passion.ru
Опубликовано 12 декабря 2016, 23:58

Почему молодость выходит из моды

Культ молодости рушится. Мы живем в эпоху, когда на постсоветском пространстве (да, пожалуй, и по всей Европе) сорокалетних просто численно больше, чем двадцатилетних. А значит, они и есть норма, на них спешат переориентироваться и масс-медиа, и fasion-индустрия. О смене курса рассуждает пионер российского глянца Этери Чаландзия.
Почему молодость выходит из моды

Все произошло практически на наших глазах. Когда в 90-х вместе с первыми глянцевыми журналами на наш рынок прорвалась философия новой женщины и нового взгляда на красоту, вряд ли кто-то задумывался, что совсем скоро многое изменится.

Как создавался культ молодости

20 лет назад мир был очень молод. Старость наступала не постепенно, а обрушивалась на женщину сразу примерно в районе сорока. «Старухам» нечего было ловить ни на профессиональном, ни на любовном фронте. Карьера и личная жизнь заканчивались, как только женщина доставала свой паспорт или вспоминала о нем. О жизни после 40 не говорили, не писали, не снимали.

Индустрия продавала молодость молодым. Они втирали чудо-кремы в несуществующие морщины и сорили деньгами в поисках идеальных тряпок. Массовая истерия еще только набирала обороты. Между овсянкой и уколами ботокса лежала пропасть, еще процветал крем «Балет», но силикон уже бродил и булькал в кастрюле, ожидая своего часа.

А потом всех словно взорвало — и толпа рванула в атаку за вечной молодостью.

Как боролись за вечную молодость

Почему молодость выходит из моды

Женщины почуяли свою силу и власть, морщинам пришел конец. Все, кто мог, обзавелись своим косметологом, а самые дальновидные — еще и распиаренным хирургом. Наступила и закрепилась эра обновленных поп, грудей и губ, искусственных волос, ногтей и молодых любовников.

Читайте также

Звезды врали, что пьют только воду, а сами отлеживались в тайных палатах и накручивали одну за другой круговые подтяжки на лицо и отсасывали жир с ягодиц. Старость отступила, и молодость, настоящая и фальшивая, захватила умы и рынки. Однако на рубеже нулевых и десятых случилось неожиданное.

Женщины возмутились. Культ молодости, над которым все так тряслись в 90-х и нулевых, в последние годы вдруг дал трещину.

«А почему, собственно, я кому-то что-то должна?», — очнулась часть аудитории. «Да, мне сорок, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят — кто-то против? Тут кто-то собирается жить вечно и отправиться на тот свет преисполненный гордости из-за отсутствия мимических морщин? Да идите вы лесом!», — раздалось пусть не массовое, но отчетливое рокотание.

Я бы с удовольствием вывела этих женщин на площадь пошире и дала им трибуну повыше. Ну потому что, и правда, какого черта?! Да, я старею, седею, покрываюсь морщинами. Но моя внешность — это только часть меня, причем не сказать что самая сильная. Это до тридцати можно выезжать на бархатных щеках и безмятежном взгляде, после сорока женскую привлекательность определяют темперамент, энергия, воля, оптимизм, любопытство, интеллект, характер, харизма. Такие женщины встречались во все времена, но сейчас, похоже, всерьез наступает их время.

Есть ли жизнь после 40

Почему молодость выходит из моды

Я знаю одну такую женщину. Во времена моей юности ей было под пятьдесят. Ни ботокса, ни даже краски для волос. В те годы за полчаса могла влюбить в себя любого. Самоощущение боинга, перед ней все двери сами собой открывались. Мужчины, когда ее видели, вообще не понимали, зачем привели с собой этих молодых, худых и вялых дев. Какая разница, сколько ей было лет.

Понимаю, такое не каждому дано, но если всем так хочется к чему-то стремиться и кому-то подражать, так может тогда вот этому? Не глушить морщины ботоксом, а жить на всю катушку, любить себя, людей и жизнь и верить, опять же, в себя и свою звезду? Выбор-то всегда есть: развивать свою природную привлекательность или ничего не развивать и обкалываться ядом.

Кто-то скажет, одно другому не мешает. А вот дудки. Чем меньше человек верит в себя, тем больше всякого он вкачивает себе под кожу. И тут тоже не последнее дело разобраться: вы действительно так боитесь состариться или вас ловко убедили в том, что после сорока женщины не живут?

Многие из тех, кто в свое время мусолили гламурный глянец и верили в то, что надо быть успешной и молодой, засомневались: а не много ли на себя берет это оборзевшее общество, которое сначала с трудом смирилось с их карьерами, а теперь начинает попрекать за внешний вид?

Хорошо, большинство пока упорно преследует свою межбровную морщину и мечтает о вечной молодости на зависть увядающим подругам. Но все чаще и убедительнее звучат сомнения во всесилии искусственно созданного культа вечной красоты и все четче формулируются подозрения в том, что нас всех надурили.

Было бы слишком просто свалить все на тот единственный факт, что пассионарии глянца, когда-то разбудившие в нашей женщине страшную силу, теперь и сами достигли определенного возраста и оказались вынуждены искать новые сюжеты и создавать новые мифы.

Скорее всего, сама жизнь стала разворачиваться к нам другой стороной. И нет никакой уверенности в том, что спустя еще 20 лет конкурсы красоты не будут проходить среди семидесятилетних, как нет никакой уверенности и в том, что они вообще будут проходить.

Единственное, что стоит сохранять сейчас и сберечь к тому времени — это светлую голову и крепкое здоровье. Вот уж что точно окажется нелишним, если мы вдруг захотим жить долго и счастливо.

Независимо ни от каких культов, мифов, традиций и тенденций.

Фото: istockphoto.com, eastnews.ru

Читайте также:

7 продуктов, замедляющих старение

5 поводов выйти замуж за мужчину моложе себя