passion.ru
Опубликовано 25 апреля 2013, 12:45

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

Секс является неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью человек получает эмоциональную и физическую разрядку, улучшает свое самочувствие. Но все люди разные, и у всех различные сексуальные устремления – одним хочется заниматься любовью как можно чаще, а другим достаточно и раза в год.
Сексуальное воздержание: вредно или полезно

Секс является неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью человек получает эмоциональную и физическую разрядку, улучшает свое самочувствие. Но все люди разные, и у всех различные сексуальные стремления – одним хочется заниматься любовью как можно чаще, а другим достаточно и раза в год.

Кроме того, не у всех есть возможность заниматься любовью – одни не могут найти свою половинку, другие – настроиться на нужный лад, третьи вообще не знают, как общаться с противоположным полом, и не понимают, нужен ли им секс вообще, а четвертые не стремятся заниматься любовью по какой-то своей идеологии. В любом случае, все они соблюдают сексуальное воздержание.

Passion.ru узнавал, вредно ли или полезно воздержание.

Сексуальное воздержание в религиях

Христианское учение акцентирует внимание на негативных последствиях интима до брака. Что же положительного может дать добрачное воздержание по христианству?

  1. Отсутствие беременности до брака
  2. Защиту от венерических заболеваний
  3. Качественное (платоническое) развитие отношений, основанных на привязанности, любви, уважении и лояльности.

Что же касается сексуального воздержания в супружестве, все мы знаем, что в христианстве существует ряд постов. Если супруги - праведные христиане, то им желательно воздерживаться от половых контактов во время постов, но только по их желанию.

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

«Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. (Новый Завет)

Цель такого интимного воздержания – обуздать свои страсти, поработать с недостатками и очистить свой разум от греховных мыслей.

В иудаизме существуют запреты на интим во время постов и в течение 12 дней каждого месяца. Согласно Талмуду, это связано не только с менструальным циклом женщины (после месячных она должна подождать еще 7 дней, чтобы очиститься), но и с тем, чтобы жена всегда оставалась желанной и любимой, чтобы муж не пресытился ей.

В исламе запреты на интимные отношения с женами встречаются реже – во время кровотечений (месячные, кровотечения после родов, после выкидыша), во время паломничества и в дневное время поста.

В суре «Аль-Бакара», аят 187 говорится: «Ваши жены – покой и комфорт для вас, а вы – покой и комфорт для них. Аллах понимает ваши инстинкты и знает, что вы не приближались к вашим женам ночью в Рамадан, и поэтому Он облегчил вам это дело, разрешив вам приходить к ним ночью. А теперь, поняв, что вам это разрешено, прикасайтесь к своим женам, ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка от черной на заре, потом соблюдайте пост».

Пост для мусульманина – это работа над самоконтролем во всех сферах, включая еду, сон, использование своего времени и половую жизнь. Но сексуальное воздержание в исламе дозировано, т.к. супружеский секс – «самое лучшее успокоение от жизненных бедствий и страданий». (Сура «Аль-Бакара»)

В буддизме воздержание от интимных отношений поощряется, и все это объясняется стремлением к полному освобождению от желаний, которые ведут к страданиям. Чем меньше у человека желаний, тем он ближе к успокоению и нирване. Человек, не сумевший разобраться со своими желаниями, усмирить их, будет рождаться снова и снова, пока не исправит ошибки.

Итак, мы проанализировали религии и сделали вывод, что ничего опасного в сексуальном воздержании нет. А что же говорит современная наука?

Польза от воздержания

Сублимация

Если человек воздерживается от сексуальных контактов, происходит природная сублимация, т.е. направление нерастраченной сексуальной энергии на созидание чего-то нового, на работу с духовными или материальными ценностями.

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

У человека возникает непреодолимое желание активно заниматься творчеством, учебой, работой, общественной деятельностью. Многие даже специально придумывают, чем бы себя занять, чтобы в голову не лезли грустные мысли, например, о недавнем расставании. И ведь это помогает! А потому, если вы временно одни – не теряйте время даром,занимайтесь самосовершенствованием и результат не заставит себя долго ждать.

Обострение чувств

Временное сексуальное воздержание обостряет чувства. Каким бы вкусным ни был торт, если есть его каждый день, он быстро надоест. Сделайте перерыв, а потом вновь наслаждайтесь «кулинарным изыском». Временные перерывы в интимном общении с партнером полезны – они заставляют сердце томиться в приятном ожидании, предвкушать скорую встречу. А за время вынужденной разлуки вы можете подумать, чем еще можно разнообразить вашу сексуальную жизнь.

Вред от воздержания

Психологические проблемы

Чтобы говорить о негативных последствиях сексуального воздержания, стоит разграничить людей, которые не вступали в интимные отношения, людей, чей интимный опыт оказался единственным и негативным, и людей, которые имели хороший интимный опыт, но сейчас воздерживаются от близости.

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

Сексуальное воздержание: вредно или полезно

Есть люди нормальной сексуальной ориентации, которые и в 30 лет не знают, что такое секс. Они страдают комплексами различного рода, не умеют общаться с противоположным полом, не знают, по какому параметру отбирать себе партнеров, или просто не стремятся к общению, зная, что их ожидает провал. Такие люди есть, и их немало.

А поскольку они до сей поры лишены тесного общения с противоположным полом, у них происходит изменение психики: они становятся очень обидчивыми, навязчивыми в общении (например, постоянно надоедают подругам, не понимая, как столько времени можно проводить с мужем и детьми), ищут несуществующие проблемы, растрачивают энергию на пустые дела. В этом случае им хорошо поможет сублимация и тренинги межличностного общения.
Люди с негативным интимным опытом и люди, просто воздерживающиеся от интима, могут быть подвержены неврозам и нервным срывам, впадать в серьезную депрессию. Причем у первых ситуация серьезнее, поскольку с психологической травмой самому справиться невозможно.

Травма обязательно «засядет на задворках» подсознания и будет искажать восприятие пострадавшего. А это может привести к подсознательному отказу от интима или отношений вообще, к сексуальным извращениям или суициду. Поэтому в таком случае просто необходима консультация психотерапевта.

Физиологические проблемы

Сексуальное воздержание мужчин может стать причиной преждевременного семяизвержения. Мужчины воспринимают это действо как «болезнь», а потому опасаются дальнейших половых актов, ожидая фиаско. Так они попадают в замкнутый круг, и на этой почве у них развиваются неврозы.

Сексуальное воздержание женщин может привести к застою крови в органах малого таза и нарушению выработки гормонов.

В заключение хочется отметить, что секс, не подкрепленный любовью, также неблагополучно сказывается на психике человека.

Также всегда обращайте внимание на свою половую конституцию – если вас удовлетворяет периодичность ваших сексуальных контактов, вам комфортно и хорошо, тогда о каких негативных последствиях может идти речь?

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Насколько вы сексуальны?
НАЧАТЬ ТЕСТ