passion.ru
Опубликовано 21 августа 2015, 00:00

Как противостоять манипуляциям подруги

Учимся правильно избегать манипуляций.
Как противостоять манипуляциям подруги

Даже лучшие друзья порой нарушают наше личное пространство и заставляют чувствовать себя не очень комфортно. Если в последнее время вы все чаще стали замечать раздражение и недовольство тем, как ведет себя с вами лучшая подруга или друг, то не пора ли задуматься о том, что вами просто манипулируют. Предлагаем вам познакомиться на Passion.ru с некоторыми излюбленными приемами манипуляторов, а также попробовать эффективные способы их отражения.

Если подруга все всегда знает лучше вас

Если подруга все всегда знает лучше вас

Если подруга все всегда знает лучше вас

Каждый человек имеет полное право совершать ошибки и приобретать таким образом свой личный, уникальный и драгоценный опыт. Умная и тактичная подруга может подсказать вам, как лучше поступить в трудной ситуации, но вряд ли станет назойливо советовать какой-то «единственно верный» способ.

Если ваша подруга слова не дает вам сказать и при этом буквально лезет в душу со своими непрошенными советами, то это верный признак вторжения в ваше личное психологическое пространство.

Самое лучшее в такой ситуации – сказать прямо, что вы предпочтете действовать по-своему и на свой собственный страх и риск. Вы можете напрямую идти к совершению ошибки, но ведь с равным успехом можете интуитивно чувствовать, что именно лучше для вас.

Кому мы такие нужны?

Кому мы такие нужны?

Кому мы такие нужны?

А вот эта фраза обычно принадлежит одиноким подругам, которые не могут устроить свою личную жизнь, в то время как вы недавно обзавелись вполне перспективным поклонником.

Сказать напрямую колкость – значит спровоцировать ссору, но если ваша подруга не способна искренне порадоваться за вас, то она вполне может начать вам завидовать и всячески портить настроение. И в тот самый момент, когда вы с жаром описываете ваше недавнее романтическое свидание и уже строите планы на будущее, ваша подруга обрывает вас сентенцией на тему «не стоит даже мечтать о таком». В результаты вы чувствуете смущение и неловкость, а возможно – желание оправдаться и дискомфорт. Завистница своего добилась – ваше настроение испорчено, а уверенность в себе слегка подорвана.

Здесь просто постарайтесь не обращать внимания на таких людей, а по возможности минимизируйте с ними свое общение.

У тебя все из рук валится

У тебя все из рук валится

У тебя все из рук валится

Временами критика и самокритика – вещи очень полезные, но слышать подобное от близкой подруги очень обидно. Такие высказывания могут сочетаться с имитацией заботы, в особенности при других людях.

Если вы заметили за своей близкой подругой подобные «заботливые» высказывания, можете прямо спросить, что именно имелось ввиду и попросить больше не говорить подобных вещей. Может быть и так, что ваша подруга чрезмерно увлеклась своей заботливой ролью и поймет свой огрех. Но если ваша приятельница не обращает внимания на то, что задевает вас своими высказываниями, то смело разрывайте с ней отношения. Вы-то знаете отлично, что у вас ничего из рук не валится, а посему в неуместной критике попросту не нуждаетесь.

Тебе надо носить другие вещи

Тебе надо носить другие вещи

Тебе надо носить другие вещи

Вы отправляетесь с подругой на шопинг и тут начинается самое интересное – какую бы вещь вы ни примерили, все тут же встречает шквал критического огня со стороны вашей приятельницы. И ей совершенно не важно, что вы хотите купить именно эту блузку или шарфик. Вердикт неизменен – вам это не идет, полнит, старит и вообще надо купить что-то другое.

Безапелляционность, с которой выдаются подобные заявления, не только ранит ваше самолюбие, но и заставляет усомниться в собственной привлекательности. Подобным поведением ваша подруга добивается установления власти пусть и над небольшой частью вашей личности. Конечно, вы можете уступить своей приятельнице и купить кофточку, приглянувшуюся ей, но не стоит забывать известную мудрость, что на вкус и цвет товарищей нет. Просто покупаете понравившуюся вещь, а приятельницу ставите перед фактом, что сами в состоянии подобрать себе гардероб.

Что-то у тебя с личной жизнью не клеится

Что-то у тебя с личной жизнью не клеится

Что-то у тебя с личной жизнью не клеится

Вот это, пожалуй, один из самых болезненных видов манипуляции. Вы и без напоминаний подруги прекрасно осведомлены о состоянии своей личной жизни и более того – вам бы меньше всего хотелось обсуждать свои сложности с другим человеком. Но тем-то и отличается манипуляция от искреннего участия – она всегда подразумевает жертву. Самое простое для той, что маскируется под вашу подругу – уколоть вас по самому больному месту. Например, по отсутствию семьи или детей. Даже если вы отшутитесь или скажете, что для вас сейчас на первом месте карьера – она все равно продолжит этот разговор, украсив все пассажем на тему «а годы-то идут».

Забудьте про дипломатию и прямо заявите о своем нежелании обсуждать собственную личную жизнь. Это касается только вас. Самое главное – говоря подобное, не пытайтесь оценить реакцию собеседницы. Все что вам надо сделать – обозначить свои личные границы и следить за их неприкосновенностью.

***

Дать отпор манипулятору – дело непростое и оно вдвойне осложняется, если им является та, что выдает себя за вашу подругу. Но настоящая подруга не станет играть с вашей самооценкой и обесценивать ваши достижения. Дискомфорт и натянутость в отношениях с, казалось бы, близкой подругой говорит об одном – вами попросту пытаются манипулировать и вы должны встать на защиту своего психологического пространства.

Хорошая ли вы подруга?