passion.ru
Опубликовано 24 мая 2007, 00:02

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

   Есть мнение, что женское счастье напрямую зависит от того мужчины, который рядом. Как правило, наш жизненный опыт подсказывает, что счастье - это, конечно же, состояние души, но в то же время и красивая одежда, и образование для ребёнка, и защищённость в сложных ситуациях, и утро с любимым на большой удобной кровати в уютной спальне собственного дома или квартиры…
Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

© Семья

   Есть мнение, что женское счастье напрямую зависит от того мужчины, который рядом. Как правило, наш жизненный опыт подсказывает, что счастье - это, конечно же, состояние души, но в то же время и красивая одежда, и образование для ребёнка, и защищённость в сложных ситуациях, и утро с любимым на большой удобной кровати в уютной спальне собственного дома или квартиры…

Не будем скрывать, что такие мотивы имеют место в головах девушек, которые хотели бы выйти замуж за заграничного товарища. Уже немалое количество наших соотечественниц живёт в разных странах мира в интернациональных браках. Проживая не первый год в Германии и имея массу разнообразных контактов, благодаря сайту-клубу для русскоязычных женщин в Европе, я могу сделать некоторые выводы и дать несколько советов тем девушкам, которые подумывают о переезде в другую страну к любимому человеку или о знакомстве с целью брака с иностранцем.

У каждой из девушек, собирающихся замуж за иностранца, есть свой мотив. Конечно же, ни одна из будущих жён французов, немцев, итальянцев, греков и так далее не ехала в Европу без надежды на счастье (иначе зачем же ехать-то?). Здравый смысл нам подсказывает, что малознакомый человек имеет не так много шансов стать тем самым, единственным, но всё бывает... А что же бывает? Давайте рассмотрим реальные варианты.

Варианты развития сюжета

Я обратила внимание, что неприятные человеческие качества, равно как и не самые лучшие национальные черты, сильнее проявляются у плохо воспитанных людей. Не хочу сказать, что чем ниже социальный слой, тем более жадны, глупы или жестоки его представители, но всё же воспитание внутреннего достоинства и благородства играет большую роль.

Люди хорошо воспитанные как бы "вне национальности", либо они отражают лучшие из черт, характерных для их народа. Такой муж, конечно, просто подарок судьбы и с каким бы мотивом не приехали вы, скорее всего вас ожидает то самое счастье.

Слава Богу, если спутник жизни попадётся внимательный, добрый, воспитанный и щедрый. Тогда совсем не исключена настоящая любовь. А если нет, и если он через пару месяцев окажется редкостным жлобом во всех смыслах этого слова? А если из-за всё той же разности менталитетов вы с разных точек зрения смотрите на одни и те же обстоятельства? В общем, возможны варианты начала ваших отношений…

Несмотря на какие-то различия в восприятии мира, вы стали друг для друга единственными. Как правило, такие союзы случаются в том случае, если знакомство произошло на почве общих интересов, а уже потом, после появление точек соприкосновения, перешло в личные отношения. Примеров таких союзов я знаю немало.

Как правило, это люди, познакомившиеся в интернете на каких-то тематических или профессиональных форумах, а также на различных конференциях, семинарах или на работе. Бывает такое и после знакомства с чисто матримониальными целями, но лично я таких случаев знаю мало, к сожалению.

В этом случае вы спокойно живёте дальше, занимаетесь каждый своим любимым делом, воспитываете детей (общих или от предыдущих браков) и стараетесь обойти подводные камни интернационального брака. И тогда вас будут волновать уже совсем другие проблемы: как сочетать разные языки для ребёнка, привычки и традиции ваших народов, найти общие темы для ваших родителей. Но, испытывая уважение и любовь друг к другу, вы преодолеете всё это с лёгкостью.

Случается так, что наши ожидания вроде бы и оправдываются, но после свадьбы уже не всё так радужно. Одна моя знакомая просто парила на крыльях во время своего первого приезда к будущему мужу, на свадьбе и в период медового месяца. А потом... Наверное, любовная лодка разбилась о быт (ну, скажем, треснула).

Они с мужем стали друг друга раздражать - каждый считал, что у нормальных людей всё делается немного иначе. Потом они просто договорились уважать интересы друг друга и законы общежития. Так и живут – любви нет, но и ненависти тоже. Просто живут. Встретит кто-то из них любовь – разойдутся... А может, и не встретят и будут вместе до конца своих дней.

Семья

Семья

Увы, такое случается часто. Свадьба, общие планы, некоторое время совместной жизни – и всё, на этом всё заканчивается. Дальше оказывается, что ужиться рядом нет никакой возможности или желания, и начинается...

Если вы хотите остаться в стране, приложите все усилия, чтобы не разводиться в течение так называемого «испытательного срока». Например, в Германии такой срок – 5 лет. Оставшись в стране в качестве жены её местного жителя, вам не дадут сразу же постоянный вид на жительство.

Раньше это было возможно, но после того, как такие «транспортные» браки были поставлены на профессиональную основу (поженились, получили для жены постоянную визу, сразу же развелись, и вскоре разведённый муж опять женится, получая за это определённую сумму от невесты), их запретили. Теперь вы сможете оставаться в стране мужа ровно столько, сколько у вас будет получаться то, зачем вы приехали – быть вместе с ним.

Если вы захотите развестись с мужем до того, как у вас будет постоянный вид на жительство или гражданство, вам придётся вернуться на родину – вам просто не продлят визу. Правда, у вас может быть контракт на работу, то есть возможность получить рабочую визу, но тут уже в каждой стране свои нюансы.

Поэтому, если отношения не сложились, но муж не стремится любым способом отправить вас обратно, вы можете номинально оставаться замужем и продлять свои визы (временные виды на жительство). В Германии это год и ещё два раза по два года. По истечении этого срока подразумевается, что вы уже адаптировались в этой стране и возвращаться вам уже некуда.

Фактически же вам придётся рассчитывать только на себя: искать работу, которая позволяла бы оплачивать все ваши счета (жильё, телефон, интернет, коммунальные услуги, транспорт, питание, одежда и многое другое), а также хотя бы сносно владеть языком.

Если же «испытательный срок» уже прошёл, вы спокойно можете разводиться, и тогда уже никто никуда вас не отправит, и вы будете вести свою независимую жизнь в Европе. Таких знакомых у меня очень много – то ли любовь была и прошла, то ли просто цель достигнута и начинается новый этап жизни, то ли просто не сложилось...

Такое тоже бывает. В надежде на то, что счастье в том или ином виде всё же нагрянет и совершенно чужой и малознакомый человек окажется прекрасным принцем, девушки бросают всё и мчатся в погоне за птицей счастья. А птица махнёт крылом и улетит...

Принц и не принцом совсем окажется, или вы ему не подойдёте, и не хочет он оставаться с вами в браке во время того самого срока вашей интеграции. И всё: или вы сразу едите назад, или адвокаты, затяжные разводы, поиск других вариантов виз.

А ещё бывают случаи, когда невеста сама мечтает смыться от так называемого принца. Есть такие экземпляры, которые ищут для себя бесплатную домработницу, кухарку и любовницу в одном лице. Или такие, кто просто хочет самоутвердиться за счёт женщины, до которой никому в его стране нет дела (что бы вам ни говорили, но в эмиграции сначала нужно доказать, что ты чего-то стоишь, чтобы тебя не только заметили, но и оценили).

В общем, некоторые возвращаются домой, несмотря на то, что развестись в Европе, как правило, очень нелегко – долго, дорого и хлопотно. Но с невестами из других стран легче: не пошёл с вами муж продлить вашу визу, не дал вид на жительство – и всё, до свидания.

Конкретные советы

Семья

Семья

Вполне возможно, что всё, что вы прочитали только что, вам и так было понятно. Как сказала одна моя приятельница, мужик он и есть мужик – хоть иностранец, хоть инопланетянин. Союзы с нашими соотечественниками тоже могут не сложиться, а в интернациональных браках прибавляется не только новое семейное положение, но и обычаи, традиции и привычки другого народа. А в чужой монастырь, как известно... Но ведь и себя кардинально менять не хочется. Поэтому нужно находить компромиссы для желаемого результата.

Но как бы ни складывалось ваше будущее, вы должны быть готовы к разным вариантам развития вашего сюжета (мало ли что там на уме у судьбы!). Вот несколько советов для тех, кто собирается замуж за иностранца:

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Чтобы иметь возможность получать информацию о вашем новом месте жительства и сообщать свои мысли и желания не только своему мужу, но и другим людям, просто необходимо знать язык страны. Если вы не имеете возможности заранее освоить его хотя бы на бытовом уровне, обязательно пойдите в языковую школу прямо на месте жительства вашего супруга или жениха.

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Как бы ни сложились обстоятельства, для вас он никогда не будет лишним. Даже в благополучном союзе у вас могут быть потребности, которые будут касаться только вас, ну а при неблагополучном варианте вам просто не обойтись без этих денег. Если нет своих, стоит занять у друзей или родных.

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Всё, что можно, перед отъездом легализуйте в своей стране. Приехав к мужу, храните их у себя (в том числе и паспорт). Переводить их на язык той страны, куда вы собираетесь, до отъезда не обязательно – в этом случае в посольстве придётся заверять переводы, и не факт, что в новой стране акцептируют привезенный вами перевод.

Как правило, с русского языка можно сделать официальный перевод в любой стране, что будет если не дешевле, то надёжнее – такие переводы акцептируют скорее, чем привезенные из других стран.

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Вы едете на новое место, где сначала должны освоиться и убедиться, что для своих детей вы сможете стать опорой и защитить их при случае. Конечно, расставаться с ребёнком даже на короткое время очень тяжело, но сначала съездите без них – кто знает, что вас ожидает? Перед тем, как вы снова будете вместе, вы сможете сделать всё, чтобы им было комфортно на новом месте, и, самое главное, чтобы установить хорошие отношения между вашими детьми и мужем.

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Со всеми ними вам желательно найти общий язык и сделать их своими если не друзьями, то хотя бы доброжелателями. Не исключено, что это будет нелегко – это же вы едете на их территорию, но ведь договориться можно с каждым человеком.

Вам будет нелегко сразу принять для себя некоторые обычаи или правила (например, сортировать мусор, иметь раздельные счета в банке, экономить горячую воду, иметь разные взгляды на роли мужчины и женщины в браке и социуме), но это всё просто декорации и разные пути к счастью. Все люди на Земле хотят одного и того же: любить и быть любимыми, быть здоровыми, успешными, иметь надёжных друзей и доброжелательных родных.

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Такими, которые смогут вам многое рассказать, дать полезные советы на темы, о которых мужчина может и не задумываться, и к которым, в случае необходимости, можно будет обратиться за помощью. Такие контакты можно найти через интернет - практически в каждой стране есть сайты и форумы для русскоязычного населения. Но не ограничивайтесь только русскоязычными контактами. Милые и приятные люди есть в каждой национальности, к тому же такие знакомства помогут вам быстрее освоить язык.

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой

Конечно, предварительно придется освоить-таки язык и подтвердить все свои дипломы и сертификаты, а также описания своей предыдущей деятельности. Если же вы захотите сменить специальность, узнайте из надёжных источников обо всех вариантах. Как правило, такую информацию можно найти на биржах труда, в ведомствах по трудоустройству или в различных школах.

Попробуйте на всякий случай узнать их контактные данные, а также адреса так называемых «приютов для женщин» - Германии, например, есть такие дома, куда обращаются за временным убежищем женщины, подвергающиеся насилию в семье. Но будем надеяться, что эти адреса и телефоны вам никогда не понадобятся, и ваш принц окажется самым что ни на есть Вашим Любимым и Единственным! Дай вам Бог любви и удачи! В любом союзе – интернациональном или нет, главное – в счастливом.