passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2016, 00:00

6 способов повысить самооценку

Воспользуйтесь нашими подсказками и станьте уверенней в себе!
6 способов повысить самооценку

Нет ничего важнее того, как вы чувствуете себя и думаете о себе. Высокое мнение и любовь к себе — это то, чего в современном мире не хватает многим. Так почему же верить в себя так важно? Как поднять собственную самооценку?

Почему это важно

  • Жизнь станет проще и светлее. Когда вы нравитесь себе или, более того, когда вы любите себя, вы начинаете смотреть на вещи проще. Вы ни за что не станете раздувать из мухи слона, изводить себя за пустяковые ошибки или несоответствие идеальным стандартам.
  • Ваша психика будет более стабильной. Когда ваше мнение о себе достаточно высоко, вы перестаете жаждать оценки и внимания окружающих. Вы начинаете меньше в них нуждаться, ваша внутренняя жизнь все меньше напоминает американские горки.
  • Вы перестанете вредить себе. Худшими врагами для многих являются они сами. Взращивая свою самооценку, вы в большей степени почувствуете себя достойной хорошего в жизни. Вы начнете чаще стремиться к этому хорошему с еще большей мотивацией.
  • Вы будете более привлекательны в любых отношениях, станете эмоционально устойчивей, будете меньше нуждаться и начнете больше отдавать. Быть рядом с вами станет проще и легче. Вы перестанете скандалить и драматизировать на пустом месте. А значит, к вам потянутся приятели, коллеги, партнеры.

Мы предлагаем шесть подсказок, которые помогут приобрести и сохранить высокую самооценку.

Перестаньте себя критиковать

Перестаньте себе критиковать

Перестаньте себе критиковать

Мы все себя критикуем. Это может быть хорошо, а может быть и плохо. Иногда внутренний голос так и нашептывает: перестань лениться, принимайся за дело, ты недостаточно хорошо работаешь — однажды начальник узнает об этом и уволит тебя, и вообще, ты не такая симпатичная, как твоя подруга/коллега/соседка, и готовишь плохо, муж тебя скоро бросит. Не стоит прислушиваться к этим глупостям. Всегда есть способы заставить этот голос замолчать. Один из них — просто сказать «стоп» этим мыслям. Можно придумать специальное стоп-слово. А потом сфокусировать мысли на чем-то более конструктивном, например, на планах на вечер, ближайшем походе в кино или завтрашнем утреннике в школе у старшего сына. Но через десять минут не забудьте вернуться к работе! Через месяц вы точно заметите, что такой способ помогает больше концентрироваться на деле и мотивировать себя к новым достижениям.

Мотивируйте себя

Мотивируйте себя

Мотивируйте себя

Заведите дневник. Просто записывайте, какие плюсы вы извлечете, если будете следовать выбранному курсу по достижению цели. Например, вы хотите достигнуть лучшей формы или уделять больше времени своим детям и близким. А может быть, зарабатывать больше денег и много путешествовать со своим любимым. Когда вы составите список, повесьте его где-нибудь на видном месте на работе или прикрепите на холодильник дома. Только не забывайте время от времени перевешивать свой список, чтобы глаз не замыливался. Когда вам действительно нравится чем-то заниматься, мотивация появляется автоматически. Если вы очень хотите чего-то добиться в жизни, вам легче преодолевать внутреннее сопротивление. Так что если вы вдруг потеряли мотивацию, спросите себя: а занимаюсь ли я тем, чем хочу заниматься?

Перестаньте отзываться о себе плохо

Сфокусируйтесь на том, что вам нравится делать

Сфокусируйтесь на том, что вам нравится делать

Бывает, что в трудные моменты мы ругаем себя: ты такая неумеха, у тебя снова не получается отчет. Или: опять не успела вовремя заплатить за квартиру. Фокус в том, чтобы прекратить отзываться о себе плохо, а если вы все же не удержались, попросите у себя прощения. Возможно, это звучит дико, но это реально работает.

Хвалите себя

Цените себя

Цените себя

Каждый вечер записывайте по десять вещей, за которые вы можете себя ценить. Приятным бонусом станет то, что через несколько недель вы сможете перечитать свои записи и почувствовать, как ваша самооценка повышается. Используйте этот прием каждый раз, когда вы начинаете в себе сомневаться.

Избавьтесь от перфекционизма

Избавьтесь от перфекционизма

Избавьтесь от перфекционизма

Перфекционизм разрушает, избавиться от него весьма сложно. Он может парализовать в тот момент, когда надо предпринять активные действия, только потому, что вы будете бояться сплоховать. В результате вы прокрастинируете, а дела так и не делаются. Попробуйте выполнять работу не на «отлично», а на «хорошо». И помните, что вера в миф об идеальном сделает больно вам и вашим близким — жизнь не кино, не песня и не книжка, все идеальным быть не может.

Будьте добрее к окружающим

Будьте добрее к окружающим

Будьте добрее к окружающим

Когда вы относитесь с добротой к другим людям, вы лучше думаете о себе. А чем лучше вы относитесь к окружающим, тем лучше они относятся к вам. Просто придержите дверь за идущим за вами, пропустите машину на дороге, приободрите друга в трудную минуту или помогите коллеге выполнить задание начальника.