passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2012, 12:55

Типы сексуального темперамента человека

Знание о сексуальном темпераменте позволяет вам с большим пониманием относиться к партнеру, и тем самым избегать многих проблем в отношениях.
Типы сексуального темперамента человека

Потребность в сексе обычно входит в разряд базовых у любого человека. Поэтому можно предположить, что каждая из нас хотя бы раз в жизни задумывалась о том, каким темпераментом она обладает в сексе, какой партнер ей нужен и насколько она совместима с текущим партнером.

Сексуальные потребности зачастую становятся основополагающими в отношениях людей, стремящихся к совместному счастью. Разумеется, секс – далеко не самое главное, но редко увидишь пару, сексуально не удовлетворяющую друг друга и счастливую при этом. Кроме того, секс – это вид проявления любви, и если вы с партнером не сходитесь в этом или не понимаете «языка любви» друг друга, неизбежны конфликты и недовольства.

В целом, сексуальный темперамент – это степень выраженности сексуальных потребностей человека: как часто нужно человеку заниматься сексом, как долго, как активно. Также сексуальный темперамент отражает активность человека в общении с противоположным полом.

Оказывается, это врожденный параметр, заложенный генетически, и с изменением условий жизни может только незначительно меняться. Именно поэтому важно, чтобы партнеры, рассчитывающие на длительные отношения, имели схожие темпераменты.

В науке принято разделять сексуальный темперамент человека на три условных группы: сильный, средний и слабый.

Сильный сексуальный темперамент

Человек с этим типом темперамента активен и общителен, в том числе с противоположным полом. Половое созревание происходит очень рано по сравнению со сверстниками, поэтому такой человек рано вступает в половую жизнь. Секс для него – это обязательный элемент отношений, человеку нужно много внимания, много времени, в постели он очень активен. Ему не важны предварительные ласки, он получает удовольствие от самого процесса. Чувственность и нежность – не его «коньки», большее значение имеет техника и финальный результат. Тяга к сексу у таких людей не угасает очень долго.

Люди такого типа не могут долгое время находиться без секса. Женщины с сильным сексуальным темпераментом притягивают к себе мужчин, даже если они особо не отличаются внешними данными или характером.

Сексологи говорят, что к такому типа темперамента обычно относится только порядка 10% людей.

Типы сексуального темперамента человека

Типы сексуального темперамента человека

Однако иногда жгучее желание заниматься сексом может быть признаком того, что человек совершенно неудовлетворен положением вещей в других сферах отношений. Например, не чувствует себя нужным, не получает поддержки и благодарности. Таким образом, с помощью секса мужчина или женщина пытается восстановить свои позиции и «выжать» из партнера ту любовь, которой ему/ей не хватает.

Что делать, если вы гиперсексуальны

Во-первых, следует разобраться в отношениях. Если женщина не удовлетворена мужчиной в других сферах (он с ней не разговаривает, не заботится, не обеспечивает нормальный быт), то бывает тяжело заставить себя заниматься сексом вообще, уж тем более с мужчиной с сильным сексуальным темпераментом. Возможно, если вы решите все волнующие вас вопросы, сильное сексуальное желание снизится.

Слабый сексуальный темперамент

Секс для таких людей неважен, и, как и людей с сильным сексуальным темпераментом, их количество не превышает 10%.

Половое развитие таких людей начинается поздно, сильного интереса к активной половой жизни и активного общения с противоположным полом они не выказывают. Они могут больше наслаждаться близостью с партнером на других уровнях – общение, поцелуи, объятья, совместные цели и ценности.

В сексе они не очень эмоциональны, безынициативны. Часто не испытывают оргазм, многие женщины такого типа могут заниматься сексом «только для мужа» и, соответственно, имитировать оргазм.

До сих пор русские сексологи не определились, что скрывает под собой термин «фригидность» Некоторые его считают заболеванием, другие – отклонением от нормы. Хотя может быть, что женщина не испытывает оргазм или холодна к сексу из-за несостоятельности партнера или внутренних противоречий, комплексов и страхов, которые не позволяют ей раскрыться, расслабиться и насладиться собой, партнером и процессом.

Типы сексуального темперамента человека

Типы сексуального темперамента человека

Поэтому не спешите все списывать на врожденный темперамент и половую конституцию, которую не исправить. Возможно, проблема решается другим способом.

Что делать, если у вас слабый сексуальный темперамент

Разберитесь в настоящих причинах отсутствия сексуального влечения. Если вы придете к выводу, что это не врожденная характеристика, вам нужно разобраться в себе. Возможно, вам не хочется секса из-за неудачного опыта в прошлом или вы стесняетесь себя, а может, слишком переживаете?

Если же вас всерьез пугает проблема отсутствия оргазма или отсутствия желания к сексуальной жизни, обратитесь к специалисту.

Средний сексуальный темперамент

Им награждены 80% людей, то есть абсолютное большинство. Для них секс – это периодически возникающие страсти в устоявшейся жизни. Такие люди не ощущают в половом контакте необходимости как в воздухе, но и не могут совсем прожить без него.

Люди со средним сексуальным темпераментом получают от секса не только физическое, но и эмоциональное удовольствие. Они ценят предварительные ласки, проявления чувств в процессе полового акта. Обычно 3 раза в неделю – это среднее количество половых актов при уже устоявшейся половой жизни.

Как определить свой сексуальный темперамент и темперамент партнера?

Иногда встречаются предложения определить сексуальный темперамент по размеру носа, стопы или группе крови. Вполне вероятно, что все это научно обосновано, но, скорее всего, все эти параметры – часть более длинной линейки по оценке сексуального темперамента, которую часто используют сексологи.

Типы сексуального темперамента человека

Типы сексуального темперамента человека

Мы предлагаем вам 2 простые таблицы для определения сексуального темперамента - для мужчин и женщин. Ответы из какой колонки преобладают, к такому типу вы и относитесь.

Определение сексуального темперамента у мужчин

Определение сексуального темперамента у женщин

Если вы не были беременны, не рожали или не достигли климакса, оценивайте результаты исходя из тех критериев, которые вы знаете.

Сексуальный темперамент можно определить и по так называемому "трохантерному индексу". Часто этот способ предлагают как отдельный, хотя это не очень профессионально. Итак, тип сексуального темперамента можно определить, разделив рост на длину ноги (от стопы до места, где бедренная кость крепится к тазу).

Женщины:

  • Сильный - 2,01 до 2,05
  • Средний - 1,97 до 2,00
  • Слабый - 1,88 до 1,96

Мужчины:

  • Сильный - 1,99 до 2,00
  • Средний - 1,92 до 1,98
  • Слабый - 1,85 до 1,91

Можно ли построить гармоничные отношения, если у вас разные типы сексуального темперамента?

Обычно наиболее гармоничные отношения образуются внутри одной группы сексуального темперамента или хотя бы отличаются не более чем на один уровень (например, сильный сочетается со средним, а средний – со слабым). Если ваши темпераменты отличаются на один уровень, то со временем вы придете к общему циклу, который будет устраивать обоих.

Проблемы могут возникнуть, когда один партнер обладает сильным темпераментом, а другой равнодушен к сексу вообще. Можно ли что-то с этим сделать? На этот, а также на многие другие вопросы по теме сексуального темперамента отвечает сексолог Хавкин Александр Юрьевич в нашем видео:

***

Знание о сексуальном темпераменте позволяет вам с большим пониманием относиться к партнеру, и тем самым избегать многих проблем в отношениях. Ведь то, что раньше вы считали фригидностью или мужской несостоятельностью в постели, может быть лишь другим типом сексуального темперамента, нежели у вас. А упрекать в этом так же нелепо, как в том, что у партнера отличный от вас цвет глаз или волос.

Узнайте природу вашей сексуальности!
НАЧАТЬ ТЕСТ