passion.ru
Опубликовано 20 марта 2013, 14:09

Количество и качество секса в браке

После получения штампа в паспорте секс начинают называть не иначе как долг или обязанность. Разве удивительно после этого, что его становится меньше, а качество его – хуже? Ведь никого из нас не возбуждают обязанности. Что делать, чтобы восстановить сексуальную жизнь в семье, делится Passion.ru.
Количество и качество секса в браке

После получения штампа в паспорте секс начинают называть не иначе как долг или обязанность. Разве удивительно после этого, что его становится меньше, а качество его – хуже? Ведь никого из нас не возбуждают обязанности. Что делать, чтобы восстановить сексуальную жизнь в семье, делится Passion.ru.

Количество секса

Неофициальная статистика говорит о том, что уже после 3-х лет брака количество половых актов в месяц снижается в разы по сравнению с первыми годами совместного проживания. Если семья была создана преимущественно (или только) на сексуальной подоплеке, это, скорее всего, повлечет развод.

Другой вариант – ваша близость с партнером уже достигла определенного предела, установилась и дальше двигаться ей некуда. Плохо ли это? Ответьте с мужем честно на вопрос: а нужно ли вам больше секса на самом деле? Может, ваше желание – это всего лишь ностальгия по тому страстному времени «химии», что уже прошло?

В таком случае, вам поможет простое осмысление своих «новых» зрелых отношений, в которых произошли изменения, но необязательно в плохую сторону, ведь многие могут только мечтать о том, чтобы сохранить мир в семье, прожив даже 3 года вместе. Дополнительно к этому добавьте атрибуты по вкусу, предлагаемые секс-индустрией.

Секс как работа

Да, исполнение обязанностей приносит мало удовольствия. И, тем не менее, в некоторых случаях это необходимо. Как говорят психологи, если мужчина хочет много секса, а жена часто отказывает ему в этом, то со временем он «пойдет» за ней, но хотеть не перестанет. Какого результата можно добиться таким поведением? Мужчина может начать изменять.

В браке могут начаться другие проблемы, конфликты, ссоры, вызванные на самом деле неудовлетворенностью одного из партнеров. Хотя внешне причины могут быть совершенно другие. Специалисты по тонким материям, например, считают сексуальную энергию другой стороной энергии денег. Так что по этой теории вполне вероятно, что уменьшится доход семьи. В общем, последствий хороших у этого не будет.

Количество и качество секса в браке

Количество и качество секса в браке

Что делать?

Если интереса к сексу вы не потеряли, но заниматься им так часто, как хочет муж, не можете по разным причинам, есть несколько вариантов. Договоритесь с мужем на минимальное количество раз, которое устроит его и позволит чувствовать себя удовлетворенным.

При этом если усталость, работа и домашние дела сильно снижают ваше желание и активность в постели, попросите его помогать вам в такие дни, ведь это нужно вам обоим. Возможно даже, что, немного разгрузившись, ваше собственное желание увеличится.

Вернуть себе сексуальное желание можно также другими способами, так как вполне вероятно, что причина кроется в вас. Решив эту проблему, вы поможете, прежде всего, себе, а в итоге в выигрыше останутся все – и брак, и муж.

Количество и качество секса в браке

Количество и качество секса в браке

Этими же способами можно попробовать решить проблему, если холоден ваш муж, что бывает реже. Со стороны мужчины ослабление сексуального желания может быть вызвано эмоциональной усталостью, которая не компенсируется женской заботой и пониманием. Попробуйте поменять к нему отношение, быть более эмоционально участливой в его жизни. Так расслабиться сможет он, и желание увеличится. Если же мужчина не хочет секса, то это может быть вызвано болезнью. Тогда стоит показаться врачу.

Обратите внимание на медицинские препараты, которые принимаете вы или супруг, некоторые из них способствуют уменьшению сексуального желания, например, антидепрессанты. Действие гормональных препаратов также непредсказуемо.

Если на секс часто не хватает времени, то почему бы вам просто не внести его в свое расписание? Да, звучит это, возможно, слегка диковато. Но ведь тут дело в отношении! Если вы планируете спа с подругами на выходной, вы же получаете от этого удовольствие?

Внеся несколько раз секс в свое расписание, вы, во-первых, точно обеспечите себе время, которое проводите вместе с мужем. Во-вторых, будете готовиться, а не ляжете в постель «как есть». Может, даже придумаете что-то интересное для вас или даже сделаете это условием, что каждый из вас принимает участие в процессе.

Качество секса

За годы брака многое уже было испробовано, кроме того, со временем любое тело привыкает к чужим рукам, пусть даже это руки горячо любимого человека. Что же делать?

Количество и качество секса в браке

Количество и качество секса в браке

Приведите в порядок спальню

Начните с простого – посмотрите, что находится вокруг того места, где вы всегда занимаетесь сексом? Детские игрушки? Куча рабочих бумаг? Разбросанные вещи? Создает ли это сексуальное настроение?

Пусть ваша спальня будет только вашей, не делите ее с рутинными обязанностями, иначе хороший оргазм рискует превратиться в «ну хорошо, теперь спать», если вы наткнетесь взглядом на гору неглаженного белья.

Следите за гигиеной

Не секрет, что с годами брака допустимый порог естественности сильно возрастает у обоих партнеров. Всегда ли вы приводите себя полностью в порядок, готовясь к сексу? Всегда ли делает это мужчина? Если ответ «нет» был получен хотя бы на один вопрос, то решите эту проблему.

Неприятный запах изо рта, недостаточно чистое тело, отсутствиеэпиляции и прочие атрибуты неподготовленности к сексу, может, и воспринимаются уже нормально, но точно не возбуждают и не делают качество секса выше.

Изучите себя

Секс с партнером перестал дарить вам те ощущения, что были раньше? Знаете ли вы сами, чего хотите? Изучите эту тему, просмотрите видео или сходите на специальные тренинги. Все это не только поможет вам лучше понять себя, но и обеспечит гарантированную дозу возбуждения.

Будьте внимательной к желаниям партнера

Это зеркальное отражение предыдущего пункта. Как партнер будет изучать себя, не наше дело. Наше дело лишь быть внимательной к его пожеланиям. Если вы не хотите делать что-то, разберитесь с причинами: откуда возникли ваши секс-табу? Может, они и заблокировали удовольствие в сексе? Помните, что отказы партнеру в «том» и «этом» снижают качество секса, а также впоследствии и количество.

Подружитесь с арсеналом дополнительных средств

Наверное, это самое очевидное средство улучшения секса, которое только существует. Но многое ли из этого арсенала использовали вы? Огромное количество игрушек в секс-шопе,пикантные видеоролики, секс с завязанными глазами, огромное количество пособий (к слову, само их изучение может помочь вам с мужем стать ближе и получить удовольствие, даже если некоторые позы будут провальными и не приведут к оргазму).

Профессиональное решение – у специалиста

Только он сможет привести к настоящему решению ваших проблем, поскольку будет знать все их детали. В обращении к сексологу нет ничего предосудительного или странного. Кроме того, помочь решить сексуальные проблемы, если они вызваны более глубокими причинами (изменившееся отношение к сексу из-за какого-то события, произошедшего во время брака, или секс для вас и раньше был необязательным), можно с помощью популярных сейчас расстановок по Хеллингеру.

Словом, если вы зададитесь целью найти профессиональное решение проблемы – вы его найдете, способов сейчас много.

Количество и качество секса в браке

Количество и качество секса в браке

Внепостельное решение постельных проблем

Очевидно, что если ваши сексуальные отношения поглотила рутина брака, стоит что-то сделать именно с этим. Иначе все ваши сексуальные эксперименты будут походить на попытки утопающего жадно вдыхать воздух, медленно, но верно уходя ко дну. Иными словами, как говорят психологи, решение постельной проблемы нужно искать не в постели. Супругам нужно снова стать интересными друг для друга, открыть друг в друге что-то новое.

Будет полезна новая совместная деятельность, желательно связанная с творчеством – ведь именно оно активизирует выход застоявшейся сексуальной энергии. Такими занятиями могут быть парные танцы: присмотритесь к социальным танцам типа танго или сальсы. Можете также вместе заняться рисованием, пойти в поход, уехать куда-то и поиграть в незнакомцев, сходить на тренинги по теме секса.

Ваша задача – по-новому взглянуть друг на друга, в этом случае вариант «новое - это хорошо забытое старое» тоже имеет место быть.

***

Если секса мало, нужно заниматься им больше. Если половой акт не удовлетворяет, следует совершенствовать технику и придумывать новые вариации. Вам в помощь пособия – от новых до древних типа Камасутры, от текстовых советов до видеоинструкций.

Не стоит также замалчивать свои сомнения или претензии и считать, что сомнения или претензии партнера безосновательны, глупы или неуместны. Не игнорируйте эту тему, ведь сексуальная дисгармония может иметь неприятные последствия.

Еще по теме рассуждает профессиональный врач-сексолог в видеоролике. Юрий Прокопенко отвечает на часто задаваемые женщинами вопросы.