. И выбор за вами…

В большинстве случаев, женщина, как существо прекрасно приспосабливающееся, привыкает к любому варианту. Лучше, конечно, привыкать к хорошему… А остальных «человеков» пусть облагораживает кто-то другой, только не я. Ну что ж, и эта точка зрения имеет место быть.

С другой стороны, несмотря на то, что девушка - существо в некотором роде подневольное и зависимое, мне хочется внушить своей дочери, что она сама создает свою жизнь. И только от нее зависит, какой именно выбор сделать и как дальше строить свою жизнь. Лучше все-таки рассчитывать не на какого-то мифического принца, а на себя. Тем более что с принцами сейчас напряженка.

Состояться как личность, сделать карьеру, найти свое призвание, любимую работу, способ самовыражения, средства к существованию… И найти свою любовь. Параллельно! А не вместо этого всего. Вот столпы, на которых стоит здание человеческого счастья, свободы и независимости. И женской тоже…

Удачно выйти замуж…

Какой мужчина вам нужен

Какой мужчина вам нужен

Что мы вкладываем в это понятие? Чего ждем от удачного брака, кроме любви и взаимопонимания? Думаю не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство девушек хотят для себя достойных мужей, способных обеспечить семью, имеющих определенный уровень достатка, определенный социальный статус. Никому не хотелось бы в мужья нищего проходимца без определенного места жительства, законченного алкоголика или скрытого шизофреника, импотента или скрягу.

Я, конечно, утрирую. Но, даже не впадая в крайности, задумайтесь о наших посылах. Изначально мы уже смотрим на мужчину с потребительской точки зрения. С точки зрения того, как его можно использовать и применять для собственного удобства.

Мужчина превращается для нас в цель!

Удачно выйти замуж - значит найти богатого, умного, красивого, сильного и так до бесконечности… Сколько самых разнообразных требований щедрой рукой пишутся нами на наших знаменах, когда мы отправляемся в долгий путь на поиски своей половинки.

А дальше все средства хороши, чтоб обольстить, охмурить, замутить мозги, а потом тепленького, наконец, захомутать на всю оставшуюся жизнь и, искусно манипулируя его слабостями, удерживать в постоянном напряжении. И только когда он будет выжат как лимон, можно, наконец, оставить его на собственное попечение, пусть живет, как хочет…

Мы используем его в качестве кормильца, носильщика, перевозчика, ремонтера, банкомата и вибратора, как средство, с помощью которого можно удовлетворить свои потребности в общении, тепле, ласке, еде, одежде, жилье, деньгах, транспортных средствах и т.д. и т.п. И более того, нам изначально хочется этого без особых усилий и затрат, мы предпочитаем прийти на все готовенькое, иметь все, сейчас и сразу.

Но так бывает в очень редких случаях. И безвозмездно почти не происходит. То есть рано или поздно за это приходится платить. Разными способами… Вам еще не стало стыдно от осознания собственной «хищности»?

Вы, конечно, уже не раз слышали на этот счет удобную, придуманную какой-то мудрой женщиной оправдательную оду нашей беспомощности. Которая гласит, что материальные ожидания женщины связаны с необходимостью заботиться о будущих детях? Мы оправдываем себя тем, что испытываем потребности в защите от суровой действительности жизни, в поддержке со стороны мужчины для сохранения потомства, в обязательствах, которые должны они на себя взять, чтоб обеспечить этому потомству выживание.

Но очень часто на деле в качестве этого «потомства», которое он обязан обеспечивать материально, выступает сама женщина, не желающая этого потомства иметь в принципе.

И опять же, мужчины нам должны! Обратите внимание, они нам все время что-то должны! А мы им? И мы им тоже должны! Почти то же самое с незначительными вариантами… Вот так и живем мы в полной зависимости друг от друга. Вытягивая по полной программе.

Вы удивлены и возмущены потребительским отношением мужчины к женщине? Вам все время кажется, что он вас покупает и использует ваше тело, вашу красоту, ваше тепло и силы. А вы? Вы ведь его тоже… В принципе, это нормальный процесс, все мы друг с другом связаны. Питаем и питаемся. Главное, чтоб это происходило добровольно и с радостью.

А с радостью это происходит тогда, когда ни он, ни вы не чувствуете себя целью и средством для использования…

Отсюда напрашивается вывод: вместо того, чтобы искать уже готовый вариант судьбы, можно создавать этот вариант с нуля совместными и равными усилиями ваших душ, ума и тела. Как вам такой способ жизни? Нравится?

Нравится - не нравится, придется смириться и принять, потому что именно он является наиболее приемлемой формой человеческого существования, при котором сохраняется свобода, инициатива, любовь и взаимное уважение, то есть то, что необходимо нам для счастливого и гармоничного совместного существования.