passion.ru
Опубликовано 20 января 2016, 00:00

Семья или карьера. Почему важно сделать выбор

Нужно ли делать выбор между карьерой и семьей, и как этот выбор сделать?
Семья или карьера. Почему важно сделать выбор

Сегодня такое время. И мужчины, и женщины на равных правах делают головокружительные карьеры. Но мужчина в семье – добытчик. Ему работать по 12 часов в сутки не возбраняется. А вот мама, одной рукой помешивающая борщ, а другой отвечающая на рабочую почту выглядит не так, как должна выглядеть настоящая мама. Все-таки как ни крути, место женщины – у домашнего очага. Безусловно, существуют семьи, в которых мужчина играет роль домашнего хозяина, выполняет львиную долю работы по дому и воспитывает детей. Но это исключение из правил.

Будни работающей мамы

Будни работающей мамы

Будни работающей мамы

После того, как прозвенел будильник, работающая мама бежит готовить завтрак всей семье. Будит детей, собирает и отводит их в школу, а сама бежит в офис. Сколько такая женщина спит? Очень мало. Хорошо, что часто ее выручают бабушки и дедушки, которые после уроков заберут детей, накормят вкусным и обедом и проследят, чтобы они выполнили все домашние задания.

Вечером мама забегает в магазин, чтобы купить продуктов к ужину, снова готовит, проверяет у детей уроки. Тут и муж с работы вернулся, требует внимания, так что надо и с ним время провести. Гораздо проще не работать и полностью посвящать себя семье. Только не всегда получается.

Почему женщины выбирают карьеру?

Существует две причины, по которым женщина выбирает работу. Первая – это ее собственный выбор. В таком случае женщина, чаще натура творческая, работает для того, чтобы реализоваться. Вторая причина – необходимость. Ведь на то, чтобы оплачивать счета, покупать одежду, обувь, еду, платить за учебу и отпуск, одним словом, содержать семью, нужны деньги.

Здесь надо быть очень осторожной. Ведь очень просто уйти с головой в работу и не замечать того, что происходит в семье.

Однако, если вы выбираете работу, это не значит, что вы плохая мама. Проводя время с ребенком, важно не сколько времени вы проводите с ребенком, а как вы его проводите. В конце концов, отдохнувшая мама, гуляющая с ребенком все воскресенье, всегда лучше измученной мамы, которая общается с ребенком каждый вечер по полчаса.

Как найти баланс между семьей и работой?

Для детей очень важно, чтобы вы разделяли их интересы, приходили к ним на детские утренники в садике и концерты в школе. Если вы не хотите, чтобы детство ваших детей прошло мимо вас, а также проблем с детьми тогда, когда они станут подростками, попробуйте найти баланс между работой и семьей.

Поищите вариант на полставки или удаленно. Обновите резюме на сайте, посвященном поиску работы. Там вы найдете огромное количество вакансий с гибким графиком. Напишите о том, что вы находитесь в поиске на Facebook или Вконтакте, попросите друзей поделиться вашей записью и работа сама найдет вас.

Найдите помощников. Представим, что работа у вас есть, но времени на семью, конечно же, не хватает. Подумайте о том, кто может вам помочь. Это могут быть ваши мама или папа-пенсионеры, которым будет только в радость посидеть лишние несколько часов с внуками. Или дочка знакомых, которая учится, скажем, на втором курсе. Вам нужно, чтобы кто-то отвел детей на курсы английского, а ей как раз нужны деньги на карманные расходы.

Подпишитесь на профессиональные сообщества в сети

Можно не ходить на курсы эффективного тайм-менеджмента. Просто почитайте интернет-сообщества и форумы мам со схожими проблемами. Там можно смело задать вопросы и постараться сообща найти решение.

Подумайте, какие навыки помогут вам зарабатывать больше. Хорошо печете торты и пирожные? Делаете hand-made открытки, мягкие игрушки или шьете платья? Воспользуйтесь примерами известных девушек, которые сделали свои хобби работой. Это сейчас дизайнер Даша Гаузер участвует в неделях моды. А начинала она с продажи своих платьев через ЖЖ. Или вспомните Елену Крыгину, которую прославили уроки макияжа на Youtube, а недавно она открыла собственную студию, где можно сделать укладку, макияж или маникюр.