passion.ru
Опубликовано 27 марта 2017, 00:00

Самосаботаж: зачем вы себя разрушаете

Утром вы сели на диету, а вечером говорите: «Один кусок пиццы ничего не испортит». Или вы решили наладить отношения с мужем, но сразу после примирительного ужина закатываете скандал из-за невымытой посуды. Или вы хотите повышения, но вместо подготовки проекта раскладываете пасьянс. Самосаботаж — любое действие, направленное против себя. Почему вы превращаетесь во врага, ведущего подрывную деятельность на собственной территории?
Самосаботаж: зачем вы себя разрушаете

Существуют десятки способов, чтобы саботировать свою жизнь, но самые популярные из них — прокрастинация, «стрессовая» еда, внутриличностный конфликт или прием алкоголя для снятия напряжения. Обычно это мелкие поступки: один бокал пива, одна лишняя шоколадка. Но повторяясь, они создают накопительный эффект — яму недовольства собой, из которой сложно выбраться. Есть несколько причин, объясняющих привычку, по которой вы ставите себе подножки.

Боитесь негативных эмоций

Вы не знаете наперед, ответит ли вам взаимностью мужчина и удастся ли найти хорошую работу. И чтобы посторонний человек или ситуация не причинили вам страданий, вы делаете себе больно сами. Вам кажется, что прекратить отношения первой или согласиться на худшее место, — это как игра в поддавки с судьбой: вы себя накажете за то, что хотели успеха и счастья, и тогда она не будет бить вас сильно. Вы занимаетесь самообманом: боль от разочарования или провала одинакова, независимо от того, спровоцировали вы ее сами или она нагрянула нечаянно.

Демонстрируете непритязательность

Когда-то вас научили, что скромность — высшее достоинство. Поэтому на коллективных фотографиях вы становитесь с краю, в гостях берете маленький кусок пирога и всегда пропускаете других вперед. Вам кажется, что это хороший способ завоевать симпатию и уважение. Но в итоге вы превращаетесь в человека-невидимку, которого обходят стороной и любовь, и повышение.

1 из 3

ПредыдущаяВсе контролируете