passion.ru
Опубликовано 14 апреля 2016, 00:00

Цветотерапия: какое влияние цвет оказывает на организм

О чем говорят наши цветовые предпочтения и как с помощью цвета улучшить свое самочувствие и повысить работоспособность?
Цветотерапия: какое влияние цвет оказывает на организм

Зимой мы ходим угрюмые и одеваемся в черное, коричневое и серое. Весной и летом наш гардероб расцветает, и, собираясь с утра на работу, руки так и тянутся к ярким вещам. Но не только настроение влияет на наши цветовые предпочтения — цвет влияет и на наше настроение. Более того, оказывается, им можно лечить разные психологические и физические недомогания.

Что такое цветотерапия

Еще Исаак Ньютон, пропуская луч света через стеклянную призму, доказал, что солнечный свет состоит из разных цветов. Свет — это электромагнитные волны разной длины, от них как раз зависит цвет, который мы видим в итоге. Считается, что, проникая сквозь ткани, он несет в себе определенную энергию. Оказывается, цветовая гамма воздействует на нас не только через глаз, но и через кожу. При воздействии через глаза разные цвета оказывают влияние на нервную систему: успокаивают или, наоборот, возбуждают ее. А для воздействия на ткани организма используют электромагнитное излучение, придавая световому потоку определенную цветность. Такой механизм лечения называется хромотерапией. Сегодня эта методика стремительно набирает популярность, и ее большим плюсом является то, что она практически не имеет противопоказаний.

Какое влияние оказывает цветотерапия на человека

Влияние на организм холодных цветов

Влияние на организм холодных цветов

Влияние на организм холодных цветов

В случае, когда вам надо мобилизовать внутренние ресурсы и продуктивно поработать, вспомните о фиолетовом. Этот цвет получается при смешении красного и синего — получается этакий баланс между возбуждением и безмятежностью, который стимулирует к творчеству. Светло-сиреневый оказывает благотворное влияние на нервную систему и селезенку, снижает кровяное давление. Однако этот цвет следует с осторожностью использовать людям, страдающим алкоголизмом и при тяжелых психических расстройствах.

Синий и холодный зеленый — цвета умиротворения и спокойствия. В отличие от других цветов спектра, зеленый фокусируется на сетчатке, а не за ней. Считается, что это в меньшей степени напрягает глазные мышцы. Поэтому если вы долго работали за компьютером, дайте зрению отдохнуть — например, посмотрите небольшой фильм о природе. Cиний и голубой снижают напряжение мускулов, частоту пульса, успокаивают психику, восстанавливают дыхание. Эти цвета обладают болеутоляющим характером, их рекомендуют применять при кровотечениях и воспалительных процессах. Только не злоупотребляйте — это может привести к угнетенности и усталости.

Как влияют на организм теплые цвета

Как влияют на организм теплые цвета

Как влияют на организм теплые цвета

Теплые цвета побуждают к действию и вызывают аппетит. Обратите внимание на то, что многие рестораны используют в своем брендинге именно красный, желтый или оранжевый. Если вы устали или перенапряглись, старайтесь не окружать себя этими цветами: оранжевый и желтый отражают больше света и раздражают этим глаза. Красный увеличивает работоспособность и выносливость. Однако в это же время он вызывает волнение, беспокойство, повышает общий уровень тревожности. Это самый возбуждающий цвет, поэтому его часто применяют для лечения депрессий. Кроме того, он обладает болеутоляющим эффектом: от него проходят головные, мышечные и суставные боли.

Оранжевый и желтый тоже вызывают возбуждение, но оно более мягкое, чем у красного. Они чуть в меньшей степени учащают пульс и дыхание, благотворно сказываются на пищеварении. Кстати, несмотря на то, что теплые оттенки вызывают аппетит, через несколько сеансов цветотерапии полнота начинает убывать. Желтый цвет предпочитают люди, испытывающие тягу к приключениям. Он увеличивает интеллектуальный интерес и любознательность, бодрит, успокаивает психоневрозы и излечивает анемию.

Читайте также:

Цвет одежды расскажет о характере

Фен-шуй цвета