passion.ru
Опубликовано 10 апреля 2017, 00:00

7 ежедневных источников позитивного мышления

Что человеку надо для счастья? Как показывают исследования, количество денег, красота и даже здоровье не оказывают особого влияния на удовлетворенность жизнью. Она зависит от мелочей, которые вы легко добавите в повседневную жизнь.
7 ежедневных источников позитивного мышления

Олеся Звагольская

Психолог, бизнес-тренер

Правильная поза

Положение тела меняет настроение. В США провели эксперимент: студенты смотрели комедию. Одной группе не давали никаких указаний, а испытуемых из другой попросили скрестить руки и ноги. После просмотра участники оценивали увиденный фильм. Как вы думаете, кому он понравился меньше? Испытуемым из второй группы. Дело в том, что закрытые позы способствуют критическому мышлению.

С тем же успехом вы можете вызвать у себя прилив сил. Например, существует «поза силы», которую в ходе исследований обнаружила Эми Кадди, профессор Гарвардской школы бизнеса. Встаньте прямо, поднимите руки вверх (как обычно делают спортсмены, завоевавшие медаль) и постойте так несколько минут. Почти сразу у вас повысятся гормоны, отвечающие за уверенность в себе, и снизится уровень тревожности. Если же вы хотите избавиться от небольшого недомогания, то улыбнитесь, и вы испытаете облегчение — это тоже научно доказанный факт.

Прогулки в теплую погоду

Американское метеорологическое общество опубликовало исследование, согласно которому ощущение счастья резко подскакивает вверх, когда столбик термометра поднимается до 13.9°C, поэтому следите за прогнозами. Время, проведенное на свежем воздухе, положительно сказывается на здоровье, но, что куда интереснее, еще и улучшает память и мышление. Правда, для достижения позитивного эффекта придется гулять не меньше 20 минут.

7 ежедневных источников позитивного мышления

Обычно друзья и знакомые появляются стихийно, бывает, что общение с ними увеличивает стресс. Если в вашем окружении есть беспокойные, подавленные, постоянно недовольные люди, то со временем вы переймете их мрачный взгляд на жизнь, потому что эмоции контагиозны — передаются от одного человека к другому со скоростью воздушно-капельной инфекции. Поэтому составьте список людей, которые способны вас поддержать и зарядить верой в себя, и чаще встречайтесь с ними.

Спорт

Исследователи сходятся во мнении, что занятия спортом повышают самооценку (а не только дают ощущение физического здоровья). Еще одна польза от ежедневных занятий — возможность «переключить» мысли (если вас вдруг не привлекают медитации). Причем вовсе не обязательно проводить часы в тренажерном зале или покупать абонемент в фитнес-центр. По данным издания The New York Times, достаточно семи минут в день, чтобы ощутить удовлетворенность телом и позитив. Еще один бонус, незаметный для вас, — это изменения в мозге. Благодаря им произойдет массированный выброс эндорфинов, отвечающих за бодрость и оптимизм.

Квартира рядом с работой

Чем меньше занимает дорога до офиса, тем лучше ваше настроение. И дело даже не в том, что транспорт изматывает, а в том, что это часть повседневного распорядка, которая не поддается контролю: сегодня вы добрались за час без пробок, а завтра у вас уйдет в два раза больше времени из-за плохой погоды. Непредсказуемость подавляет. Поэтому поищите варианты, которые добавят определенности в ваш маршрут. Даже если вы не готовы сдать собственную квартиру, чтобы снимать другую рядом с работой, подумайте о том, чтобы, например, пересесть в летнее время на велосипед или договориться с руководством о том, чтобы перенести начало рабочего дня на час позже — и так избегать периодов интенсивного движения.

7 ежедневных источников позитивного мышления

Когда происходит какое-либо событие, в коре головного мозга образуются «следы памяти» — временные нейронные сети, которые фиксируют суть произошедшего. А дальше начинается самое интересное: чем чаще вы вспоминаете случившееся, тем прочнее воспоминание о нем, то есть «следы памяти» усиливаются. Используйте это открытие себе во благо: перебирайте прошлые приятные ситуации, визуализируйте цели, представляйте живописные пейзажи. Если хотите усилить эффект, медитируйте. Это не только способ расслабиться, но и возможность концентрироваться на одном, сознательно выбранном объекте, чтобы прекратить поток отвлекающих мыслей.

Помогайте

Как давно вы переводили бабушку через дорогу? Сделайте это немедленно! 100 часов в год (или два часа в неделю), проведенных ради блага окружающих, улучшат чужую жизнь и вашу, потому что помощь другим повышает самооценку. Причем вовсе не обязательно вступать в ряды волонтеров, достаточно тратить деньги на близких и делать небольшие сюрпризы или одолжения коллегам.

Фото: istockphoto.com