passion.ru
Опубликовано 16 июня 2005, 00:00

Наш ответ мужчинам

   Красиво оформленный манифест мужчин, однажды попавший в мой почтовый ящик, заставил еще раз задуматься о вечном противостоянии мужчин и женщин и улыбнуться. Потому что это всего лишь чья-то точка зрения, далекая от истины. Быть может, она будет интересна и вам. Добавит что-то в коллекцию ваших размышлений по этому поводу. Возьму на себя смелость и отвечу автору манифеста от лица женщин. Хотя и это не менее субъективно.
Наш ответ мужчинам

© ответ мужчинам

   Красиво оформленный манифест мужчин, однажды попавший в мой почтовый ящик, заставил еще раз задуматься о вечном противостоянии мужчин и женщин и улыбнуться. Потому что это всего лишь чья-то точка зрения, далекая от истины. Быть может, она будет интересна и вам. Добавит что-то в коллекцию ваших размышлений по этому поводу. Возьму на себя смелость и отвечу автору манифеста от лица женщин. Хотя и это не менее субъективно.

Мир каждого человека, будь то мужчина или женщина, не вписывается в подобного рода опусы. Причесать всех под одну гребенку невозможно. Но попробовать разобраться, почему возникают стереотипы и банальные ярлыки, которые мы друг другу приклеиваем, наверное, можно.

Манифест мужчин
(Раз и навсегда!)

В надежде, что женщины этого мира нас поймут, хотя надежды мало...

Женщина, девушка, невеста, жена, любовница и все остальные женщины!

1. Если ты думаешь, что ты толстая, то скорее всего, так и есть! Не спрашивай меня почему, я отказываюсь отвечать на вопрос.

Почему мы так думаем, а часто и говорим об этом? Потому что:

  • не уверены в своей внешней привлекательности;
  • переживаем, что не нравимся своему партнеру;
  • напрашиваемся на комплимент типа «ты у меня самая-самая красивая»;
  • нам хочется проверить, замечаете ли вы нас.

2. Если чего-то хочешь, достаточно об этом попросить.. Чтоб не было неясности: мы, мужчины, очень просты. Мы не понимаем и не любим тонких, закамуфлированных вопросов. Закамуфлированных вопросов не существует, закамуфлированных вопросов, задаваемых обходными путями, также не существует. Скажи просто, в чем дело.

Иногда нам кажется, что вы без слов должны понимать некоторые очевидные вещи. Нам кажется, что о внимании к себе, о проявлениях нежности и любви нельзя просить, это должно пониматься без слов. Об очень многих вещах трудно сказать прямо, потому что это может обидеть и даже привести к разрыву отношений. Поэтому мы подводим вас к пониманию с помощью намеков.

3. Если ты задаешь вопрос, на который не ожидаешь ответа, то не удивляйся, если услышишь ответ, которого не хотела бы услышать вообще.

Если вопрос застал вас в расплох, не вините в этом женщину. Женщина никогда не задает вопросов просто так, каждый их них глубоко логичен и вытекает из переживаемого ею в данный момент состояния, которое вы, к сожалению, не всегда способны понять, а может быть, не хотите этого из-за своей природной невнимательности и лени. Вам не хочется разбираться в мотивах, вы предпочитаете видеть только то, что на поверхности. А на поверхности только оболочки истинных ощущений, чувств, мыслей. Если бы вы попробовали научиться чувствовать происходящее, то не отвечали бы на коварные вопросы. Если не знаете верного ответа. Потому что женщина очень часто задает вопрос с одной единственной целью – услышать ваш голос и понять, что она и ее вопросы вам интересны. А еще она, естественно, ждет того самого ответа, который хочет услышать. А что она хочет услышать? Стоп, не торопитесь. Подумайте... Или спросите ее об этом...

4. Мы просты. Если я прошу, чтоб ты мне подала хлеб, то не имею в виду ничего другого. Это не обвинение в том, что на столе нет хлеба. Не существует ни двойных значений, ни скрытых обвинений. Мы действительно просты.

Неужели вы всегда говорите только то, что думаете, простые вы наши? А как насчет маленьких хитростей, типа затянувшихся совещаний или неожиданных авралов, где вас неизменно накачивают спиртным нерадивые негодяи-поставщики, начальники и прочие злые гении, повинные в грехопадении святых простаков?

А потом не трудно ли вам самостоятельно встать и подать хлеб всем присутствующим, кроме вашей «скромной» персоны, он, может быть, еще кому-то пригодится?

5. Мы просты. Нет никакого смысла спрашивать, о чем я думаю! 96,5% всего времени мужчины думают о сексе. Нет, мы не извращенцы, это просто то, что мы любим больше всего.

Бедненькие, как тяжело вам признаться любимой женщине, чтоб не пасть в ее глазах , что в этот момент ни о чем толковом не думали. И вы лихорадочно начинаете придумывать, о чем же таком, по вашему мнению, глубокомысленном вы должны были бы думать. Кстати, если бы вы сказали, что думаете о сексе, я думаю, вряд ли это вызвало бы ее возмущение. Скорее, наоборот.

Почему мы задаем эти вопросы?

  • Некоторым из нас свойственно чувство собственницы. Нам хочется видеть и знать вас насквозь, быть с вами даже в ваших мыслях. Контролировать что ли (в этом, мы, конечно, не правы).

  • Нас беспокоит, не думаете ли вы что-то плохое о нас, нам невыносима мысль быть нежеланной, нелюбимой, используемой.

  • Очень часто мы интерпретируем ваши поступки не в вашу пользу. Но не спешим вам об этом говорить, чтоб не расстраивать. Мы всегда надеемся на лучший исход и закрываем глаза на очевидные вещи. Нам кажется, что вы прибегаете к такой же тактике, поэтому мы и спрашиваем вас, о чем вы думаете?

6. Мы просты. Иногда я не думаю о тебе. В этом нет ничего плохого. Привыкни к этому, пожалуйста. Не спрашивай меня, о чем я размышляю, разве что ты не готова поговорить о политике, экономике, философии, о футболе, водке, рыбалке, сиськах, задницах или машинах.

А почему вы считаете, что обо всем этом мы говорить не способны? Нам это тоже интересно. Попробуйте. Вас удивит оригинальность и неожиданность некоторых наших высказываний на эти темы. Опять же, для вас полезно. Вы почерпнете массу полезной информации о себе и мире. Женщины очень наблюдательны. Они интуитивно чувствуют направление движения вашей мысли. И даже если мы не знаем устройство автомобиля, тонко разобраться в причинах вашей любви именно к этой иномарке нам не составит труда.

7. Пятница-суббота-воскресенье=нажраться до отвала=друзья=футбол по телевизору=пиво=плохое поведение. Это как полнолуние или прилив и отлив. Этого нельзя избежать.

Походы по магазинам, долгие телефонные разговоры, примерка нарядов - это как полнолуние или прилив или отлив. Этого нельзя избежать.

8. Хождение по магазинам - не развлечение и никогда, никогда, никогда им не будет!

По магазинам ведь не обязательно ходить вместе с вами. Есть мужчины, которые делают это с удовольствием... Подумайте об этом на досуге, когда ваши мысли будут свободны от секса. И может быть, тогда вам захочется прогуляться по бутикам со своей дражайшей половинкой.

9. Куда бы мы ни шли, одежда, которая на тебе в данный момент, очень тебе идет. Клянусь!

Да мы и сами знаем, что нам идет или не идет, просто хотелось бы, чтоб и вы обратили на это внимание. Ведь одеваем мы все это преимущественно для вас. Обидно, если вы к этому равнодушны. Нам кажется, что столь же равнодушны вы и к нам.

10. У тебя достаточное количество одежды и обуви. Плачь в этом случае - просто шантаж. Доведение себя до банкротства не является доказательством моей любви к Тебе!

Согласна!

11. У большей части мужчин - только три пары обуви. Повторяю: мы просты. Как тебе приходит в голову мысль, что я могу знать, какая из твоих 30 пар обуви как раз подходит к этому костюму?

Это женская ошибка. Некоторым из нас совершенно неизвестно, что мужчины начисто лишены вкуса, чувства гармонии, пространственного воображения... И мы надеемся на то, что они могут нам что-то посоветовать... Напрасно, по-видимому.

Но я согласна с тем, что 30 пар обуви - очень большой выбор, при котором глаза разбегаются и мысли путаются.

12. Простые ответы «да» или «нет» абсолютно достаточны, независимо от того, какой вопрос был задан!

Неужели??????? А что бы вы запели, если бы вам действительно так отвечали? Не показалось ли вам? Не ошиблись ли вы? Сухие «нет» и «да» из уст эмоциональной, чувственной и чувствительной женщины невыносимо скучны и холодны. Какие могут быть шансы у вас после столь суровой констатации фактов? Строго по регламенту... не более...

13. Если у тебя есть проблема, попроси меня только о том, чтоб тебе помочь, а не о том, чтобы тебе посочувствовать, как это делают твои подруги.

Если мужчина не друг, не возлюбленный, а лишь случайный попутчик или партнер, то, действительно, не стоит рассчитывать на сочувствие. В этом случае, конечно, лучше подойдет близкая и искренняя подруга. Но тогда не обижайтесь, что о самых сокровенных и важных для вашей женщины вещах вы узнаете последним или никогда не узнаете, потому что она уйдет к другому... или к подруге...

14. Головная боль, которая длится 8 недель - это не головная боль! Выберись, в конце концов, черт возьми, к врачу!

Головная боль, которую испытавает периодически ваша женщина, это некомфортная, безрадостная атмосфера, в которой она живет. Это отсутствие тепла и положительных эмоций, это постоянная напряженность в отношениях и жизни, это текучка повседневности, неудовлетворенность и плохой сон.

Дайте ей, в конце концов, хорошенько отдохнуть, выспаться, вывезите за город, ближе к земле, воде, небу. Улыбайтесь ей почаще и говорите теплые слова. И вы увидите, что уже через час-другой все как рукой снимет!!! И врачи не понадобятся. Ведь главный ее лекарь - вы, любимый мужчина!

15. Если я скажу что-то, что можно интерпретировать двояко, и одна из этих интерепретаций может тебя обеспокоить или опечалить, то выбери вторую интерпретацию!

А вы не пробовали избегать таких ситуаций, вопросов и ответов, которые предполагают двоякую интерпретацию? Нет ничего проще. Вы ведь так просты. Зачем же эти сложности? Может вам для начала самому стоит выбрать ту интерпретацию, которая не обеспокоит и не опечалит вашу женщину, а не возлагать на нее такую ответственность. И таким образом исключить возможность неправильного толкования ваших слов.

16. Все мужчины видят только 16 цветов. Персик - это фрукт, а не цвет!

Скажу больше, некоторые мужчины вообще не различают цвета. А из цветов им известны лишь анютины глазки. Так что, милые женщины, относитесь к этому спокойно. Нам не под силу изменить природные возможности и способности наших мужчин.

17. Пиво мы любим так же, как вы любите сумочки. Вы этого не понимаете, мы тоже.

Это слишком примитивно. Есть масса вещей, которые мы любим и которые любите вы. Это нормально. И пиво, кстати, нравится многим женщинам. А сумочки мужчинам. Не стоит это делать пунктом манифеста!

18. Если я тебя спрашиваю, что случилось, а ты отвечаешь «нет, ничего» - то я тебе верю и веду себя так, как будто все в таком же порядке, как было до этого!

Если вы спрашиваете, что случилось, значит где-то в глубине души знаете или чувствуете, что что-то случилось, иначе зачем вам было бы задавать этот вопрос. Нам хотелось бы, чтоб вы сами догадались о том, что могло нас расстроить. Чаще всего, вам это, конечно, известно и виноваты в этом, скорее всего, вы. Но вы предпочитаете не брать на себя ответственности, это ведь так утомительно,... извиняться надо, признаться в том, что были не правы... и т.д. И вы верите в наше «нет, ничего». Потому что оно не требует от вас никаких усилий по исправлению ситуации, так легче...

В зависимости от того, что случилось, ваше поведение «как ни в чем не бывало» может или глубоко ранить женщину или заставит ее вас простить в очередной раз, спрятать обиду куда-то в подсознание. Но конфликт останется неразрешенным. И когда вдруг в один прекрасный момент он всплывет на поверхность, не удивляйтесь. Такие штуки иногда выкидывает с нами наше сознание. Кстати, это касается не только женщин...

19. Не спрашивай меня: «Тебе хорошо со мной? Будь уверена, что если бы было иначе, меня с тобой давно бы не было»

Не уверена... Вам хотелось бы так думать, ... но...

Даже если вам не очень или не всегда хорошо, ...вы не сдвинетесь с места, потому что не любите радикальных перемен, особенно когда они связаны с трудоемкими для вас процессами. То, что удобно и привычно, неохота менять... Поэтому вы частенько идете на поводу у своей лени и нежелания что-то предпринимать и поддерживаете отношения по привычке, на всякий пожарный...и т.п.

Впрочем, как и мы...

20. Главное правило: в случае малейшего сомнения в чем бы то ни было, выбирай самое простое объяснение! Мы действительно просты!

А жаль... Нам хотелось бы, чтоб вы были глубокими и чуткими, чтоб вы любили не только секс и пиво, но умные книги и серьезную музыку. Чтоб вы мечтали и были романтиками, исследователями, покорителями, стремящимися к высокой благородной цели, чтоб с вами было интересно, легко и надежно.

А еще нам хотелось бы, чтоб вы не противопоставляли нас себе, а попробовали понять и сблизиться с нами. Потому что вашей силы и энергии нам так не хватает! И мы тоже могли бы поделиться с вами такими удивительными вещами, как нежность, любовь, терпимость...

И к чему нам тогда какие-то глупые манифесты, написанные неудачниками или теми, кто еще не нашел свою половинку. Ведь мы с вами – одной крови, мы едины!!!