passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2016, 23:58

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

Если вы безо всякой иронии и яда в голосе зовете свекровь мамой, вам сказочно повезло. Увы, теплые отношения между свекровью и невесткой — большая редкость. Даже неглупые вроде бы женщины теряют разум, когда речь заходит о семейной жизни их сыновей.
Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

Разделение обязанностей

Без чуткого руководства ни одна невестка не способна содержать дом, даже если она готовит, как Юлия Высоцкая, а ее гостиная стерильнее операционной. Поэтому свекровь спешит на выручку с полными карманами бесценных советов.

«Свекровь наладилась приезжать каждую субботу в гости — якобы помогать по хозяйству и сидеть с внуками. Помощь выражается в том, что она приходит, включает телевизор и требует, чтобы я убрала детей подальше, поскольку они шумят, и занялась лепкой пельменей или изготовлением сырников, потому что семья должна нормально есть хотя бы раз в неделю, а все эти салаты и макароны — это несерьезно. Когда я деликатно намекаю, что всю неделю работаю до вечера и мне несколько не до кулинарных подвигов, она наставительно говорит, что все работают — это она-то, которая за последние 30 лет не проработала ни дня!»

Дарья, 38 лет

«Свекровь приехала на месяц. Я уже выслушала, что: ребенка до месяца надо пеленать, грудь надо сцеживать, иначе пропадет молоко, ребенку холодно, надо укрыть пледом (в комнате плюс 30), череду надо заваривать в большой посуде на три дня, эмалированные кастрюльки — самые лучшие. Я выдержала роды, выдержу и это».

Алина, 29 лет

Финансовый контроль

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

Распорядиться деньгами молодые без мамы тоже не смогут, это ясно как день. Некоторые свекрови обладают финансовой хваткой породистых бультерьеров, и ни одна копейка не проплывет мимо них незамеченной.

«В день свадьбы свекровь рвалась пересчитать подаренные деньги, чтобы проверить, чья сторона оказалась щедрее. Когда я, отшутившись кое-как, не дала ей этого сделать, она поджала губы и сказала: "Ну вот, мне насчет тебя сразу все было ясно"».

Елена, 23 года

«Через полгода после свадьбы я пригласила всю семью мужа в гости на дачу к моему дедушке. Едва познакомившись, свекровь подступилась к дедуле: "Иван Иваныч, а вот когда вы умрете, вы внучке что оставите?" Отличная светская беседа. Тем более что дедушка мой пусть и не молодой, но и не дряхлый совсем, до сих пор сам дрова колет».

Полина, 25 лет

Детский вопрос

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

В воспитании потомства вы тоже ничего не смыслите. Даже не пытайтесь спорить. Вот свекровь вырастила такого прекрасного мужчину, как ваш муж, а вы что вырастили, не считая долга по ипотеке и корявого кактуса на подоконнике?

«Пришли в гости к свекрови с мужем и дочкой. Свекровь, ничуть не смущаясь моим присутствием, начала ребенка обсуждать: "Она у них одета в страшнючее пальто, терпеть этого не могу, уедут — переодену по-своему, будет ходить, как девочка"».

Таня, 32 года

У некоторых свекровей-бабушек любовь к внукам порой принимает довольно причудливые формы. Которые, если честно, не только выглядят странно, но и делают близким больно.

«Свекровь очень хорошо относится к моей старшей дочке, постоянно говорит, что она для нее свет в окошке и самая сладкая девочка. А вот семимесячного сына терпеть не может — даже перед посторонними говорит, что она к нему ничего не чувствует, что он ей как чужой. И все походя, как будто так и надо».

Кристина, 27 лет

Ничего не вижу

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

Иногда неприязнь доходит до того, что свекровь решает просто игнорировать невестку, будто бы стоит лишь сделать вид, что ее не существует, и неприятная женщина исчезнет.

«Гости спрашивают про то, как мы в оперу ходили, я рассказываю, а свекровь тут же встревает — "Да он (муж мой то есть) еле высидел оперу твою!". Только открою рот, чтобы хоть как-то поучаствовать в разговоре, как она вопит во весь голос "Кому еще пирога?!". И так весь вечер».

Виктория, 32 года

«Довезла свекровь от вокзала до дома. Она ехала со своей собачкой. У подьезда, не спросив разрешения выйти — я даже аварийку не успела включить — она резко открыла дверь автомобиля. В дверь, само собой, тут же врезалась идущая сзади машина. Пока мы с мужиком оцениваем ущерб, свекровь говорит: "Ну я пойду тогда, ладно? Собаке надо в дом"».

Екатерина, 37 лет

С внуками можно использовать ту же тактику, особенно если они крикливые. Детей сподручнее любить на расстоянии.

«Когда у нас родился ребенок, я сбивалась с ног и спала по два часа в сутки — малыш был очень нервный, постоянно плакал. Интересно, что именно в этот момент у свекрови внезапно обострились все воображаемые болячки, от вегетососудистой дистонии до метеочувствительности. Воображаемые — потому что к врачам она не ходила и никаких диагнозов ей никто не ставил. Она постоянно вызванивала моего мужа, просила приехать посидеть с ней, съездить за каким-то редким БАДом, свозить ее в Зеленоград к потомственному белому целителю. Здоровая тетка 50-ти лет. Через пару лет, когда сын подрос и все успокоилось, болячки как рукой сняло».

Елизавета, 26 лет

Опыт поколений

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

Свекровь — носительница древнего знания. Кто лучше нее разбирается в мистике? Вы с вашим новомодным прагматизмом и научным подходом лучше тихонько посидите в сторонке.

«Моя свекровь по-средневековому суеверна. Первый муж у нее умер, второй ушел, и она уверена, что это проклятье. Нет денег — кто-то денежный отворот сделал (постоянные мелкие кредиты на ерунду тут ни при чем, конечно). Пирог подгорел — соседка сглазила. Поясница болит — порчу навели. У нее заболела кошка, так она отказалась ее лечить — это, дескать, порча с меня на нее перешла, а если кошку вылечить, порча обратно на свекровь прыгнет. Свекровь, допустим, дура, но животное жалко!»

Анастасия, 31 год

Свекровская любовь

Если свекровь — монстр: как «вторые мамы» изводят невесток

Впрочем, не все так плохо. Иногда свекровь действительно любит невестку. Уж так любит, так любит, что лучше б на дух не переносила.

«Свекровь меня обожает. Говорит, что я гораздо лучше всех тех девок, с которыми ее мальчик связывался раньше. Мне эти девки уже как родные, я их знаю поименно, потому что любимое занятие свекрови — загнать меня на кухню, заткнуть рот пирогом и во всех подробностях рассказывать про бывших моего мужа и безумства любви, которые он ради них творил. Я бы отлично обошлась без этой информации».

Таисия, 29 лет

После прочтения этого текста может показаться, что фразу «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» Грибоедов на самом деле написал о свекровях (просто баре как-то лучше в рифму поместились). Но это, конечно же, не так. Все люди разные. Некоторые настолько отличны от описанных в тексте, что ухитряются всю жизнь прожить со своими невестками душа в душу. Мы к чему это все: если вы мама мальчика — берите с них пример. Чтобы потом вместе с невесткой читать такие материалы на Passion.ru и смеяться.

Фото: iStock.com

Читайте также:

Накипело: почему мы должны терпеть чужих родственников

Последняя капля: самые странные причины разводов