passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2004, 00:00

Устоит ли он перед соблазном?

   Вероятно, ваш брак пережил рождение двоих детей, смену нескольких мест работы и переезд в другой город. Вам кажется, что ему уже ничто не может угрожать. Но так ли это? Согласно статистике, к пятидесяти годам 37 % мужчин имели когда-либо связи на стороне. Хотя несчастливые в браке мужчины чаще изменяют женам, но склонность к неверности во многом определяется нравственными ценностями мужчины и его отношением к жизни в целом. Поэтому изменять могут мужчины, состоящие и во вполне благополучном браке.
Устоит ли он перед соблазном?

© Измена

   Вероятно, ваш брак пережил рождение двоих детей, смену нескольких мест работы и переезд в другой город. Вам кажется, что ему уже ничто не может угрожать. Но так ли это? Согласно статистике, к пятидесяти годам 37 % мужчин имели когда-либо связи на стороне. Хотя несчастливые в браке мужчины чаще изменяют женам, но склонность к неверности во многом определяется нравственными ценностями мужчины и его отношением к жизни в целом. Поэтому изменять могут мужчины, состоящие и во вполне благополучном браке.

В наше время как никогда легко обманывать и успешно скрывать свой обман. С помощью мобильного телефона, пейджера или электронной почты мужчины могут с легкостью общаться со своими любовницами. Увеличение числа различных массажных салонов тоже не способствуют сохранению семейных ценностей.

Однако, вопреки стереотипам,большинство мужчин не ищут специально любовных приключений на стороне. Да и коварные соблазнительницы не мечтают только о том, как бы затащить в постель вашего мужа. Большинство романов завязываются между людьми, уже знакомыми некоторое время. Часто это начинается как эмоциональная или духовная привязанность и лишь потом перерастает в сексуальную близость. Скорее всего, это будет коллега по работе, бывшая подружка, соседка, жена друга или, как ни грустно сознавать, ваша собственная подруга. Причем, чаще всего, она ничем не лучше, но и не хуже вас, а может быть даже очень похожа на вас. Что же привлекает в ней вашего мужа? Иногда мужчина хочет теплых чувств или простого секса, а иногда ему лишь нужно повысить свою самооценку. То есть, его измена почти никогда не является следствием каких-то ваших собственных недостатков. Однако, существуют некоторые особо опасные жизненные ситуации, когда мужчина наиболее уязвим перед соблазном.

Мужчины более склонны к измене, если его сексуальные отношения с женой не так часты или не так возбуждающи, как ему хотелось бы. Даже если вам кажется, что ваша сексуальная жизнь достаточно хороша, ваш муж может считать совсем иначе. Для большинства мужчинсексустанавливает эмоциональную и духовную связь между ним и женой. И если жена отказывается от секса, мужчина может принять это близко к сердцу и понять это как молчаливое согласие жены на его отношения с другой женщиной.

Но даже в этом случае муж совсем не обязательно станет искать новую партнершу. Однако если ему представится случай – скажем, в командировке – он может не устоять. Конечно, даже если ваша сексуальная жизнь и не похожа на фейерверк, это ни в коем случае не оправдывает измен. Но многие мужчины, не склонные к изменам, просто не способны сказать «нет» в ответ на предложение сексуальной близости.

Это трудный период, как для новоиспеченных мам, так и для отцов. Муж перестает быть для жены первоочередным объектом для заботы, и может чувствовать себя отвергнутым. Иногда даже мужчины сами начинают вести себя как маленькие мальчики. Некоторые неохотно принимают на себя новые обязанности, связанные с ребенком. Поэтому_они могут завести интрижку с какой-нибудь одинокой женщиной, просто, чтобы чувствовать себя по-прежнему свободным и не связанным обязательствами._

Кроме того, сексуальная жизнь у женщин в этот период жизни обычно отходит на второй план. Конечно, трудно уделять сексу достаточно внимания, если вы всю ночь проходили с плачущим ребенком на руках. К тому же низкий уровень гормонов после рождения ребенка значительно уменьшает либидо женщины. Тем не менее, в этот период постарайтесь уделять мужу больше внимания, не обязательно сексуального.

Многие мужчины с тревогой встречают свое сорокалетие. И мужчина, который не может примириться с редеющими волосами, растущим животиком и страхами типа «Неужели в моей жизни ничего больше не будет?», может завести роман с более молодой женщиной, для того чтобы чувствовать себя вновь молодым. Такие мужчины склонны к измене, даже если в их семье и нет никаких сексуальных проблем. Просто они боятся старости, и делают все, чтобы отсрочить ее наступление. Чтобы почувствовать себя молодым, некоторые покупают себе мотоцикл, а некоторые заводят молодых любовниц. Кстати, мужчины, загруженные работой или имеющие какое-либо увлечение, менее склонны к депрессиям и изменам в этот период их жизни.

Успех на работе может воодушевить мужчину не только на новые трудовые подвиги, но и на связь с другой женщиной. Обычно мужчины считают, что раз они так тяжко трудились, то заслуживают некоторых развлечений. К тому же, чем больше власти и денег у мужчины, тем больше женщин притягивает его положение. Если такой мужчина решается на измену, то чаще всего выбирает женщину-«трофей», значительно моложе себя и очень привлекательную, как еще одно свидетельство его успеха в жизни. Причем, для любовниц они тоже являются «трофеями», поскольку в таких отношениях главную роль играют не чувства, а власть и деньги. Успешные мужчины обычно тоже не испытывают сильных чувств к своей любовнице, и скорее всего никогда не женились бы на такой женщине.

Даже счастливый в браке мужчина может не удержаться от измен, если в кругу его друзей принято делиться своими завоеваниями и сексуальным опытом, кстати, не всегда реальными.Мужчина может почувствовать, что он что-то упустил в жизни, к тому же ему бывает просто нечем поделиться с друзьями. Он может также изменить свой взгляд на супружескую верность и принять неверность как должное. Изменяя жене, он становится «своим парнем» в кругу друзей. Поэтому, если у вашего мужа именно такие друзья, лучше постараться оградить его от их влияния.

Если хотя бы одна из вышеописанных ситуаций – ваш случай, то вы можете попытаться снизить риск измены и помочь вашему мужу удержаться от соблазна.

Устоит ли он перед соблазном?

Поддерживайте между вами эмоциональную связь. Проводите вместе больше времени. Большинству мужчин не хватает простых дружеских отношений с женой, поэтому многие отношения на стороне начинаются как дружба.

Устоит ли он перед соблазном?

Больше разговаривайте друг с другом. Если у вас родился ребенок, или муж получил повышение по службе, поощряйте его рассказывать о том, что он чувствует, делиться тревогами и сомнениями.

Устоит ли он перед соблазном?

Пусть ваша сексуальная жизнь**будет активной.**

Устоит ли он перед соблазном?

**Разделяйте увлечения вашего мужа,**особенно в среднем возрасте, будь то футбол или рыбалка. Это может отнимать много времени или денег, но благодаря этому он не потеряет интереса к жизни, и совместное времяпрепровождение только сблизит вас, так что ему не надо будет искать развлечений на стороне.

Марина АЛЬ-РАБАКИ.