passion.ru
Опубликовано 26 марта 2017, 00:00

В каком возрасте пора отказаться от мечты об успехе

Время человеческой жизни расписано по годам. Учиться, создавать семью, строить карьеру желательно в определенное время. И если в 30 и 40 лет у вас еще нулевой счет, то кажется, что пора махнуть на себя рукой. Наш эксперт рассказывает, как не сдаваться.
В каком возрасте пора отказаться от мечты об успехе

Наталья Вяткина

Психолог

Вы со страхом ждете дня рождения, осознавая, что прошел еще год, но вы не приблизились к исполнению мечты (и вообще не произошло каких-либо значимых изменений). Кажется, что нет сил мобилизоваться и сделать рывок навстречу успеху. Может быть, смириться и довольствоваться текущим жизненным сценарием? Отчего тогда нарастает тревога, неудовлетворенность жизнью и появляется страх? Скорее всего, из-за того, что вы знаете примеры людей — ваших одноклассников, друзей, родственников, которые воплотили свои желания. Чем же вы от них отличаетесь?

Вы ограничились несколькими попытками. Есть редкие исключения, которые достигают результата сразу. Остальным, как и спортсменам, тренирующимся для выступления на Олимпиаде, приходится годами изнурять себя, чтобы получить заветную медаль.

Вы ждете, а они действуют. Успешные люди ищут новую работу, связи, возможности для проектов. А ваша жизнь посвящена обидам: на начальника, который вас не повышает, на родителей, которые не дали стартовый капитал, на судьбу, которая несправедливо с вами обошлась. И поэтому вы занимаете пассивную позицию и надеетесь на счастливый случай, который свалится на вас, как на ворону кусочек сыра.

Вы боитесь. И это нормально. Страшно потерпеть неудачу, потерять деньги, взять на себя ответственность, столкнуться с общественным осуждением. Другие тоже испытывают тревогу, но не идут у нее на поводу.

Вы не готовы жертвовать удобствами. В отсиживаете офисное время в социальных сетях, вечером ходите в кафе и в выходные отсыпаетесь, а ваши самореализовавшиеся сверстники работают. Входная плата за мечту — это стресс, нагрузки, преодоление лени.

Вы тянете время. Вы годами строите планы, пока другие шаг за шагом идут вперед. Даже самая продуманная и выверенная идея никогда не воплотится, если не начать реализовывать ее. Но вам все время кажется, что идея еще недостаточно хороша. Вносите правки непосредственно по ходу процесса, это гораздо эффективнее.

В каком возрасте пора отказаться от мечты об успехе

Несмотря на возраст, у вас есть шанс добиться желаемого. Для этого необходимо реализовать новый жизненный сценарий, где вы будете поступать иначе, чем привыкли.

Поставьте цель

Если вы знаете, чего хотите, этот шаг не вызовет затруднений. Если же вы запретили себе мечтать, тогда придется провести ревизию прошлого. Вспомните, что вы любили в детстве. Петь, танцевать, ухаживать за цветами, фантазировать и сочинять истории? В юном возрасте в полной мере проявляются таланты и способности — вам достаточно решить, какие из них и где вы можете применить. Другой вариант — подумать, кому вы завидуете. Может быть, вы с большим интересом наблюдаете за судьбой одноклассницы-врача и понимаете, что в ее работе гораздо больше смысла, чем в вашей? Вовсе не обязательно после сделанного открытия штурмовать медицинский институт. Вы обнаружили, что испытываете потребность в том, чтобы помогать другим, а реализовать ее можно в разных сферах. Еще один способ найти себя — поразмышлять, где вы себя видите через два года? Чем вы занимаетесь и как выглядите? Какие у вас отношения с окружающими? Обязательно запишите выводы и потом оформите их в цель с указанием сроков ее реализации.

Выберите стратегию

Решите, какие основные этапы вам предстоит пройти к мечте. Если вы собрались учиться, то выберите не только ВУЗ, но и обдумайте, как платить за обучение. Если планируете поменять работу, то определитесь с должностью и кругом компаний. Если ваша цель — малый бизнес, то задумайтесь о потенциальных клиентах, товарах, бизнес-плане. Чем точнее и детальнее вы распишете действия, тем больше шансов, что все сложится.

В каком возрасте пора отказаться от мечты об успехе

Любая мечта обычно пугает размахом. Если вы через год собираетесь открыть чайную лавку, то живите не будущим моментом, а настоящим, в котором достаточно каждый день или раз в неделю выполнять одну задачу. Например, соберите ассортимент или обратитесь в разные банки, чтобы узнать их схему кредитования. Если вы будете предпринимать что-то регулярно, ваша мотивация и уверенность в себе значительно повысятся.

Соберите группу поддержки

Выберите из числа близких двоих-троих человек, которые искренне поддерживают ваши начинания. Делитесь с ними результатами. Проводите групповые обсуждения раз в неделю: так вы не только укрепите позитивный настрой, но и получите помощь, советы и взгляд со стороны.

Преодолевайте препятствия

Помимо внешних трудностей, вы столкнетесь и с внутренним сопротивлением. Ваше «Я», побуждаемое инстинктом самосохранения, будет всячески сопротивляться изменениям, потому что это его задача — поддерживать текущий порядок вещей. Не пугайтесь возникающих страхов и сомнений. Вы можете написать опасения в одной колонке, а во второй — причины, которые побудили вас пойти навстречу успеху. Недовольство собственной жизнью предполагает только два варианта: оставить все как есть и мучиться от неудовлетворенности или все кардинально перестроить. Выбор за вами.

Фото: shutterstock.com