passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2008, 00:00

Добытчик, опора, глава семьи... Легко ли быть мужчиной?

   Мы привыкли обвинять мужчин во многих смертных грехах. Мы любим с долей иронии вздыхать: «Да, мужчины нынче совсем не те, что были раньше!». Но не задумываемся, почему это происходит. Накануне мужского праздника - 23 февраля - Passion.ru предлагает взглянуть на сильный пол с другой стороны.
Добытчик, опора, глава семьи... Легко ли быть мужчиной?

© О мужчинах

   Мы привыкли обвинять мужчин во многих смертных грехах. Мы любим с долей иронии вздыхать: «Да, мужчины нынче совсем не те, что были раньше!». Но не задумываемся, почему это происходит. Накануне мужского праздника - 23 февраля - Passion.ru предлагает взглянуть на сильный пол с другой стороны.

Думаете, легко_быть мужчиной_в наше время? Он и деньги должен зарабатывать, и опорой быть, и крутиться, и стремиться, и защищать, и созидать, и двигать… И чуть что, ему сразу: «Ну, ты же мужчина! Ты должен это уметь (знать, хотеть, видеть, слышать, понимать и т. д.)!»

А если он этого не умеет, не знает или, Боже упаси, не хочет, то тут мы его, беднягу, и прикончим морально всей ядовитой мощью сарказма, презрения и оглушительной критики.

Мы безжалостно выносим вердикты его деловым, мужским и отцовским качествам, приклеиваем ярлыки и любовно лелеем в своем сознании розовую мечту о мифическом принце, чем-то похожем на универсального солдата или спасителя Вселенной.

Так в нашем сознании закрепляется недостижимый идеал мужчины, напоминающего Брэда Питта и добродушного Шрека одновременно. И мы старательно сравниваем с ним встречающихся на нашем пути мужчин. Редкие мужские экземпляры, между прочим, выдерживают такое сравнение.

А задумывались ли вы когда-нибудь, милые женщины, как тяжела шапка Мономаха, которую наши мужчины общими усилиями общественного мнения вынуждены на себе нести? По силам ли им груз далеких от реальности и здравого смысла требований, которые мы к ним предъявляем?

Они ведь не Шреки и не Бэтмены, они простые Васи Пупкины, обычные и ничем особо не выделяющиеся из общей массы мужского населения планеты, несовершенные и не стремящиеся к этому. И, представьте себе, именно в этом их прелесть! В их несовершенстве.

Оно дает нам возможность насладиться созерцанием живой, настоящей человеческой натуры, которая способна развиваться и изменяться вместе с нами, корректируясь под воздействием жизни и от нашего непосредственного живого участия.

Люди - как глина: живой материал, который в руках друг друга превращается в нечто большее. Вот тут мы становимся сообщниками. «Два сапога пара», «муж и жена - одна сатана», «с кем поведешься, от того и наберешься» - это все о нашем тесном человеческом взаимодействии и взаимовлиянии.

В том, что нас окружают «не-мужчины», в какой-то мере виноваты «не-женщины», которые пришли на смену прежним нежным созданиям, требующим защиты и внимания.

Мы одинаково ответственны за созидание друг друга и наше общее движение вперед. И в том, что мужчины какие-то не такие, присутствует львиная доля наших собственных усилий. Не верите?

Помните мечту героини старого фильма «Москва слезам не верит» в исполнении Муравьевой? Она мечтала найти на роль будущего супруга полковника или генерала. Между прочим, жизнь давала героине прекрасную возможность стать женой знаменитого футболиста. Но она ею не воспользовалась… А может, не заметила или поленилась рассмотреть самое ценное в своем мужчине.

Завышенные ожидания женщин или несостоятельность мужчин?

О мужчинах

О мужчинах

Зачем он вам, готовый принц? Получив готовый экземпляр зажиточного, умного и красивого принца, бизнесмена, олигарха и т. п., скорее всего, по извечной женской привычке все вокруг изменять по своему образу и подобию, вы начнете его «пилить». Не за что-то конкретное. Просто так, потому что все мы, женщины, такие.

И трещина в отношениях, которую вы будете пытаться залатать какими-то своими женскими хитростями, уловками и приемчиками, разрастется постепенно до пределов пропасти.

Конечно, все может быть и по-другому, если вы, наконец, сотрете в своем мозгу красивый портретик Брэда Питта и посмотрите на своего возлюбленного широко открытыми глазами, в которых будут светиться ваши любовь и понимание.

Но разве нельзя такими же глазами смотреть изначально на всех мужчин? У каждого из них имеется свой потенциал, свои призвание и предназначение. И все они жаждут быть признанными нами.

Им так хочется, чтобы кто-то в них поверил, внушил надежду на совместное счастье, полюбил! Не за толщину кошелька, не за социальный статус, а просто за то, что другого такого на всем белом свете не сыщешь.

А принц… Зачем он вам? С ним столько мороки, он так капризен, он не умеет быть таким же щедрым, как нищий, отдающий последнюю рубаху.

Наверное, самая большая мудрость женщины заключается в принятии того мужчины, который находится рядом с ней, как человека и личность.

Когда она может понять и объяснить его страхи, его вынужденного бездействие, его агрессию и его слабости. Когда она зрит в корень противоречий, которых настолько много в нашей современной жизни и с которыми справиться в одиночку не способен даже самый сильный мужчина.

Когда-то мужчин убивали в крестовых походах и вековых войнах, пытали в тюрьмах и лагерях, обманывали и использовали. Но среди них всегда были те, кто, не желая становиться большинством, двигал вперед историю и жизнь, кто находил свою звезду и открывал свой Новый Свет

Мне кажется, что это были мужчины, которых ждали дома верные и верящие в них Лаура и Джульетта, Маргарита и Ярославна. И выжили они именно поэтому! Быть может, нам следует вспомнить об этой великой женской миссии - вдохновлять, ждать, верить.

А готовые варианты судьбы… Да разве существуют они на свете? Не лучше ли взять свежий материал, девственный и чистый, как белая доска, и совместными усилиями разрисовывать холст нашей общей жизни. Сделав это с тем человеком, которого посчастливилось встретить в этой жизни в качестве мужа, друга или любимого.

Какими мы хотим видеть своих мужчин? Задумываются ли об этом женщины, разворачивая длинный список своих претензий ко всему мужскому населению планеты? Чего они хотят добиться и что они обещают взамен? Любовь, дружбу или регламентированный обязательствами секс?

Мне кажется, найдя ответы на эти вопросы внутри себя, мы перестанем терроризировать мужчин своими придирками и упреками, а просто начнем любить и беречь их. Ведь нам ничего больше не остается, если мы хотим продолжить Жизнь на этой планете