passion.ru
Опубликовано 22 июля 2016, 00:00

Шибари: настоящая привязанность

Этот новый тренд — особая техника связывания. Высокое искусство, которое иногда причисляют к практикам BDSM. И это несправедливо.
Шибари: настоящая привязанность

Все началось с суши. У себя на родине эта еда называлась суси, но в Россию попала, сделав здоровенный крюк через Европу. Пока шла, исковеркала произношение и превратилась в роллы с мягким американским сыром. Любители сыра филадельфия сочли себя поклонниками японской культуры. Потом был короткий период всеобщего увлечения хайку и танка (вообще без подсчета слогов!)… И вот теперь Япония наконец добралась до наших спален. Сибари, как и все остальное, шло в Россию окольным путем, через Европу и Америку. В результате имеем шибари… Но вы должны знать, что это искусство так же далеко от европейского бондажа, как суси от роллов и как японская гейша от калифорнийской путаны.

История шибари

История шибари

История шибари

В основе техники — вовсе не бондаж в стиле «50 оттенков», а японское боевое искусство ходзё-дзюцу. Оно зародилось в XIV веке, когда японский императорский дом раскололся на Северную и Южную династии. Каждая тянула одеяло на себя, в вопросах престолонаследия запутались окончательно и то и дело похищали друг у друга родственников и самураев.

Похищали, понятное дело, не для того, чтоб убить, а для того, чтоб использовать в политических торгах. То есть пленник требовался полностью сохранный, но не способный на побег. Поэтому его связывали джутовыми веревками (а где им, островитянам, было другие взять в XIV веке?).

Нежно связывали — чтобы ссадин и гематом, по возможности, не оставалось. Но хитро: пошевелишь руками активней, чем дозволено — и на шее затянется удушающая петля. Попробуешь перейти с шага на бег — хрустнет позвоночник…

Система узлов - это целая философия

Система узлов - это целая философия

Японцы — нация, чтущая традиции и ритуалы даже на фоне феодальной раздробленности. Поэтому веревки крутили не абы как: система узлов и переплетений не просто фиксировала, но и намекала на социальный статус, род деятельности и ценность пленника…

В средневековье сформировалось несколько школ ходзё-дзюцу, они живы до сих пор. В новое время по особенностям связывания определяли уже не статус при дворе Северной или Южной династии, а «статью обвинения» и характеристики преступника: воров связывали иначе, чем убийц, особые узлы разрабатывали для сумасшедших и буйных, для военных и гражданских. В любом случае, для мужчин и женщин предполагались разные «переплеты». Система связывания до сих пор официально разрешена в современной японской полиции, а джутовые веревки используются наравне с наручниками.

Шибари стало жанром эротической фотографии

Шибари стало жанром эротической фотографии

После Второй мировой войны все эти феодально-романтические приключения стали воплощаться в театре кабуки. И сцены со связыванием пленников вызывали такой активный интерес публики, что довольно скоро оформились в самостоятельное искусство — сибари. Сначала это был театр, потом добавился формат эротической фотографии… А потом к сибари проявила интерес Европа.

Шибари и BDSM

Шибари и BDSM

Шибари и BDSM

Это было начало 80-х, немецкое порно шагало по планете, секс-шопы превращались в самостоятельную большую индустрию, хотелось экзотики. А сложной философии и духовных практик что-то не очень хотелось.

Шибари в Европе значительно отличается от японского, так как зародилось в своем современном виде в 60-80-е годы в культуре БДСМ. Европейская традиция шибари более упрощенная, обвязки зачастую не имеют названий, но это тоже процесс творческий, со своей философией, взятой из БДСМ — бондажа.

Дмитрий Сальник

ведущий мастер-класса «Шибари» Тренинг Центра «Казанова 69»

Главная цель бондажа — обездвижить партнера, зафиксировав его в нужной позе. Эротическое шибари отнюдь не всегда означает неподвижность — иногда «обвязку» носят под одеждой: снаружи вы офисный сотрудник, а под пиджаком — связанная жертва. Шибари — это не средство фиксации, шибари — самоцель.

Шибари не обязательно должно вас обездвижить

Шибари не обязательно должно вас обездвижить

Наборы для бондажа — это готовые конструкции, где ясно, куда вставлять руки, куда ноги, куда голову. Наборы для шибари — это веревки разной длины. Иногда к ним прилагаются схемы и инструкции, но, напомним, в японских боевых школах этому учат годами. Так что довольно наивно надеяться, что вы сможете освоить мастерство по схеме.

Наборы для фиксации

Наборы для фиксации

  1. Крестовина для фиксации Sinful Hogtie Pink
  2. Набор для связывания Keep Still, серия «50 оттенков серого»

В Европе проводятся фестивали шибари. В России за последние пять лет открылось множество клубов шибари, проводятся фестивали, самым громким из которых является RopeFest в Санкт-Петербурге, собирающий мастеров со всей России, а также из Японии и Европы.

Эмблема фестиваля RopeFest

Эмблема фестиваля RopeFest

Но для большинства из нас шибари так и останется искусством для «посмотреть», а не для «попробовать».

Веревки для шибари

 Веревки для шибари

Веревки для шибари

Если вы все же решите попробовать, спешим вас предостеречь: для шибари не подойдут ни бельевые, ни строительные веревки — только специальные, обычно джутовые. Они продаются в специальных магазинах, подготовлены особым образом: выварены — это придает им большую гибкость и мягкость. У них совершенно иное плетение — веревки для шибари вяжутся вручную. Иногда к ним добавляется хлопковая нить для износостойкости. Они не рассыпаются, дольше сохраняют свой внешний вид, не раздражают кожу.

И, наконец, самое главное отличие специальных веревок от простых — обработка концов. Любая веревка со временем расплетется, если не обработать ее кончики, в случае с готовыми комплектами это сделано заранее. У обычных веревок эту проблему придется решать самостоятельно — использовать обжимные кольца или термоусадочные трубки.

А вы думали, секс — это просто?