passion.ru
Опубликовано 12 марта 2008, 00:02

9 заблуждений молодой мамы

   Рождение маленького человечка, частички двух любящих людей - это большое счастье. Но, вместе с радостью появления малыша, у мамы возникает множество вопросов. Как успокоить малыша? Что надо делать, чтобы было достаточно молока? Можно ли спать вместе с ребенком? Как успеть сделать домашние дела не в ущерб малышу? "Женские страсти" расскажут о наиболее распрастраненных заблуждениях молодых мам.
9 заблуждений молодой мамы

© Семья

   Рождение маленького человечка, частички двух любящих людей - это большое счастье. Но, вместе с радостью появления малыша, у мамы возникает множество вопросов. Как успокоить малыша? Что надо делать, чтобы было достаточно молока? Можно ли спать вместе с ребенком? Как успеть сделать домашние дела не в ущерб малышу? "Женские страсти" расскажут о наиболее распрастраненных заблуждениях молодых мам.

Я иногда мечтаю – вот если б какой-нибудь двухнедельный кроха вдруг заговорил... Думаю, мы узнали бы много интересного. Не меньше, чем узнают наши родители, когда мы становимся взрослыми и все делаем по-своему, хотя вроде бы нам предлагалось лучшее из лучшего…

Без пустышки сегодня не обходится ни одна рекламная картинка детских товаров, пупсов продают с соской в комплекте и даже на ползунках рисуют мишек, котят и зайчиков с пустышкой в лапе. Почему же этот, казалось бы, непременный атрибут младенчества столько лет вызывает споры?

Слушать крик маленького ребенка тяжело, особенно – маме. Однако соска утешает его совсем не так часто, как хочется – ведь так же, как и взрослый, ребенок не плачет от нечего делать. Обижен он на ваше непонимание (хотел есть, а понесли купаться) или просто слишком мокро вдруг стало – у плача всегда есть причина, даже если с первого взгляда ее не видно.

Кроме того, сегодня специалисты по грудному вскармливанию много пишут о том, что из-за злоупотребления соской возникает масса серьезных проблем: от трещин на сосках – ведь пустышку малыш берет совсем не так, как грудь, до недостатка молока, возникающего из-за того, что силы, необходимые для сосания груди, кроха тратит именно впустую.

Впрочем, бывают детки (и я уверена, среди ваших знакомых такие тоже есть), которые категорически отказываются понимать, что пустышка – великое достижение цивилизации. И вот странность, их мамы почему-то не становятся по этой причине несчастными. Они находят другие способы успокоить малыша. Значит, не так уж это и сложно?

На эту тему часто можно услышать противоречивые рекомендации. Многие бабушки сегодняшних крох уверены, что если мама не будет сцеживаться, у нее пропадет молоко. Дело в том, что 20-30 лет назад наших мам учили кормить детей строго по режиму и не кормить ночью.

Сегодня нам понятно, что именно в результате такой организации кормлений, у многих женщин того поколения не хватало молока. В то время, однако, причины недостатка молока не были ясны, и решением проблемы казалось регулярное сцеживание: ведь молоко вырабатывается по принципу «спрос-предложение», значит, чем больше сцеживать, тем больше его будет.

Если же мы строим грудное вскармливание по природным законам, то есть: кормим ребенка по требованию, кормим его ночью и при этом он правильно захватывает грудь – молока будет вырабатываться столько, сколько необходимо малышу и его количество будет расти вместе с потребностями ребенка. В этой ситуации сцеживаться не имеет смысла.

В каких ситуациях бывает необходимо сцеживание? В экстренных. Например, если у вас застой в груди, а малыш не может высосать необходимое количество молока. Важная деталь: молоко имеет смысл сцеживать лишь до состояния облегчения, а отнюдь не «до последней капли»: ведь необходимо убрать излишки молока, а не стимулировать его выработку.

Молокоотсос актуален для мам, рано выходящих на работу и настроенных при этом продолжать кормление грудью, а значит, сцеживать молоко для крохи несколько раз в день. При налаженной, стабильной выработке молока это действительно удобно.

Однако чаще всего это популярное приспособление покупают для подстраховки – на случай застоя в груди. Увы, как показывает практика, в реальности эффективно справиться с застоем с помощью ручного или даже маленького электрического молокоотсоса удается редко. В этой ситуации гораздо важнее комплекс грамотных действий по уходу за грудью, а дополнительное приспособление для сцеживания может вовсе не понадобиться.

Надежнее всего малышу на руках, правда? Слинг – одно из самых древних приспособлений для ношения малышей – позволяет поддерживать ребенка в тех же надежных положениях, освобождая при этом руки. Для мам, которые осваивают этот способ ношения малыша, домашние дела поначалу делятся на те, которые можно делать одной рукой и все остальные.

Чуть позже выясняется, что со слингом вполне реально действовать и обеими руками (например, мыть посуду). На первый взгляд, слинг очень прост в обращении, но и здесь есть свои хитрости, не уловив которые, вы можете незаслуженно отказаться от его использования.

Пробуйте всевозможные положения, внимательно наблюдайте, какие из них предпочтет малыш. Когда у вас появится свой опыт, вы научитесь инстинктивно чувствовать, как удобно и безопасно устроить ребенка.

Вспомните – арабы, африканки, индианки традиционно носят детей именно в похожей перевязи. Кстати, много ли вы видели взрослых представителей этих народов с проблемами позвоночника? Чаще наоборот – их осанке можно позавидовать.

Памперсы - спорный вопрос!

Семья

Семья

Несколько лет назад в новостях прошел комичный сюжет о том, как, где-то в Австралии начальник одной бухгалтерской фирмы решил одеть сотрудников в памперсы – в целях экономии рабочего времени. Служащие в ответ объявили забастовку. Если не догадываетесь, почему, в качестве эксперимента облачитесь в этот «предмет одежды» сами – сколько вы выдержите и насколько приятными будут ваши ощущения?

Имеет ли смысл приучать ребенка к состоянию постоянного дискомфорта ради собственного сиюминутного удобства?

Наверное, памперсы – компромиссный вариант для зимней прогулки и недолгого визита в гости. Стоит ли использовать их чаще, решать вам. Обычные марлевые подгузники никто не отменял. Кстати, сегодня существует и более удобная для родителей альтернатива – многоразовые подгузники из натуральной шерсти.

Часто говорят: мама лучше всех знает, что нужно ее ребенку. Но знание – это опыт, накапливаемый, хотим мы этого или нет, путем проб и ошибок. Наших. И чем больше в семье детей, тем лучше мама понимает это. Бывают периоды, когда мама мечется, не зная, что предпринять в конкретной ситуации. И если тревожность растет, возникает большой соблазн сбросить ответственность на врачей, педагогов, прочие авторитеты.

Правда, если что-то действительно случается, в глубине души она все равно понимает, что вина ее. Даже если отчаянно отказывается в этом себе признаться.

Это отнюдь не значит, что не надо обращаться к специалистам. Просто в любой ситуации стоит в первую очередь прислушиваться к собственной интуиции.

В эту увлекательную игру по выманиванию денег родители порой настолько включаются, что, не имея возможности купить какой-нибудь особо вдохновивший их аксессуар, всерьез переживают по этому поводу. Время у нас такое интересное – «развешивание лапши» ведется высокопрофессионально.

Стоит поверить, что ребенку просто необходим суперэкоматрасик, набитый бог знает чем, но очень экзотическим, как и сама кроватка потеряет моральное право быть обычной. А уж без новейшей детской косметики вы просто жить не сможете! – убеждают рекламные буклеты.

На мой взгляд, в этом плане самая необходимая вещь в арсенале молодой мамы – это затычки для ушей…

Мама прекрасно чувствует малыша во сне – об этом говорят и исследования ученых, и опыт мам, которые хотя бы однажды взяли кроху в свою постель. Кормящей маме удобнее будет организовать ночные кормления, а сам малыш, слыша дыхание мамы, спит гораздо спокойнее, и в итоге, обоим удается хорошо отдохнуть.

Критерии безопасности здесь просты: нельзя ложиться спать вместе с ребенком, если вечером мама приняла снотворное или алкоголь. Не стоит укладывать ребенка и между родителями, причем не только с точки зрения безопасности – просто это не его место в семье.

Отучение от родительской постели, как и отучение от груди, может потребовать от вас определенных усилий. Но и то, и другое вполне реально организовать, не травмируя ребенка и даже напротив – вовремя научив его правильно понимать слово «нет». Согласитесь, это умение очень пригодится в жизни.

Если вы не уверены, что справитесь сами, стоит почитать статьи специалистов или проконсультироваться с детским психологом.

Поначалу это вполне понятно – столько новых обязанностей. Ну и гордо пострадать ради высокой цели тоже приятно, не без этого. Уже совсем не так приятно становится, когда это входит в привычку. Поэтому старайтесь не напрягаться там, где в этом нет необходимости.

Научитесь кормить малыша лежа. Во-первых, это удобнее, а, во-вторых, это замечательная возможность действительно передохнуть.

Используйте слинг. Банальный совет, который часто остается неуслышанным – не пытайтесь успеть сделать все. Невозможно одновременно хорошо готовить, принимать гостей, вести хозяйство и быть матерью.

Да, будут дни, когда вам будет казаться, что вы не успели сделать совсем ничего. Это не так. Вы заняты делом исключительной важности – вы растите ребенка.

Сколько ни мечтай, факт остается фактом – не умеют наши новорожденные Чуды говорить. И вряд ли в ближайшее время научатся – акселерация, конечно, идет, но не такими темпами. А, может быть, все-таки попробуем научиться их слушать? Шанс есть…

Евгения ЧАМПАЛОВА,
консультант по грудному вскармливанию