passion.ru
Опубликовано 23 августа 2007, 00:00

Русские за границей. Как развестись в чужой стране?

 Развод, расставание с супругом, который еще недавно был самым близким и родным человеком, является одной из самых болезненных и сложных ситуаций в жизни человека. Выйти из нее невозможно без психических и душевных травм.
Русские за границей. Как развестись в чужой стране?

© Семья

 Развод, расставание с супругом, который еще недавно был самым близким и родным человеком, является одной из самых болезненных и сложных ситуаций в жизни человека. Выйти из нее невозможно без психических и душевных травм.

**По официальной статистике распадается практически каждая вторая семья - половина всех зарегистрированных браков.**В начале XXI века проблемы разводов становятся все более острыми, а статистика разводов угрожающе растет. Можно сказать, что только каждый пятый брак, заключенный после 1 января 2001 года, дожил до своего пятилетнего рубежа!

Психологи не в силах остановить эту тенденцию. Только за последние три года в крупных городах России количество разводов в год превышает число зарегистрированных браков примерно на 10-20 процентов, в то время как маленькие города в этом смысле отличаются некоторой стабильностью.

Хотя в провинции наблюдается другая тенденция – переезд молодежи в более крупные города или за границу. Устремляют свои взоры за границу и жители крупных городов России. И для москвичей и петербуржцев возможность жить в Европе или в Америке становится все более притягательной.

Русские за границей. Как развестись в чужой стране?

Открытые границы манят новыми и неизведанными возможностями. И, казалось бы, все прекрасно и замечательно, но семьи, даже просуществовавшие в течение многих лет, распадаются в один миг. Почему? Passion.ru постарается ответить на этот вопрос, затронув только три аспекта.

Ситуация первая: переезд за границу одного из супругов

В случаях, когда за границу попадает только один из супругов и принимает внезапное решение остаться или «пожить какое-то время», семья не то чтобы обречена, но в большинстве случаев ее сохранить трудно. Мы не говорим о долгосрочных командировках, имеющих начало и строго обозначенное окончание.

Мы говорим именно о спонтанности выбора. Разрыв между супругами становится очевидным. Один – не хочет возвращаться назад, другой – не хочет (или не может) менять страну. Работа, дети, родители – эти и другие факторы не позволяют бросить все и уехать. А семья, тем временем, медленно, но верно прекращает свое существование.

Моя ситуация касается развода и раздела собственности. Мы с женой находимся в браке с 1995 года, совместных детей нет. Брак зарегистрирован в Москве, и мы оба прописаны там же. В настоящее время живу и работаю в Южной Корее. Мы не живем вместе уже более двух лет, и нет смысла сохранять семью. В настоящий момент я в Россию приехать не могу, поэтому хотел бы воспользоваться услугами профессионального адвоката.

Ситуация вторая: переезд за границу обоих супругов

Семья

Семья

Эта ситуация не менее распространенная, чем первая. Благополучные, на первый взгляд, семьи, попадая за границу, распадаются. Почему?

В качестве основной причины я бы выделила вопрос адаптации. Как показывают исследования, семейные сложности сохраняются даже после того, как супруги успешно или удовлетворительно решают проблемы места жительства, жилища, работы.

Русские за границей. Как развестись в чужой стране?

Они страдают от чувства незащищенности, перемены социального статуса, изменения привычного круга общения, наблюдаются нарушения привычных взаимоотношений между супругами. Они переживают серию потерь, подрывается самооценка и создается эмоциональный и психологический стресс.

Окончанием этапа семейной адаптации можно считать достижение некоторого равновесия: психологического, душевного; финансовой стабильности. Однако нередко отношения прекращаются до того, как это равновесие и стабильность наступит. В этом случае происходит развод.

Мы с мужем зарегистрировали брак два года назад в России (Ростовская область), сейчас находимся в Штатах по визе J-1. Вместе не живем уже полтора года и оба согласны на развод. Ни детей, ни совместно нажитого имущества у нас нет. Имеем российское гражданство. Скажите, пожалуйста, можем ли мы развестись в России и что для этого необходимо.

Ситуация третья – развод после создания брака за рубежом.

Множество россиянок (и россиян) устремляют свой взор на Запад и в Америку в поисках заморского жениха. Интернет расширил эти возможности. Большое количество сайтов знакомств, брачных агентств, каталогов – все способствует созданию таких браков.

На практике же, лишь небольшое количество этих семей сохраняется. Исходя даже из моей личной практики, по поводу развода 90% обращаются в первый год, а то и в первые месяцы совместной жизни. Вот лишь некоторые примеры:

Я служу в американской армии, расквартирован в Корее. Женился в мае этого года на русской гражданке, которая была здесь по визе творческих работников. Жена уехала в Россию беременной в июне, родила там ребенка и не вернулась. Мы говорили с ней 3 раза после ее отъезда, и она сказала, что хочет развестись. Что нужно от меня для расторжения нашего брака?

После 6 лет брака мы разводимся с моей русской женой. Я прочитал в ее ежедневнике план: она хочет развестись со мной после получения паспорта, притащить сюда своего русского дружка и выйти за него замуж. Мне хотелось бы узнать о том, как по Российскому законодательству разделяется имущество, и что говорит Российское законодательство о недобросовестности.

Мой парень (русский) и я (гражданка США) хотим пожениться, но он не развелся еще со своей женой, с которой порвал отношения год назад. Как можно получить ему развод без отъезда в Россию, учитывая, что он не общался со своей супругой уже долгое время?

Семья

Семья

Примеры можно перечислять до бесконечности. За годы моей практики их можно насчитать несколько тысяч только в моем личном арсенале.

В масштабе всего мира цифры не поддаются строгому подсчету и анализу. Миллионы разводов каждый день происходят на всей планете. Надо ли этому препятствовать?

Русские за границей. Как развестись в чужой стране?

Нервы, стресс, процедура развода, раздел имущества, алименты, вопрос, с кем останутся дети, порядок их воспитания – это далеко не полный перечень проблем, который приносит с собой бессонницу, пустоту, тоску и конфликты.

Надо ли бороться за семью? Надо. Но при этом, надо помнить, что брак – это не наказание и не пожизненное заключение. Брак должен приносить радость и счастье, супруги должны видеть поддержку друг в друге.

Процедура расторжения брака в России гораздо более либеральна, чем во многих развитых странах. Так, например, в Британии, по общему правилу, развестись можно только после пяти лет раздельного проживания! В Америке законы разные в каждом штате.

Например, штат Нью-Йорк стоит на защите семьи, причем настолько ревностно, что не всякая причина может быть признана уважительной для развода, и суд вполне может отказать в расторжении брака. В России не требуется от вас никаких причин.

Семейное законодательство исходит из построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста (ст. 12 ч.1 Семейного кодекса РФ), для расторжения – достаточно желания одного из супругов.

При этом совершенно неважно географическое место нахождения супругов – главное, чтобы место расторжения брака отвечало установленным в Российской Федерации правилам подсудности. И при участии опытного адвоката вы сможете реализовать свое право на развод, где бы не находились в данный момент. Только взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ» прежде, чем примите столь ответственное решение в вашей жизни.

Карина КРАСНОВА,
cемейный адвокат,
разводы в России,
k_krasnova@yahoo.com