passion.ru
Опубликовано 24 мая 2016, 00:00

Как научиться доверять людям

Разбираемся, как научиться верить людям.
Как научиться доверять людям

Некоторые из нас умудряются сохранять почти детскую наивность и открытость всю жизнь, другие сохраняют дистанцию даже с близкими людьми, а есть и особые «перестраховщики», которые не доверяют никому. Конечно, держать под защитой свой хрупкий внутренний мир в большинстве случаев нужно, даже необходимо — к сожалению, далеко не каждый встречный сегодня настроен открыто и позитивно. Поэтому, как говорится, доверяй, но проверяй. Другое дело, что часто, получив очередной жизненный урок, мы просто перестаем верить людям — вообще всем, без исключения. Так что даже самые искренние обещания и признания вызывают ухмылку «бывалого», мол, плавали, знаем. Или еще лучше: мы начинаем устраивать проверки, моделируя неудобную ситуацию, чтобы знакомый раскрылся в полной мере. Нередко такое «общение» сопровождается глубоким психоанализом собеседника, от которого, в конце концов, устают оба — и вы, и новый приятель.

Что же делать? Ведь каждой из нас хочется и любви — настоящей, искренней, и заботы, и внимания — не показного и наигранного, а живого и постоянного. Выход один — все-таки учиться доверять людям: не бездумно с детской наивностью, а осознанно, «по-взрослому», то есть с позиции зрелой гармоничной личности.

Как безопасно доверять людям

Как безопасно доверять людям

Как безопасно доверять людям

Найдите причину недоверия

Как и в любом другом вопросе, тут важна первопричина: постарайтесь разобраться, почему вы боитесь и не хотите доверять? Разберитесь в том, перед кем именно вы выстраиваете защиту: относится ли недоверие абсолютно ко всем знакомым в вашем окружении, касается ли только мужчин или какой-то другой определенной группы людей.

Как правило, подобная «закрытость» чаще всего связана с болезненным опытом, пережитым в прошлом, или особым складом характера. Восстановив в памяти тот забытый случай, вы поймете, что неприятные эмоции исходили от одного конкретного человека, который повел себя некорректно, а не от всех ваших знакомых. Поэтому не стоит продолжать ждать подвоха от всех людей в принципе.

Изучите собеседника

Изучите собеседника

Изучите собеседника

Поэтому, начиная или продолжая общение, уделяйте внимание не только тем чувствам, которые испытываете вы сами, но и характеру того человека, который находится рядом. Изучите своего визави — и не возлагайте неоправданных надежд, не ждите того, чего вам не может дать партнер. Подобное правило работает и в бизнесе: прежде чем делать выводы и строить планы, соберите информацию о новом знакомом.

Вспомните удачный опыт

Вспомните удачный опыт

Вспомните удачный опыт

Согласитесь, в большинстве случаев мы действуем, опираясь на предыдущие переживания и полученные жизненные уроки. И зачастую на принятие многих сегодняшних решений влияют не самые удачные события прошлого. Поменяйте вектор внимания.

Вспомните о приятных встречах и знакомствах, которые были в вашей жизни — наверняка, найдется пара-тройка настоящих друзей, единомышленников и коллег, на которых можно положиться. Приятные воспоминания настроят вас на положительную волну, так что, возможно, вы перестанете в каждом втором видеть предателей и злодеев, перестанете играть роль жертвы.

Откажитесь от ярлыков

Откажитесь от ярлыков

Откажитесь от ярлыков

Да, все люди разные, у каждого бывают сложные моменты и плохое настроение. Признайтесь, вы ведь тоже не всегда белая и пушистая? Поэтому далеко не факт, что всем встречным мужчинам от вас нужен лишь секс, не все девушки видят в вас соперницу и вообще не отличаются сообразительностью, а начальник не обязательно бездушный тиран или стерва.

Хотите доверять человеку? Тогда для начала отодвиньте в сторону предрассудки и стереотипы, дав новому знакомому проявить себя с лучшей стороны. При этом не забывайте, что у каждого есть и «плохая» сторона, и свои «закидоны». Так, хороший коллега не сможет стать вашим близким приятелем, а с лучшим другом вы никогда не сможете осуществить проект.

Контролируйте свои чувства

Контролируйте свои чувства

Контролируйте свои чувства

Если вы столкнулись с предательством, то в будущем таких «впечатлений», разумеется, хотите избежать. Поэтому при дальнейшем общении вы начинаете осторожничать и заведомо распределять «роли» между хорошими и плохими персонажами. Поскольку пережитые негативные эмоции не исчезнут, а прочно осядут в вашем багаже жизненного опыта, то сомнения и недоверие при знакомстве наверняка проявятся. И как раз в тот момент, когда внутренний голос начнет нашептывать, что вас обманывают, и вы снова, наивная, рискуете сделать себе больно, остановитесь и подумайте: кто сейчас управляет ситуацией — вы сами или пережитые в прошлом обиды?

Помните, что реакция на происходящее зависит от вас, именно вы, а не ваши чувства, решаете, как будут развиваться события.