passion.ru
Опубликовано 27 апреля 2017, 00:00

Секс или массаж — что лучше?

Массаж может быть прелюдией к сексу. Может — заменой сексу. Он даже может быть лучше секса (в определенных, конечно, ситуациях).
Секс или массаж — что лучше?

Екатерина Клементьева

Тренер-эксперт Центра сексуального образования Secrets

Мужчина может устать, у него может не быть настроения из-за каких-то проблем на работе. Или у вас нет настроения на секс... Иногда человеку нужна ласка, а не половой контакт.

Должна сразу предупредить, что массаж вместо секса и даже перед сексом нужен далеко не всем. Некоторых мужей, уже пребывающих в дурном настроении, он способен даже довести до белого каления. Все зависит от степени тактильности человека. Но вы-то своего мужа знаете лучше, чем мы.

О степени тактильности

Существуют высокотактильные люди, для которых важен сам факт прикосновений и ощущений от них. Прикосновения, объятия, поглаживания поднимают им настроение и заряжают энергией. Скорее всего, такие люди и спят в обнимку. Для них отнюдь не всегда массаж означает намек на секс или прямой призыв к нему. Массаж — способ удовлетворить тактильный голод. Они согласны на него практически всегда.

Однако надо помнить, что есть люди с низкой потребностью в прикосновениях. И если мужчина настолько расстроен, что не хочет секса, он, вполне вероятно, не захочет и массажа. Хуже того (и вы, возможно, не раз в этом убеждались): пока такой товарищ не переварит в себе дневные проблемы и обиды, его не то что помассировать, его по голове погладить нельзя. Большинство, впрочем, занимает промежуточную позицию между этими двумя крайностями: готовы отказаться от секса и порадоваться массажу в отпределенных обстоятельствах или определенном настроении.

Секс или массаж — что лучше?
Читайте также

Лучше вас мало кто знает вашего партнера. И если он в последнее время испытывает сильный стресс, то наверняка вы в курсе. Как он обычно реагирует на ласку — тоже знаете… Но если вы раньше не особенно часто практиковали массаж, то предлагать напрямую, словами, вряд ли стоит. Мужчина, скорее всего, откажется, просто потому, что для него в этот момент вербальное предложение — это дополнительная информация для обдумывания, а он не хочет забивать голову.

Поэтому просто начните гладить его, не рассчитывая на продолжение — это будет скорее акт вашей заботы. Когда он расслабится, можете предложить массаж. Пусть раздевается и ложится спиной вверх.

У расслабляющего и возбуждающего массажей разные техники. Расслабляющий массаж всегда мягкий, с медленными движениями и надавливаниями, он способствует успокоению нервной системы.

Возбуждающий нацелен на стимуляцию пробужденных эрогенных зон. Во время возбуждающего массажа большое внимание уделяется «нагнетанию» крови к зоне половых органов. Одна из самых известных техник — телом о тело.

Секс или массаж — что лучше?

Поскольку ни вы, ни (так часто бывает) сам мужчина еще не знаете, требуется ли массаж вместо секса или перед сексом, начать лучше с расслабляющего.

Пусть муж ляжет на живот, а вы положите одну руку на его правое плечо, а вторую — на левую ягодицу. И, легко нажимая, растягивайте спину по диагонали (ладони не сползают). Два-четыре раза, затем меняем диагональ: левое плечо и правая ягодица. Если партнер заснул, то будить его не стоит.

А вот если не уснул, то пробуем, можно ли трансформировать расслабляющий массаж в возбуждающий. Для этого обильно наносим на руки масло и кладем обе ладони на поясницу любимому. А потом по диагонали, скользя по маслу, разводим их — одну к правому плечу, вторую — к левой щиколотке. Затем в исходное положение. И по другой диагонали. Четыре-шесть повторов — и муж начнет либо похрапывать, либо урчать от удовольствия.

В первом случае накройте его чем-нибудь теплым и оставьте в покое. Во втором — нанесите много масла себе на грудь и переходите к массажу телом по телу: рисуйте своей грудью на спине мужчины восьмерку от плеч до нижней части ягодиц. Скорее всего, секс все-таки будет.

Фото: istockphoto.com

Читайте также:

Чем муж лучше вибратора

Секс своими руками: 3 прекрасные техники