passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2009, 00:02

30 лет: кризис или лучшие годы?

    День рождения перестал вас радовать. Теперь это уже не столько праздник, сколько повод для размышления о пройденных этапах жизни. Как изменить такой подход?
30 лет: кризис или лучшие годы?

© Кризис

   День рождения перестал вас радовать. Теперь это уже не столько праздник, сколько повод для размышления о пройденных этапах жизни. Как изменить такой подход?

Ваш день рождения - отличный повод, чтобы праздновать, радоваться жизни и встречаться с друзьями. Раньше именно так и было, но в какой-то момент вы стали замечать, что все меньше хочется отвечать на вопрос «Сколько же лет нашей девочке?», а тактичные друзья поздравляют с «очередным 18-летием»... Звучит так, как будто после совершеннолетия жизни и вовсе не существует.

Вы растерянно улыбаетесь и пытаетесь объяснить, что вам гораздо комфортнее без юношеских прыщей и маминой опеки, но в глубине души все–таки чувствуете себя немножко несчастной и виноватой в том, что «вам уже за...».

Несмотря на то, что день рождения - лишь юридическая точка отсчета вашего возраста, все вокруг убеждают вас, что каждое праздничное утро - символическая граница, за которую уже нет возврата.

А по мнению авторов мелодрам, заполонивших телеэкраны, каждая женщина в возрасте за ...дцать лет просто обязана в этот день вспомнить свою жизнь по минутам, ужаснуться их количеству, полить слезами праздничный торт и опустошить в одиночку все содержимое бара.

В результате, даже если вы раньше ждали этого дня с нетерпением, теперь вас охватывает легкая паника: «Неужели это все?» И дальше только старость и болезни?

Не спешите расстраиваться, давайте разберемся, что представляет собой каждая возрастная ступенька и как себя на ней правильно вести.

В вашей жизни уже была первая любовь, выпускной бал и даже, может быть, первое замужество и первый развод.

Вы уже точно знаете, какой фасон платья делает вас стройнее и сексуальнее, и так же точно знаете, что мужчины любят не только накрашенных кукол в узких брючках, но и располневших заспанных женщин с младенцами на руках. Особенно если эти самые младенцы - вылитая папина копия.

Вы уже давно не верите в сказку о Золушке. Ваш мир переливается сотнями разных оттенков, а не делится на подростковые черное и белое. Но в какой–то момент вы замечаете, что проснуться в 7 часов утра после вчерашней вечеринки уже не так просто.

И вам требуется все больше тонального крема, чтобы замаскировать синяки под глазами, появившиеся после бессонной ночи возле детской кроватки... И все же не забывайте, 30 лет - это самый лучший период в вашей жизни! Вы уже самостоятельны и все еще молоды и красивы.

Кризис бывает у всех. Никто не идеален! Но вот как справиться с этой ситуацией, зависит только от вас. Главное - не унывать!

30 лет: кризис или лучшие годы?

Пока подруги выходили замуж, рожали детей, вы делали карьеру и искали своего суженого. Вам хочется выйти замуж не для штампа в паспорте, а чтобы создать настоящую крепкую семью...

Но именно того единственного вы пока не встретили, а родственники уже вздыхают и подробно рассказывают о том, сколько детей у вашей одноклассницы и в который раз вышла замуж ваша двоюродная сестра. Все это наталкивает вас на мысль, что, может быть, вы сделали ставку не на те ценности...

У вас все будет лучше всех

Кризис

Кризис

Прежде всего, запомните: самыми привлекательными большинство мужчин считают женщин за 30. Именно в этом возрасте больше всего шансов найти настоящую любовь и партнера на всю жизнь. Вам кажется, что это не так?

Подумайте сами: сейчас у вас уже есть четкое представление о том, чего вы хотите от жизни, в том числе и семейной. Вы понимаете, с каким человеком сможете ужиться под одной крышей, кто станет хорошим отцом для ваших детей.

Кроме того, вас уже не смогут сбить с толку дорогая машина или поход в крутой ресторан. Вспомните популярную киногероиню Бриджит Джонс. Она смогла понять, что парень в свитере с дурацким оленем - ее судьба, только после того, как прошла через разочарования с обладателем идеальной улыбки и дорогого костюма.

Еще одна приятная «новость» - ваша сексуальность на самом пике! Вы знаете, как доставить удовольствие партнеру, и понимаете, чего бы хотелось вам самой. Нельзя сбрасывать со счетов и вашу карьеру. В свои всего лишь 30 вы уже признанный профессионал, у вас есть опыт и желание работать.

А такое сочетание в наши дни дорогого стоит. Для сравнения посмотрите на своих подруг, выходящих на работу после декрета - вам хотелось бы начинать все с нуля?

30 лет: кризис или лучшие годы?

Возможно, прежний фонтан чувств обмелел и превратился в тихое течение будней. Вы смотрите на мужа и мучаетесь сомнениями, не ошиблись ли вы. Может, нужно было выйти за другого и все было бы иначе?

Спланируйте свое время заново

Представьте, что ваша семья исчезла. И что бы вы без них делали? Ваш дом - это огромное счастье. А чтобы в жизни появились новые краски, просто распределите по-другому свое время.

Запишитесь на интересные курсы, начните ходить в кино и театры, попробуйте получить новую профессию. Или хотя бы позвольте себе прогулку по городу в одиночестве в вашем любимом наряде.

С наступлением 30-летнего возраста мы наконец-то уже можем точно оценить наши достоинства. Это время, когда нам легче ответить самим себе на вопросы: «Что для меня самое важное?», «Чего я хочу от жизни?».

Женщина после 30 намного лучше знает себя. Кроме того, с возрастом женщины совершенствуют утонченное искусство флирта. Это уже не пугливые взгляды 20-летней, а настоящее обольщение, которое заставляет мужчину чувствовать себя особенным.

Мария Звегинцева,
психолог Центра «Психологические консультации»

А как избежать кризиса в 40 и 50 лет,
читайте в ноябрьском номере «Планета Женщины» (№11/2009).

30 лет: кризис или лучшие годы?

На правах рекламы