passion.ru
Опубликовано 07 июня 2017, 00:00

Психолог Наталья Толстая о том, как сохранить баланс между семьей и карьерой

Современная женщина, почти как шекспировский герой, спрашивает себя: «Быт или карьера?» Если впасть в крайность, то в первом варианте вы превращаетесь в домработницу, а во втором — в загнанную лошадь. Наш эксперт рассказывает, как найти баланс, чтобы семья и работа приносили удовольствие.
Психолог Наталья Толстая о том, как сохранить баланс между семьей и карьерой

Наталья Толстая

Психолог, писатель, телерадиоведущая

По мнению общества, у вас, как и у каждой женщины, есть два жизненных сценария. Первый — это найти мужчину, который готов выплачивать вам небольшое содержание за то, что вы моете полы, рожаете детей и каждый день готовите то шницель, то салат из кальмаров. Минус этого решения в том, что постепенно вы отвыкаете снимать папильотки с головы, переходите на уменьшительно-ласкательный жаргон и начинаете ревновать мужчину к его шефу.

Второй сценарий, который вы можете выбрать, — объявить себя чайлдфри и карабкаться по шаткой карьерной лестнице — тоже не без изъянов. Вы не сможете доверять мужчине и делить с ним общее пространство. А еще будете страдать от нехватки эмоционального тепла, что даже лучи славы вас не отогреют.

Поэтому большинство женщин мечтает о невозможном — совместить все и сразу. Но сил на двойную жизнь обычно не хватает: ваши дети питаются гречкой и полуфабрикатами, муж привык жить без секса, начальник недоволен ошибками в ваших отчетах, а вы неделями ходите с отросшими корнями. Если это ваша история, значит, пора учиться тому, как жить в балансе.

Психолог Наталья Толстая о том, как сохранить баланс между семьей и карьерой

Вы проводите в офисе девять часов в день. Если прибавить время на дорогу, то почти половина ваших суток связана с зарабатыванием денег. Посвятите оставшиеся четыре-пять часов семье, а именно не тащите домой тетради и проекты, не проверяйте рабочую почту и попросите коллег не звонить вам в выходные и вечерами.

Ходите пешком

Не видите связи между прогулкой и счастливой семейной жизнью? Во-первых, вы качаете интимные мышцы, когда идете. И сердце активнее работает. Но важнее то, что вы проветриваете голову от офисной пыли, систематизируете мысли и планы. Через 20 минут вы придете домой как новенькая, с уже готовыми стратегическими решениями по поводу того, что приготовить на ужин и как быстро выучить с сыном стихотворение.

Не обсуждайте мелкие проблемы

Вечерами вы предвкушаете встречу с мужем, чтобы вылить на его голову накопившиеся помои: истории о конфликте с начальницей, подгоревших блинах и опоздавшем трамвае. Это все, чем вам запомнился день? Или обмен негативной информацией вызывает у вас обоих сексуальное возбуждение? Оцените произошедшее по 10-балльной системе. Если неприятность заслуживает меньше семи, то оставьте ее для разговора с подругой или соседским котом. Кстати, попросите мужа, чтобы и он не жаловался вам по мелочам.

Ведите ежедневник и живите по режиму

Почему у вас не остается времени на чтение и хобби? А потому, что вы не учитываете заранее, сколько часов у вас уйдет на приготовление пищи, уход за собой, спорт, здоровье. Относитесь бережнее к каждой минуте: оптимизируйте решение бытовых проблем с помощью техники флай-леди, повысьте офисную эффективность (например, освойте скорочтение и техники слепого набора текста), делитесь обязанностями с членами семьи — так вы будете грамотнее распоряжаться жизнью. И, конечно, обязательно заложите полчаса-час свободного времени на себя. Найдите пространство, где вы сможете побыть одна. Если у вас нет отдельной комнаты, то уходите в библиотеку или в парк. В тишине вы восстановите эмоциональный баланс и почувствуете осмысленность жизни.

Психолог Наталья Толстая о том, как сохранить баланс между семьей и карьерой

Вам необходим встроенный переключатель с режима «работа» на режим «семья». Для этого пригодится ритуал: например, покрутите пуговицу, потрогайте автомобильное зеркало или щелкните себя резинкой для денег, надетой на запястье. За неделю вырабатывается рефлекс, похожий на опускание шлагбаума перед ненужными мыслями и настроением.

Мечтайте вслух

Говорите с супругом на приятные темы: о планах на совместный отдых, о будущей даче, о добрых воспоминаниях. Психологически поглаживайте ежедневно близких: готовьте им с собой обеды, посылайте воодушевляющие смс, дарите мелкие подарки. Собирайте раз в месяц всех родственников на совместные воскресные обеды — и вы будете в курсе событий. Заведите в WhatsApp группу «Счастливая семья» и пишите туда новости, выставляйте фотографии, делитесь анекдотами и смешными картинками. Так вы будете поддерживать контакт с дальними родственниками и объедините ваш клан.

Радуйтесь победам близких

Устраивайте праздники, чтобы отметить достижения или важные этапы в жизни членов семьи. Надувайте шары и пишите стенгазеты по любому поводу: выпал зуб шестилетней дочери, супруг убрал вещи на балконе, бабушка освоила Интернет. Празднуйте события, которые вам кажутся незначительными, потому что чем чаще вы делаете сюрпризы близким, тем сильнее их любите.

Фото: shutterstock.com, istockphoto.com/ru