passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2014, 23:00

Ребенок – изгой в классе

Если ребенок не такой как все, он может стать отвергнутым своими одноклассниками. О том, как справляться с подобными ситуациями, рассказывает Passion.ru.
Ребенок – изгой в классе

Не только ярко выраженные отличия ребенка от сверстников могут вызвать неприятие его коллективом. Бывает, что мальчик в инвалидном кресле или девочка в смешных очках воспринимаются одноклассниками совершенно нормально. А бывает и так, что ребенок, чья одежда (всего лишь) выглядит бедно или, напротив, чересчур ярко, дорого и изысканно, вызывает настолько негативные эмоции у других детей, что ее обладатель становится персоной «нон грата» и чувствует себя крайне неуютно.

Как в классе появляются изгои

Ребенок – изгой в классе

Ребенок – изгой в классе

По мнению психологов, в детских коллективах (класс, группа) часто происходит концентрация эмоций, причем как положительных, так и отрицательных. Всем известно, что радоваться гораздо приятнее вместе с друзьями, но ведь и отрицательные эмоции – гнев, ненависть, злость и презрение – хочется выплескивать, испытывая поддержку окружающих.

Безусловно, поведенческие характеристики закладываются в семье. Там же и рождаются стереотипы поведения: ребенок, на глазах которого отец постоянно обижает маму или пожилых членов семьи, поневоле копирует эту манеру поведения. Кроме того, желание проявить агрессию рождается вследствие подавления его собственной личности, так формируется характер того, кто преследует.

А преследуемым обычно становится тот ребенок, который привык к подчиненной роли в семье. Таких детей не приучают отстаивать свою собственную точку зрения, они уверены, что к ним не прислушиваются, их мнение ничего не стоит. Вот и в классе, среди сверстников, такой ребенок по привычке ведет себя точно так же, постоянно ожидая насмешек, злых шуток или, что еще хуже, полного игнорирования.

Какими бывают изгои

Ребенок – изгой в классе

Ребенок – изгой в классе

Вовсе не обязательно, что ребенок-изгой непременно будет замкнутым, робким и запуганным. Детские психологи выделяют несколько психотипов таких детей:

Стоит отметить, что к какому психотипу ни относился бы ребенок-изгой, существует общая черта характера, объединяющая всех: это неспособность конструктивного мышления. Такие дети не могут осознать истинную причину, сделавшую их изгоями, они не пытаются исправить ситуацию и почти всегда обвиняют в своих неприятностях одноклассников, не задумываясь о своем собственном поведении.

Как помочь ребенку-изгою

Ребенок – изгой в классе

Ребенок – изгой в классе

Решение этого вопроса, прежде всего, становится задачей родителей и лишь во вторую очередь – педагогов. Очень важно вовремя заметить, что у школьника не складываются отношения с другими детьми, ведь гораздо проще и безболезненнее исправить ситуацию, пока она еще не превратилась в серьезную проблему.

Итак, первое, что нужно сделать родителям, это откровенно поговорить с ребенком и выяснить, что именно происходит у него в классе. Ни в коем случае нельзя давать никаких оценок и делать выводы, пока картина полностью не прояснится.

Второе – придется поговорить с учителем, таким образом удастся взглянуть на проблему с другой стороны. Но ребенок не должен присутствовать при этом разговоре, лучше если он вообще не будет об этом знать. В противном случае существует риск, что отношение ученика к учителю резко изменится, он может начать стесняться, замкнуться, потому как подумает, что учитель им недоволен, или же будет вести себя агрессивно, решив, что педагог поддерживает его обидчиков.

Не следует обещать своему ребенку, что накажете тех, кто его обижает. Во-первых, такое вмешательство в детский конфликт может лишь усугубить ситуацию. Во-вторых, маленький человек должен сам, по мере своих сил, справиться с проблемой. Так он научится быть сильным и сможет защитить себя сам.

Разумеется, здесь речь не идет о физическом способе разрешения конфликта, напротив, ребенка нужно научить «разруливать» ситуацию мирным путем. Например, если над ним подшучивают и смеются, предложите ему рассмеяться вместе со всеми. Объясните, что такое поведение обескуражит обидчиков, ведь они ждут его слез. Тогда, не получив желаемого, им уже не будет интересно издеваться над своим одноклассником.

Ребенок-изгой: ищем и устраняем причины

Ребенок – изгой в классе

Ребенок – изгой в классе

Читайте также

Очень важно понимать, что причина, по которой ребенок стал изгоем в классе, кроется, вероятнее всего, в нем самом. Детский коллектив стал индикатором, позволившим разглядеть проблему. Поэтому надо стараться создавать ребенку условия, при которых получится помочь ему избавиться от существующих комплексов и развить те черты характера, которых ему не хватает.

Например, если ребенок малообщительный и предпочитает рисовать в одиночестве, можно записать его в изобразительный кружок, там он сможет найти друзей с такими же интересами. Хорошо приглашать детей в гости, устраивать им разнообразные веселые игры, конкурсы, чаепития. В теплой домашней обстановке дети чувствуют себя гораздо спокойнее, легко идут на контакт, ближе узнают друг друга, и очень часто причины, вызывающие отторжение и неприятие кого-либо из них, исчезают бесследно.

В конце концов, если в доме царит мир и покой, все члены семьи относятся друг к другу с вниманием и заботой, нет ни малейшего намека на подавление или притеснение кого-либо, ребенок вряд ли рискует стать изгоем в классе. Напротив, транслируя стиль общения в семье, открытый и приветливый ребенок может стать душой компании, центром дружного и веселого детского коллектива.

Пройдите тест и узнайте, насколько хорошо вы понимаете своего ребенка!