passion.ru
Опубликовано 26 апреля 2016, 00:00

Почему вредно подавлять свои эмоции и чувства

Подавление эмоций может отрицательно влиять на здоровье, психику и межличностные отношения.
Почему вредно подавлять свои эмоции и чувства

Естественная потребность человека —испытывать и выражать свои эмоции, которые могут быть самыми разными: от невероятной радости до пламенной ненависти. И какой бы характер эта эмоция ни несла, она буквально требует выражения не только в мыслях, но и в мимике, жестах, а также поступках. Если вы ее не демонстрируете, значит, вы ее подавляете, а это плохо. И вот почему.

Отрицательные эмоции негативно влияют на человека, портят не только настроение, но и здоровье. Конечно, кратковременные вспышки гнева, злости или раздражения не причинят существенного урона. А вот регулярные переживания таких чувств, как уныние, страх и печаль могут привести к расстройству как психического, так и физического состояния. К этому же приводит подавление эмоций, которое незаметно может войти в привычку. Прежде чем этот процесс превратится в патологию, обычно проходит несколько этапов.

Как мы контролируем эмоции

Как мы контролируем эмоции

Как мы контролируем эмоции

Случается, что мы контролируем свои эмоции, когда выражать их неуместно или это повлечет за собой неприятные последствия. Вы действительно можете расстроиться, если подруга магическим образом похудеет за месяц, в то время, когда вы полгода нещадно боретесь с ненавистным целлюлитом и никак не можете его победить. Это не значит, что вы ей завидуете или вдруг стали любить ее меньше — вам просто грустно, обидно. И это нормально. Либо на рабочем совещании ваш руководитель незаслуженно вас отчитал или позволил себе резкие высказывания: возражать ему — нажить врага, а на работе, согласитесь, нам это совсем не нужно. Поэтому контроль эмоций нельзя однозначно назвать чем-то плохим. Наоборот, вовремя сдержанная вспышка гнева или ярости может избавить вас от лишних проблем в жизни.

Но вот если уже после случая, когда вспышку эмоций пришлось контролировать, человек не знает как выразить чувства, не понимает, как снять накопленное напряжение, тогда его внимание волей-неволей заостряется на этом негативном переживании. Вспоминая эту ситуацию, человек вновь испытывает стресс.

Почему мы приглушаем чувства

Почему мы приглушаем чувства

Почему мы приглушаем чувства

Мы вежливо улыбаемся человеку, которого ненавидим всей душой, как ни в чем не бывало беседуем с ним о погоде, здоровье и детях. Мы молча сносим несправедливые замечания руководства, известия о лишении премии и сверхурочной работе, так как боимся негативных последствий. Но пока мы делаем вид, что все в порядке, внутри назревает настоящая буря. Тогда мы пытаемся приглушить эмоции.

Стадия приглушения чувств наступает, когда человек не находит способа отпустить накопленный негативный опыт. Нестерпимое чувство обиды, горькая жалость, отвратительное чувство вины — все это возвращает нас в прошлое снова и снова. Вновь и вновь человек испытывает боль и страдания. Но, конечно же, постоянно находиться в таком состоянии не хочется никому. Из чувства самосохранения мы как бы стараемся чувствовать «поменьше». Это дает некоторое облегчение, правда, не навсегда и, увы, ненадолго. Ведь естественные процессы не обманешь: подавленные эмоции всегда будут требовать выражения. А не найдя выхода, будут разрушать психику и организм. Зачастую такие люди чувствуют себя все время уставшими, опустошенными, даже если нормально спят и питаются. Поэтому рано или поздно все эти чувства прорвутся, как плотина, а эмоции проявят себя в ссорах, скандалах или даже нервных срывах.

Почему мы подавляем эмоции

Почему мы подавляем эмоции

Почему мы подавляем эмоции

На этом этапе человек уже достаточно долгое время подавляет свои чувства и эмоции, причем с каждым разом все сильнее. Он максимально заглушает любое проявление чувств, старается не думать об этом и как бы запирает все свои реакции в подвал подсознания. Благо, современное общество предоставило для этого массу инструментов: алкоголь, наркотики, курение, переедание, шопоголизм. Так активируется процесс разрушения личности, пока человек не прекратит процесс подавления эмоций, он не сможет избавиться от приобретенных вредных привычек. С виду они кажутся почти безобидными, но незаметно бокал вина за ужином превратится в бутылку, а кошелек начнет стремительно худеть вместо вас. Это приведет к новым стрессам: в таком состоянии человек похож на чайник с закрытой крышкой. Вода уже закипела, а пару просто некуда выходить. Только человек уже и сам этого не чувствует, просто срывается на каждую мелочь, мир вокруг кажется враждебным, а люди — злыми.

Вот тогда и происходят серьезные нарушения психического здоровья, жизнь как будто теряет свои краски.

Поэтому злитесь от души, кричите со всей силы, бойтесь всем сердцем, плачьте навзрыд. Помните, что без тьмы не увидеть света, без зла не познать добра, а без слез — радости. Радугу можно увидеть только после дождя. Вспомните об этом, когда в следующий раз захотите сдержать слезы. И чаще улыбайтесь, даже частично слепые люди могут различить улыбку на чужом лице. Другие интересные факты о человеческих эмоциях можно увидеть в этом видео: