passion.ru
Опубликовано 08 апреля 2016, 00:00

Как перестать стесняться: 5 шагов

Застенчивость — не диагноз, ее можно побороть!
Как перестать стесняться: 5 шагов

Стеснительные люди испытывают большие трудности в общении с окружающими. Им тяжело попросить об услуге, выступить с докладом перед широкой аудиторией, даже в очереди за продуктами перед ними нагло вклиниваются, а они ничего не могут возразить. Если это о вас, то в своей проблеме вы не одиноки. Судя по результатам опросов, четверо из десяти человек считают себя стеснительными. Если смущение сопровождается повышенной тревожностью, вам стоит посетить психолога, но в остальных случаях с проблемой можно справиться самостоятельно. Мы расскажем о пяти техниках, которые действительно работают.

Фокусируйтесь на мире вокруг

Фокусируйтесь на мире вокруг

Фокусируйтесь на мире вокруг

Застенчивость заставляет вас замыкаться на самой себе. Вы можете чувствовать, что вам «нечего сказать», что все ваши истории не смешные, а комментарии не остроумные и скучные. На вечеринке вам сложно стать душой компании, а так хочется! Если это знакомо, то вспомните, что вашим близким интересно с вами. А преодоление стеснительности заключается не в осознании, какая вы классная. Наоборот, нужно перестать думать о себе и сосредоточиться на мире вокруг. Задавайте вопросы и культивируйте в себе любопытство. Начните с малого. На автобусной остановке поинтересуйтесь, как долго не было транспорта, в магазине спросите у продавца, свежие ли помидоры. Выбирая новую блузку, узнайте у консультанта, есть ли она в другом цвете. Представим, что вы находитесь на вечеринке с незнакомыми людьми. Разумеется, погода — ужасная тема для беседы: это банально и скучно. Если вы по натуре скромны, попробуйте начать разговор, не открывая рта: легонько заденьте незнакомца, извинитесь, посмотрите ему в глаза, не забудьте улыбнуться. Беспроигрышный вариант — поговорить с человеком о нем самом. Можно сделать ненавязчивый комплимент, похвалить его одежду, аксессуар. Или сказать, что он напоминает вам известного актера или актрису: «Наверняка вам постоянно об этом говорят!». Люди любят говорить о себе, и вы легко завоюете их расположение, не став при этом центром диалога.

Готовьтесь заранее

Готовьтесь заранее

Готовьтесь заранее

Посылайте правильные сигналы

Посылайте правильные сигналы

Посылайте правильные сигналы

Довольно часто на стеснительных людей вешают ярлык недружелюбных, холодных и замкнутых. Даже если это далеко не так, со стороны вы можете выглядеть неприступной Снежной королевой. Исследования показали, что когда мы улыбаемся и смотрим человеку прямо в глаза, то кажемся ему более привлекательными. И в 86% случаев люди заговорят на улице именно с тем, кто улыбается. Так что если вы заплутали в незнакомом районе, вооружитесь улыбкой и спросите у прохожего путь.

Найдите новое хобби

Найдите новое хобби

Найдите новое хобби

Стеснительные люди избегают общения, особенно если это касается больших и незнакомых компаний. Однако для того, чтобы побороть застенчивость, нужно как можно чаще делать то, что вызывает робость. Боитесь публичных выступлений — запишитесь на курсы ораторского искусства или актерского мастерства. Любое новое увлечение в компании других людей поможет побороть страх неизвестности, и вы постепенно научитесь эффективно справляться с собственной тревогой. Запишитесь на танцы в группу «с нуля» или отправляйтесь учить китайский язык. В вашей группе все будут новичками и поэтому чувствовать себя будут на равных.

Успокаивайте себя и других

Успокаивайте себя и других

Успокаивайте себя и других

Стеснительность на самом деле является разновидностью социофобии. Постарайтесь справиться с тревогой самостоятельно. Для этого можно использовать специальную дыхательную технику, когда вы делаете выдох длиннее вдоха. Дышите так до тех пор, пока не расслабитесь и не почувствуете себя более раскрепощенной.

Оглянитесь вокруг — в поддержке нуждаетесь не только вы. Застенчивых людей миллионы. А психологи говорят, что, помогая другим преодолеть страх, вы сами избавляетесь от аналогичной боязни.

Читайте также:

10 способов почувствовать себя счастливее

20 причин, почему вы не нравитесь людям и как это исправить