passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2007, 00:00

Запрограммируй себя на удачу!

В действительности все не так, как на самом деле.Неизвестный автор    "Мне 58 лет. Климакс. Невыносимые отношения с мужем. Практически в разводе, хотя и в одном доме. В молодости уйти не решилась, сейчас уже поздно. Не выхожу из состояния депрессии годами. Перспектив не вижу. Жить не хочется. Незачем. Увлечений много, но нет сил реализовать их. Постоянные головные боли и слабость. Лечение вызывает обратный эффект (усиливаются и депрессия, и слабость). Помочь мне невозможно. Да я и не прошу. Просто высказалась - и все. Спасибо, что выслушали".
Запрограммируй себя на удачу!

© Семья

В действительности все не так, как на самом деле.Неизвестный автор    "Мне 58 лет. Климакс. Невыносимые отношения с мужем. Практически в разводе, хотя и в одном доме. В молодости уйти не решилась, сейчас уже поздно. Не выхожу из состояния депрессии годами. Перспектив не вижу. Жить не хочется. Незачем. Увлечений много, но нет сил реализовать их. Постоянные головные боли и слабость. Лечение вызывает обратный эффект (усиливаются и депрессия, и слабость). Помочь мне невозможно. Да я и не прошу. Просто высказалась - и все. Спасибо, что выслушали".

Комментарий психолога Екатерины ГОРШКОВОЙ

   Если задать вопрос «Что такое жизнь?» десяти разным людям, мы получим десять разных ответов. Например, жизнь - это работа, или это любовь, это приключение, это скука, это путь к смерти, это радость, это обуза и т.д.

И все эти ответы будут верными и правильными, потому что мир устроен так, что мы всегда получаем то, что хотим получить. Представьте, что вы стоите перед зеркалом. Вы улыбнулись зеркалу, оно улыбается в ответ, вы повернулись спиной, и человек в зеркале сделал то же самое. Вы плачете, смеетесь – зеркало отражает все ваши движения, ему все равно, что вы делаете! Можете ли вы иметь претензии к зеркалу?

Так же строятся и взаимоотношения с миром - мы всегда получаем подтверждение своих мыслей. Считаете, что жизнь несправедлива – мир любезно предоставляет вам факты, подтверждающие это убеждение. Если вы уверены, что вам всегда везет – пожалуйста, получите, распишитесь – удача с доставкой на дом. Все дело лишь в вашем убеждении — что выбираете, то и получаете.

Если все так просто, почему так много несчастных людей? Взяли бы люди, улыбнулись бы зеркалу и выбрали бы себе счастливую и интересную жизнь. Но они этого не делают. Почему?

Картина ребенка создается на основе картины окружающих его людей – родителей, друзей, учителей и т.д. И с этой картой он идет по жизни. С течением времени и появлением нового опыта эта карта расширяется, но весь парадокс в том, что все последующие события воспринимаются человеком с точки зрения предыдущего опыта, за границы которого выйти очень сложно.

Всякий раз, когда мы пытаемся понять окружающий мир, в голове у нас происходит работа с картой. Личная карта хранится в нейронной сети головного мозга, которая формируется благодаря его электрохимической активности на протяжении всей жизни его обладателя. Уникальная история личности играет роль фильтра, через который каждое мгновение проходят тысячи сигналов от органов чувств. Это происходит автоматически, за порогом сознания.

Но так же как карта города не является отображением территории всей страны, так же человеческий опыт не является отображением существующей действительности. По сути, опыт, то есть фильтр, через который мы рассматриваем события, является границами карты нашего города и не позволяет нам увидеть остальную территорию огромной страны.

Запрограммируй себя на удачу!

Любая картина мира, по сути, является иллюзией. Иллюзорность любой картины мира можно обнаружить, задав пару простых вопросов носителю карты: «Откуда вы это знаете? Почему вы решили, что это так?».

На каждое утверждение о жизни можно всегда найти массу фактов, опровергающих его. Например: «Нельзя начать жизнь заново в 60 лет». Попробуем расширить границы нашей карты и обратимся к хранилищу мирового опыта - Интернету. Набираем поиск: начать жизнь заново в 60 лет. И что мы видим?

и еще массу историй о том, как люди изменили свою жизнь в этом возрасте. Вывод прост: чем больше у вас картин мира, тем более гибким и успешным будет ваше поведение.

Оказывается, жизнь может казаться бесполезной и даже страшной вне зависимости от возраста. Подтверждением постулата, что жизнь такая, какой вы ей позволяете быть, служит письмо еще одной читательницы. Она совсем молода, но уже решила, что все в этом мире бесполезно.

"Здравствуйте, уважаемый психолог!
Помогите мне, пожалуйста. Мне 22 года и у меня частые депрессии по поводу того, что я и мои близкие стареем, и все вокруг меняется. Мне не дает покоя то, что рано или поздно у всех один конец! Я много раз пыталась отогнать от себя эти мысли, но они всегда возвращаются и не дают покоя, я часто вспоминаю детство, как тогда все было хорошо, своих молодых родителей. Мне иногда страшно смотреть на стариков, мне их становится жаль, и я боюсь, что буду такой. Я боюсь старости, морщин, боюсь перестать быть молодой и привлекательной, мне страшно думать о том, что все неизбежно. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, чтобы как-то изменить мое отношение к жизни!"

   С удовольствием советую. На самом деле мысль о том, что все конечно, должна придавать нам силы. Посудите сами – раз все равно наше пребывание на земле закончится, значит, сейчас можно делать все что хочешь! Есть только настоящее, потом ничего не будет! А раз страшно стареть, то, пока молодая и красивая, нужно быстренько делать все то, что в старости уже не получится, тогда и времени на мрачные мысли не останется!

Мысль о том, что все закончится и все умрут, настолько позитивна, что позволяет преодолеть все страхи и комплексы. Если мы умрем, значит, нам нечего терять, и поэтому можно совершать любые глупости: смело подходить к тому человеку, который давно нравился, говорить вредному преподавателю все что ты о нем думаешь, требовать повышения зарплаты раза в три у начальника, становиться миллионером, делать предложение Мисс Вселенной и т.д. Ведь все равно мы умрем, так чего бояться?! А так есть шанс, что все получится.

Семья

Семья

Запрограммируй себя на удачу!

В жизни всегда есть причины и для радости, и для менее позитивных эмоций. И выбор делаете вы сами – либо страдать из-за отсутствия денег, любви, с фанатизмом готовиться к смерти, либо радоваться тому, что у вас есть – жилье, здоровье, способности, друзья, тому, что ваши родители живы и здоровы и т.д.

Мы склонны делать то, о чем больше всего думаем. То, о чем мы думаем больше всего, превращается в поступки, которые затем влекут за собою соответствующие перемены. Мысли становятся тем или иным исходом, результатом, достижением, успехом или неудачей. Мир состоит из мыслей и находится в голове.

Любая картина мира «оживает» при частом направлении внимания на нее. Прокручивать в голове ужастики про себя или своих близких абсолютно бесперспективно, энергией страха можно только усугубить ситуацию. То о чем мы думаем, нам чаще всего и встречается в жизни.

Меняя свои мысли, вы начинаете вести себя по-другому и добиваетесь иных результатов. То, что в вашей власти создавать свои переживания, а не просто реагировать на внешние обстоятельства или воспоминания о прошлом, означает, что у вас есть широкий выбор, возможность управлять своей жизнью и творить собственное будущее.

Самое сложное – выйти из-под гипноза привычной картины мира.

Но сделать это можно. Тренируйтесь реагировать осознанно на любую информацию извне или на свои мысли: не принимайте происходящее как неизбежность, а играйте, делайте выбор «утверждайте» или «отменяйте» события. То же самое касается ваших мыслей.

Запрограммируй себя на удачу!

Итак, изменить свою жизнь к лучшему можно простым выбором более позитивных картин мира. А как же избавиться от негативных, если они все время лезут в голову? Просто сделать вид, что их нет, и не было. Как только такая картина возникает, сразу отслеживайте ее и меняйте.

Делайте перезагрузку картинки, как на компьютере.

Как только поймаете себя на деструктивных мыслях, сразу используйте волшебный вопрос: «А что бы произошло, если бы все было возможно, мне бы всегда везло» и т.п.? И быстренько на него начинайте отвечать. Постоянные тренировки приведут к потрясающим результатам. Вместо того, что бы объяснять себе, почему все не так, придумайте картину, где все так и начинайте действовать!

Именно на этих принципах и основаны известные техники аффирмаций. Это когда вы произносите позитивные утверждения много раз, пока они не становятся вашими собственными мыслями. Аффирмации так же как и картины будущего, нужно произносить в настоящем времени, как будто это происходит уже сейчас.

Запрограммируй себя на удачу!

Умение вызывать ясные мысленные картины желаемого результата существенно повышают вероятность его достижения. Как и любые физические навыки, способность создавать переживания и манипулировать ими требует определенной практики, многократно окупающей затраченные при этом усилия.

"Что мне делать? Я работаю, но работа уже приелась, нет никакого роста. Пошла учиться, получить второе высшее образование, понимаю, что это хорошее дело, пригодится. Но все равно чувствую, что никакой радости мне это не приносит. Только усталость. Я раньше была подвижной, живой, сейчас инертна, никуда не выбираюсь - дом, работа, учеба и все. Неужели это все??? Помогите мне разобраться, пожалуйста".

   «Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливыми» - так сказал когда-то знаменитый А. Линкольн. Мы сами выбираем свою картину мира. Позвольте себе быть счастливыми.

Сейчас практически в любом журнале публикуются гороскопы. Также популярны различные гадания. Даже если вы не верите в них, их популярность очевидна. На самом деле они дают нам определенную картину мира и делают за нас выбор – намного проще принять существующую модель, чем создать свою (помните о границах опыта).

Запрограммируй себя на удачу!

Я предлагаю вам сделать одно очень эффективное упражнение, которое позволит не только легко поменять картину мира, но и ускорить процесс достижения целей.

Попробуйте создать свой собственный гороскоп

на любой период времени – на год, на месяц, неделю, день, подробно рассмотрев основные стороны жизни и волнующие вас вопросы. Очень важно писать предсказания от первого лица, и по возможности в настоящем времени. Например, так: в начале марта я получаю новую квартиру, выгодные деловые предложения просто преследуют меня, небольшая усталость в середине месяца, связанная с мыслями о том, куда деть деньги, с ужасающей быстротой появляющиеся в моем кошельке, уже в конце месяца сменяется деловой активностью, которая принесет плоды уже в следующем месяце. Самое главное: предскажите себе любовь, счастье, удачу и процветание!

Екатерина ГОРШКОВА

Если жизнь загоняет вас в угол и вы не знаете, как найти выход из создавшегося положения - расскажите о своих проблемах. Наш психолог-консультант и читатели журнала оценят ситуацию со стороны, выскажут свое мнение и подскажут пути решения.