passion.ru
Опубликовано 21 декабря 2016, 23:58

Страшно сказать: как побороть страх публичных выступлений

Вы бы скорее предпочли прыгнуть с парашютом, чем сказать тост на дне рождения кузины, а скоростной спуск на одной лыже с Эвереста пугает вас куда меньше, чем перспектива выступить на ежегодном собрании глав отделов. Ничего странного — из десяти человек только один спокойно может взобраться на сцену и нести там любую околесицу, а остальные девять отчаянно паникуют. Рассказываем, как стать этим самым бесстрашным оратором.
Страшно сказать: как побороть страх публичных выступлений

Забудьте про общественное мнение

Самая главная причина страха выступлений перед аудиторией — опасение, что вас посчитают смешным, нелепым, скучным или глупым. Словом, мы боимся оценок посторонних людей. Это говорит о нашей неуверенности в себе и явной нехватке самоиронии. Эти качества стоит развивать, они вообще очень полезны. Существует масса упражнений, которые помогут побороть боязнь осмеяния. Пойте в караоке, участвуйте в самых нелепых свадебных конкурсах, заговаривайте с незнакомцами на улице. Самый радикальный метод — привлекать к себе внимание намеренно, совершая эпатажные поступки. Например, купить какую-нибудь невероятную шляпку, пройтись по улице с детской соской во рту, станцевать джигу на холодной автобусной остановке. Способы выглядят очень дурашливо, но они тренируют стрессоустойчивость и помогают перестать бояться внимания.

Тренируйтесь на друзьях

Страх публичных выступлений можно побороть постепенно, если шаг за шагом приучать себя к ним. Начинать можно с небольшой и явно дружественной аудитории. В следующий раз, сидя в кафе с друзьями и слушая их истории, не ограничивайтесь ролью наблюдателя — берите инициативу в свои руки и начинайте выступление на тему: «А вот у нас на работе был такой случай». Чем чаще вы говорите, тем меньше стресс.

Страшно сказать: как побороть страх публичных выступлений

Составьте план

Если вам предстоит выступать на собрании, не полагайтесь на экспромт — не исключено, что на сцене вы растеряетесь и вообще забудете, о чем хотели сказать. Новички нередко пытаются выучить свою речь наизусть, но этот способ не работает — зазубрить «кирпич» текста очень сложно. Намного эффективнее нарисовать визуальный план речи — несколько ассоциативных картинок, которые позволят вам не потерять нить.

Репетируйте

Повторяйте свою речь снова и снова. Мы опасаемся всего незнакомого, любой дебют заставляет нас нервничать. Но после пяти-шести прогонов, как говорят актеры театра, слова сами будут отскакивать от зубов. Не старайтесь повторять все слово в слово — рассказывайте так, как рассказывали бы какую-нибудь историю знакомым.

Страшно сказать: как побороть страх публичных выступлений

Думайте о хорошем

Не бойтесь провала — никто в вас гнилыми помидорами кидать не будет. Наоборот, представьте, как аудиторию увлечет ваша речь, как они будут говорить друг другу: «Видели, как Мария Николаевна круто выступила?», как похлопают вам в конце. Позитивные ожидания оказывают выраженный успокоительный эффект.

Снимите напряжение

Страх оказывает совершенно определенное воздействие на тело — мышцы словно деревенеют, дыхание становится частым и поверхностным, голова кружится из-за нехватки кислорода. Но если психологические переживания влияют на физиологию, то верно и обратное — когда вам удастся расслабить мускулатуру и восстановить нормальный ритм дыхания, вы автоматически успокоитесь. Для этого за 15-20 минут до выступления найдите укромный уголок и попрыгайте, размахивая руками, сделайте несколько упражнений на растяжку, помассируйте предплечья и плечи.

Страшно сказать: как побороть страх публичных выступлений

Не переборщите с оригинальностью

Ловкие переходы от темы к теме, шутки и необычные обороты, остроумные экспромты — все это удел профессиональных ораторов. Если же вы пока оратор начинающий, не стоит пытаться сравняться с радиоведущими или политиками. После одного урока танцев вы вряд ли заткнете за пояс Майю Плисецкую, после одного удачного выступления вы не станете звездой эфира. И это вполне нормально. Если вам приходится выступать без подготовки — например, вас просят сказать тост или выступить на корпоративе перед коллегами, — ограничитесь общими фразами и банальностями. Никто не ждет от вас оригинальности, а стандартные обороты потому и стали стандартными, что они уместны в любой ситуации.

Фото: iStock

Читайте также:

Сильная сторона: как скрыть неуверенность в себе

6 проблем выросших отличников