passion.ru
Опубликовано 08 января 2016, 00:00

Как избавиться от елки

Учимся убирать новогодний символ быстро и правильно.
Как избавиться от елки

А главное – вовремя! Не надо обманывать себя и домочадцев по поводу «продления праздника». Давайте сразу честно признаем: просто никому неохота возиться с лысеющей новогодней примой – и именно поэтому мы сначала ждем православного Рождества, потом старого Нового года, потом Крещения… Потом майских праздников. Хватит прокрастинировать! Чем меньше простоит срубленное дерево в закрытом помещении, тем меньше мусора получим в процессе уборки. А искусственное меньше запылится. Не будете же вы, право слово, дважды в неделю протирать пластиковые хвоинки влажной тряпкой? Рождество отметили – приступаем к разбору!

Без колкостей

За время каникул елка наверняка подсохла и в буквальном смысле ожесточилась: ее иголки стали сухими и острыми. Искусственные елки немногим мягче – трогать их голыми руками тоже некомфортно. Потому, приступая к разбору, наденьте хозяйственные или любые старенькие перчатки – это защитит руки от уколов, пыли и липкой смолы. На ноги лучше надеть тапочки, так как часть иголок неминуемо будет сыпаться вниз.

Застелите пространство вокруг елки большой старой простыней, скатертью или ремонтной полиэтиленовой пленкой – потом завернете осыпавшийся мусор и отнесете на помойку, это гораздо легче, чем собирать хвою по дому до самого мая.

Обратный отсчет

Разбиратьелочные украшения нужно в порядке, обратном первоначальному. Что вы развесили в последнюю очередь? Дождик и мишуру? С них и начинайте разбор.

Если собираетесь использовать тонкий фольгированный дождик неоднократно, то позаботьтесь о том, чтобы он дожил до следующего нового года в лучшем виде. Хранить его лучше, аккуратно намотав на картонный тубус (например, из-под бумажных полотенец), сойдет старый флакон из-под лака или дезодоранта. Укладывайте подготовленный дождик на дно коробки, чтобы в следующем году достать в последнюю очередь. Таким же образом можно хранить электрогирлянды.

А мишуру разумно было бы использовать в качестве амортизатора для хрупких игрушек: просто проложите ею слои шариков в коробке. И лишнего места для хранения не требуется, и сохранность обеспечена.

Уноси готовенького

С искусственной елкой все просто (особенно если после покупки вы не выбросили упаковку): убираем в коробку и отправляем в дальний угол. Если место хранения определено на балконе, в гараже или уличной кладовке, неплохо обмотать коробку целлофаном или скетч-лентой, чтобы защитить праздничный атрибут от грязи и посторонних запахов. Если коробки нет, для хранения сойдет еще одна старая простыня, или упаковочный полиэтилен, или два больших мешка для мусора (на 120 л).

С «живой» елкой дела обстоят несколько сложнее. Конечно, можно ее упаковать так же, как искусственную – в простыню или мусорные пакеты, чтобы не засыпать серой хвоей лифт и подъезд, пока дотащите дерево до помойки.

Это самый простой способ. Но он часто огорчает детей: стояла, праздник создавала – а теперь на помойку? Детское сердце такого не вынесет. Поэтому предлагаем гораздо более энергозатратные, но зато менее аморальные варианты.

5 экологичных способов попрощаться с елкой

  1. Если у вас есть загородный дом с участком земли или хотя бы собственный гараж в черте города, а также пила или хотя бы ножовка, а также муж или хотя бы брат, то можно распилить ствол на сантиметровые плашки, а после склеить их между собой в круг или квадрат – получится отличная ароматная подставка под горячее для кухни.
  2. В дачных и коттеджных поселках, где все соседи дружат, елки можно хранить на задворках до масленицы – из них потом великолепный костер получается!
  3. Длинные нижние ветви сосны или пихты (при условии, что елка стояла в воде и ветки сохранили упругость и хвою в достатке) могут пригодиться в качестве банного веника. Пользоваться таким веником лучше сразу – пусть это станет стимулом для того, чтобы разобрать елку, пока каникулы не кончились (а значит, успеть посетить баньку). А сухие ветки пригодятся детям для аппликаций и поделок.
  4. Неравнодушные жители городов и поселков, в которых есть зоопарки, относят хвойные деревья на корм животным и птицам. У слонов и оленей, говорят, они пользуются особым спросом. Но предварительно надо позвонить и договориться. И, естественно, дерево должно быть зеленым.
  5. Животноводы подкармливают переработанными еловыми ветвями коров, так как хвойные содержат каротин, железо, марганец и аскорбиновую кислоту. Вот вам и еще один стимул для скорейшего выноса елки из дома: чем раньше вы отправите новогоднюю красавицу в нужном направлении, тем более вкусной она будет!