passion.ru
Опубликовано 11 ноября 2013, 12:29

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Вы неуютно чувствуете себя в компании с новыми людьми? Не знаете, как поддержать разговор с новыми знакомыми? Passion.ru делится с вами секретами легкого общения.
Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Одним коммуникабельность дарится с рождения, другие постоянно работают над ней, а третьи в компании выбирают молчание. Скромность – это конечно хорошо, но только не в том случае, когда приходится ограничивать себя и упускать массу возможностей познакомиться с интересными людьми.

Давайте изучим некоторые правила поддержания беседы с новыми знакомыми.

Что можно сделать заранее

Попробуйте тренировать речь

Есть такая поговорка: «Говорите так, чтобы словам было тесно, а мыслям - просторно». Чтобы стать интересным собеседником, важно научиться кратко и четко излагать свои мысли. Потренируйтесь на книгах. Прочтите средний по размеру абзац текста. А теперь перескажите его в одном-двух предложениях, выделяя самое главное.

Откажитесь от слов-паразитов типа: «так сказать», «как раз», «вот», «так вот», «понимаешь» и других.

Больше читайте. Книга – один из лучших способов овладения богатством языка. Читайте, запоминайте или записывайте понравившиеся слова, обороты, шутки, цитаты – все это украсит вашу речь.

Тренируйте вашу манеру разговаривать

Представьте, что вы – ведущий телепередачи и вам необходимо донести информацию до зрителей. Запишите себя на видео и оцените то, как вы выглядите со стороны. Бросается в глаза слишком широкая улыбка, активная жестикуляция или напряженный взгляд? Пора от этого избавляться. Порепетируйте несколько раз, а для того, чтобы посмотреть, как у вас получается, записывайте каждую попытку.

Подготовьте список тем и вопросов

Читайте также

Для того чтобы вам легче было общаться, заранее составьте список тем, которые вам интересны и в которых вы хорошо разбираетесь. Например, книги, фильмы определенного жанра, актеры, работа, дети, родственники, путешествия, рыбалка, компьютеры и так далее.

Подготовьте список вопросов, которые вы будете задавать собеседнику. Вопросы необходимо строить так, чтобы собеседник отвечал на них развернуто. Например, «Какое вы предпочитаете вино? А почему?», «Что вам больше всего здесь нравится? А почему?».

Общайтесь больше, хотя бы виртуально

Побороть стеснительность и развить навыки поддержания беседы поможет виртуальное общение. Общайтесь на форумах, в социальных сетях, спрашивайте, давайте советы, рассказывайте интересные истории, делитесь впечатлениями, пишите отзывы. Однако, важно не увлекаться виртуальным общением. В нашем случае оно служит только лишь упражнением.

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Что нужно и можно делать во время разговора

Начинайте разговор с нейтральных тем

Чтобы привлечь внимание собеседника, улыбнитесь ему. Далее нужно начать разговор с чего-нибудь нейтрального. Поговорите о событиях в мире, погоде, новинках кино. Также не забывайте принцип: «Что вижу, то пою». Порассуждайте о месте, в котором вы сейчас находитесь, о том, что вы видите перед собой или что сейчас читаете.

Не бойтесь ошибиться с темой беседы, опыт показывает, что собеседники не так уж критичны к первичным темам. Общаясь дальше, вы обязательно найдете точки соприкосновения.

Задавайте собеседнику вопросы, интересуйтесь его мнением

Стимулируйте собеседника на развернутые ответы, уточняйте. Задавайте вопросы без шуток, сарказма, не хвалитесь собственными успехами. Откажитесь от насмешливого или пренебрежительного тона.

Спрашивайте только о положительном

Мужчины очень любят говорить о хобби, о спорте, политике, истории, успехах на работе. Женщины охотнее говорят о детях, домашних животных, моде, косметике, мероприятиях, а также о своих чувствах к чему-то или кому-либо.

И не углубляйтесь в сложные темы. Например, если человек упомянул в беседе о каком-либо несчастье, не нужно расспрашивать подробности. Если собеседник захочет, он сам вам все расскажет.

Попробуйте активно слушать

Не молчите в ответ на то, что вам рассказывают, сразу же реагируйте. Кивайте, поддерживайте фразами: «Точно», «Это верно», «Понимаю», «У меня было подобное», задавайте уточняющие вопросы: «А как это было?», «И что вы ответили?», и так далее. Это поможет собеседнику проникнуться к вам доверием и симпатией.

Если вы не согласны с мнением собеседника, не перебивайте, а дослушайте его до конца. Возможно, вы поменяете свое мнение через несколько минут. Высказывайте свою точку зрения, только когда собеседник закончит.

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Если собеседник вас перебивает, остановитесь и выслушайте его. Не упрекайте его в том, что он вас перебил. Это можно сделать позже, когда у вас установятся дружеские неформальные отношения.

Говорите четко

Не глотайте слова, не бормочите себе под нос, не утыкайтесь в экран своего смартфона или планшета во время беседы. Если сильно волнуетесь, честно скажите об этом собеседнику, и волнение постепенно утихнет.

Не используйте в беседе понятные только вам слова.

Особенно, это касается ситуаций, когда вы, например, рассказываете что-то о своей специфической работе. Такой разговор смогут поддержать, скорее всего, только ваши коллеги или гости какой-нибудь профильной конференции. Новым знакомым, работающим в других сферах, такой разговор не будет интересен и приятен.

А также не злоупотребляйте иностранными словами и научными терминами - собеседник может расценить ваше поведение как хвастовство, если он сам не владеет иностранным языком.

Типичные ошибки в общении

Не стоит яростно спорить и критиковать

Если вы с чем-то не согласны, кратко скажите об этом и переведите разговор на другую тему. Если вы подружитесь, у вас будет время поспорить и найти истину. Никогда не критикуйте, иначе будете ассоциироваться у собеседника с недовольной и негативной личностью.

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Не надо сплетничать и нелестно отзываться о других людях

Вы недостаточно знаете нового человека и еще не можете предположить, куда утечет информация, сказанная вами. Вряд ли вам захочется в будущем носить репутацию сплетника.

Не спешите хлопать по плечу и хватать за руки

Не стоит вообще лишний раз прикасаться к новому знакомому, дабы привлечь его внимание. Учитесь заинтересовывать собеседника словами. Если вам требуется привлечь внимание группы лиц, не нужно призывать: «Послушайте!», «Выслушайте меня». Гораздо лучше работает зрительная мотивация: «Посмотрите сюда», «Ой, что это?»

Не надо показывать, «что вам совсем не смешно»

Не нужно гримасничать и морщиться, если сказанная шутка показалась вам несмешной. Такое поведение никоим образом не украшает человека. Сдержанно улыбнитесь и продолжите разговор.

Не повторяйтесь

Точнее не повторяйте одну и ту же историю, один и тот же рассказ в одном разговоре. Как бы вы не переживали по поводу описанного события. Это раздражает, особенно если собеседник ранее уже высказался на озвученную вами тему.

Как правильно завершить беседу

От умения правильно завершить разговор зависят ваши дальнейшие отношения с собеседником. Важно сделать все, чтобы у нового знакомого осталось приятное впечатление и желание пообщаться с вами в дальнейшем.

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Как поддерживать разговор с новыми знакомыми

Поблагодарите собеседника за общение, скажите, что вы были рады познакомиться с ним. Если есть необходимость, оставьте свои координаты и скажите, что будете рады пообщаться в будущем.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Цвет вашей ауры
УЗНАТЬ