passion.ru
Опубликовано 14 марта 2016, 00:00

Почему мы теряем сексуальное желание: 8 причин

Усталость, прием лекарств, неуверенность в себе и другие причины.
Почему мы теряем сексуальное желание: 8 причин

Иногда у женщин бывает такое время, когда секса не хочется совсем. Не зря же мы все такие загадочные и переменчивые. Если это явление продолжается несколько дней, бить тревогу не стоит. Но если желание не появляется уже давно, следует обратить на это внимание. Причин тому может быть несколько, и все не самые приятные.

Заболевания мочеполовой системы

Заболевания мочеполовой системы

Заболевания мочеполовой системы

Женское здоровье — хрупкая вещь. Обязательно посещайте доктора раз в полгода. Если сексуальное желание отсутствует давно, это может быть сигналом множества заболеваний: киста, воспаление придатков, хламидиоз, молочница. Кроме того, болезненные ощущения, которые обычно сопутствуют этим проблемам, не добавляют удовольствия при сексуальном контакте.

Особый период жизни

Особый период жизни

Особый период жизни

Женщина теряет желание в определенные моменты беременности и после родов. Это связано с изменением гормонального фона. Кроме того, после рождения малыша молодой маме не всегда хватает времени и сил для занятий любовью. С крохой миллион забот — кормления, прогулки, купание, развитие. К тому же младенцы имеют обыкновение не спать по ночам. Где уж тут маме заниматься сексом, когда даже подумать об этом некогда. Со временем ее организм восстановится, да и малыш подрастет, и жизнь наладится.

Аборт или другое хирургическое вмешательство

Аборт или другое хирургическое вмешательство

Аборт или другое хирургическое вмешательство

В это время женщина сильно подавлена, в первую очередь психологически. А секс для нас неразрывно связан с эмоциями. Если женщине сейчас «не до этого», лучше дать ей время прийти в себя. Кроме того, врачи часто не рекомендуют заниматься сексом какое-то время после хирургических вмешательств, чтобы не возникло осложнений.

Употребление лекарств

Употребление лекарств

Употребление лекарств

Некоторые препараты имеют побочный эффект — снижение сексуального желания. Но врачи прописывают нам эти средства, а не принимать их нет никакой возможности. Часто виной тому становятся серьезные заболевания, особенно психологического спектра. Часто снижение либидо наблюдается при приеме антидепрессантов, транквилизаторов, сильных успокоительных средств. К сожалению, рекомендовать вам прекратить прием лекарств, которые могут быть жизненно необходимыми, мы не можем. А вот поход к сексологу никто не отменял. Решать, как в таком случае лучше поступить, должен тоже специалист.

Усталость

Усталость

Усталость

Сложно не превратиться в зомби, если на работе вы постоянно испытываете стресс, дома посвящаете все свободное время детям, а об отпуске только мечтаете. Как бы банально это ни звучало, но когда вы не высыпаетесь и не отдыхаете, нет ничего удивительного в том, что в постели о сексе вы думаете в самую последнюю очередь (если вообще успеваете о чем-либо подумать перед тем, как провалитесь в глубокий сон).

Плацдарм боевых действий

Плацдарм боевых действий

Плацдарм боевых действий

Ничто так не вгоняет в тоску, как однообразие в интимной жизни. Если вы занимаетесь сексом в определенные дни недели в одной и той же позе, у вас пропадет сексуальное желание. Заниматься сексом в одном и том же месте (в одной и той же спальне на одной и той же кровати) тоже ужасно скучно. Если кроме вашей постели вы не исследовали другие регионы хотя бы своей квартиры, то вы многое потеряли. Если вы живете в одной квартире большой шумной семьей, то стоит уединиться — например, снять на ночь номер в гостинице. Это оживит ваши отношения и придаст встрече особую пикантность. Попробуйте изменить и домашнюю обстановку: если нет возможности купить новую кровать, хотя бы передвиньте старую. Перекрасьте стены в спальне, купите новое красивое постельное белье — любые изменения пойдут на пользу.

Уверенность в себе

Уверенность в себе

Уверенность в себе

А точнее, неуверенность: когда вы недовольны своей внешностью, стесняетесь лишних килограммов на талии или мимических морщин, то и сексуальный пыл угасает. Займитесь фитнесом, танцами, сходите к косметологу. Чем лучше вы будете выглядеть, тем выше поднимется ваша самооценка, а значит, и желание вернется, и секс станет качественнее.

Другие потребности в сексе

Другие потребности в сексе

Другие потребности в сексе

Даже если вы 20 лет в браке и половину Камасутры выучили наизусть, это не гарантирует удовольствия от секса. Кроме того, тело и его потребности меняются в течение жизни. Прислушайтесь к себе, вдохновитесь собой, изучайте себя — и пусть сексуальное желание вернется с новой силой!