passion.ru
Опубликовано 01 декабря 2009, 00:02

Ставим точку в отношениях! Как расстаться?

   Если вы чувствуете, что отношения изжили себя, но не решаетесь поставить точку, вам поможет эта статья Passion.ru. Психолог расскажет, как расстаться с бывшим возлюбленным правильно.
Ставим точку в отношениях! Как расстаться?

Если вы чувствуете, что отношения изжили себя, но не решаетесь поставить точку, вам поможет эта статья Passion.ru. Психолог расскажет, как расстаться с бывшим возлюбленным правильно.

Раньше вы шли по одной дороге, теперь дорога разделилась, и вы стоите на распутье. Свернуть со своей дороги на дорогу партнера или пойти дальше в одиночестве? Принять решение сложно, еще сложнее его осуществить. Как быть, если отношения зашли в тупик, но вы никак не решаетесь поставить точку?

На распутье

Казалось бы, так просто закончить отношения, которые давно не приносят радости, но почему-то большинство людей этого не делают.

Одни изобретают различные способы, чтобы избежать близкого общения с партнером, проводя время на работе, в командировках и с друзьями, другие продолжают влачить жалкое существование в исчерпавшем себя браке, периодически развлекая себя интрижками на стороне, третьи делают все для того, чтобы партнер оставил их сам.

Почему люди выбирают именно такой путь?

Нужно ли сохранять брак ради детей?

Страх одиночества

Развод, разлука

Развод, разлука

Оксана уже третий год пытается уйти от своего мужа. Он часто выпивает и не ночует дома. Оксана точно знает, что эти ночи он проводит с разными женщинами.

Иногда наступают моменты, когда злоба и отчаянье переполняют ее, и тогда она собирает вещи и хочет начать самостоятельную жизнь. Но стоит ей подумать о том, что будет дальше, как все смелые намерения заканчиваются.

«А вдруг я никого не найду и останусь одна? А на что я буду жить? - размышляя об этом, девушка всегда приходила к выводу, что лучше такая жизнь, чем одиночество и неизвестность. - Вот если встречу мужчину получше, тогда и уйду к нему!»

Вступая в любые отношения, мы всегда рискуем. Наивно думать, что существует какая-то идеальная любовь, которая будет длиться вечно. Но истина в том, что люди находятся вместе столько времени, сколько они могут приносить друг другу счастье.

Оставаясь в несчастливом браке, вы лишаете и себя, и партнера возможности встретить людей, с которыми будете полностью совместимы и счастливы. Оставаясь с не приносящим удовлетворения партнером, вы закрываете двери в лучшую жизнь не только себе, но и ему.

Не бойтесь одиночества, ведь вы уже одиноки, потому что живете с нелюбимым партнером, а с ним невозможна полноценная эмоциональная жизнь.

Чувство вины

Роман уже давно разлюбил девушку, с которой прожил пять лет. Три года из этих пяти он думает, как расстаться, чтобы не причинить ей боль и самому не страдать от чувства вины.

Она все ждет, когда он сделает ей предложение, а он старается реже бывать дома, потому что общаться с ней ему становится все тяжелее. Роман думает, что, расставшись с ней, он поступит подло, ведь она любит его.

Всеми способами он старается показать, что совершенно недостоин ее, в надежде, что она сама поставить точку в отношениях.

Роман думает, что он очень благородный, только поступая подобным образом, он забирает лучшие годы жизни и у себя, и у своей девушки. Эти годы они могли бы прожить счастливо с людьми, которые бы по-настоящему ценили их.

Каждый заслуживает того, чтобы прожить жизнь с человеком, искренне считающим, что лучше вас никого нет на свете.Дайте свободу партнеру и себе, чтобы вы оба стали счастливыми.

Если вы продолжаете жить с партнером только потому, что не хотите его обижать, это никакого отношения к любви не имеет.

На самом деле, вами движет трусость и малодушие, которые всегда приводят к нерешительности. Проявите честность и бескорыстие - дайте партнеру свободу.

Как понять, что вам нужно расстаться?

Нежелание наносить травму детям

Развод, разлука

Развод, разлука

Как много людей продолжают поддерживать видимость семьи, когда отношений между ними, по сути, уже не существует, искренне веря в то, что они делают это ради детей! Нужны ли подобные жертвы детям?

Как показывает психологическая практика, гораздо больше вреда детям вы нанесете, если останетесь в несчастливом браке. Дети хотят, чтобы их родители были счастливы и ощущают свою ответственность за беды папы и мамы.

Дети могут не все понимать, но они очень тонко чувствуют настроение родителей и улавливают любую фальшь в отношениях. Став взрослыми, они переносят в свою жизнь все то, чему научились в родительской семье.

Если дети видят, что партнер вас любит, они тоже научатся любить. Если же партнер вас не любит, дети будут чувствовать себя несчастными.

Даже если вы находитесь пока в одиночестве после развода, но чувствуете себя не брошенной, а свободной от тяжелых отношений, ребенок будет расти более счастливым, чем при условии сохранения семьи, в которой родители не любят друг друга.

Такие дети впоследствии имеют здоровые взгляды на любовь и человеческие отношения, потому что они видели на примере родителей, что счастье и любовь - это не сказка.

Самые несчастные дети - это те, что выросли во внешне благополучной семье, но глубоко несчастной внутри, где родители несли на себе груз невысказанного гнева и взаимных обид.

Такие дети, вырастая, испытывают недоверие к любви и не способны открыто проявлять чувства. А причина в том, что у них перед глазами негативный пример родителей. Ребенку важно, что родители счастливы. Вместе или отдельно друг от друга - неважно. Поэтому не нужно оставаться в несчастливом браке ради детей.

Трудно менять привычный уклад жизни

Жизнь Наташи и Саши уже давно превратилась в рутину. Муж избегает секса с ней, они нигде не бывают вдвоем, и вообще Наташа чувствует, что он разлюбил ее.

Но у них есть налаженный быт, общие друзья и материальный достаток, которого Наташа лишится, если уйдет от мужа. Саша тоже не хочет ничего менять, его все устраивает.

Ведь для того, чтобы разнообразить скучный быт, у него есть любовница, друзья и интересное хобби. Зачем все менять, ведь нет никакой гарантии, что при его женитьбе на любовнице отношения не превратятся в рутину?

Ему нравится, как готовит его жена, как содержит дом и удовлетворяет его бытовые потребности. Пусть ему уже давно скучно с ней и она все реже интересует его как женщина, но разве это главное в браке?

Скорее всего, есть области, в которых вы с партнером очень хорошо совместимы. У вас может быть идеальный дом, общее дело, хорошие дружеские отношения, но при этом один из вас может не любить другого. Или, например, ваши характеры настолько несовместимы, что вы постоянно ссоритесь.

В таком случае вы можете надеяться, что все когда-нибудь изменится. Также вы можете думать, что все так живут. Ни то, ни другое не является верным.

Для полноценного и счастливого союза необходимо единение таких компонентов, как совместимость, движение в одном направлении, любовь и сексуальная химия.

Если какой-то из этих компонентов отсутствует, в вас нарастает недовольство и неудовлетворенность. Продолжая сохранять отношения из-за нежелания разрушать привычный уклад жизни, вы лишаете и себя, и партнера возможности создать по-настоящему счастливые отношения.

Расстаться, чтобы быть счастливой

Причины для расставания

Развод, разлука

Развод, разлука

Любовь стоит того, чтобы попытаться сохранить ее всеми доступными способами. Но есть несколько ситуаций, при которых сохранять отношения не имеет никакого смысла.

Возможно, благодаря именно такой ситуации, вы и оказались перед сложным выбором.

1. Вы осознали, что несовместимы со своим партнером. Если совместимости нет, одной любви будет мало, чтобы преодолеть все проблемы. Лишь обретя новую любовь, вы поймете, насколько были правы, когда расстались с партнером несовместимым.

По-настоящему несовместимые люди очень редко вступают в брак, но если это все же происходит, муж и жена годами воюют между собой, не зная ни покоя, ни гармонии. Это не значит, что нужно терпеть друг друга и мучиться всю жизнь. Это значит только то, что вы не подходите друг другу.

Если партнер вас не удовлетворяет, это значит, что и вы для него недостаточно хороши. Каждый из вас заслуживает того, чтобы прожить жизнь с человеком, искренне считающим, что лучше вас никого нет на свете. Дайте свободу партнеру и себе, чтобы вы оба стали счастливыми.

2. Вы поняли, что между вами нет сексуальной химии. Если ваши отношения - не любовь, а хорошая дружба, лучше предоставить свободу и себе, и партнеру. В противном случае, вы оба лишаете себя полноценной любовной жизни и рискуете в какой-то момент оказаться в роли того, кто изменяет, или того, кому изменяют.

3. Вы с партнером двигаетесь в разных направлениях. Есть разница в том, чтобы жить вдвоем и быть вдвоем. Направление, в котором движется любовь, отражает степень вашей совместимости.

Если ваши жизненные устремления и направления расходятся, любовный союз перестанет быть здоровым, приносить удовлетворение. С возрастом вы меняетесь, у вас появляются новые интересы. Если партнер не разделяет их, вы отдаляетесь.

Когда партнеры развиваются в разных направлениях или с разной скоростью, брак по любви превращается в брак по расчету - люди живут вместе, потому что им так удобнее. Вы не обязаны разделять все интересы друг друга, но главные ценности обязательно должны пересекаться.

Если вы хотите жить полноценной жизнью, вам ни в коем случае нельзя игнорировать перемены, сопряженные с развитием вашей личности. Если вы движетесь в разных направлениях, то стоит принять важное решение.

4. У вашего партнера обнаружился роковой недостаток, от которого он не желает излечиться. Это алкоголизм, наркомания, патологическая агрессия, неверность и т. п. Если партнер отвергает само наличие проблемы и отказывается ее решать, единственным выходом является расставание.

5. Партнер не хочет развивать отношения. Это самая печальная причина для разрыва. Например, вы мечтаете о семье и ребенке, а он жаждет развлечений и свободных отношений. Или наоборот.

Если партнер отказывается обсуждать существующие между вами проблемы и разногласия, не хочет обращаться за профессиональной помощью, значит, он далек от вас и не может любить так, как вы этого достойны.

Если он отказывается активно участвовать в развитии и углублении ваших отношений, значит, ваш союз обречен, и лучше разойтись раньше, чем позже. Храня верность партнеру, который не хочет развивать отношения, вы упускаете счастливые шансы в личной жизни.

Оставаясь в подобном союзе, вы откладываете жизнь, постоянно надеясь на то, что все изменится само собой. К сожалению, рано или поздно наступит такой момент, когда срок исполнения ваших желаний истечет.

Как принять решение

Развод, разлука

Развод, разлука

Очень часто люди не хотят ничего менять и пытаются компенсировать свои проблемы романами на стороне. На самом деле, клубок еще больше запутывается.

Если вы уходите от проблем к другому партнеру, то в новый союз вы переносите все свои старые проблемы, которые вам придется решать уже в двойном размере. Некоторые надеются, что расстанутся с надоевшим партнером, как только найдут кого-то получше.

Но это иллюзия. Чтобы создать новые полноценные отношения, нужно сначала прекратить старые. А для этого нужно проявить решимость.

Еще одним из способов уйти от ответственности является постепенное расставание. Именно так произошло с Таней. Миша вел себя с ней, как обычно, ни о каких проблемах не говорил, просто стал очень много работать, отправлял ее одну отдыхать.

При этом девушка планировала родить ребенка, а сам Михаил собирался постепенно и безболезненно с ней расстаться. Затягивая с решением, в глубине души он надеялся, что Таня сама бросит его.

Не вводите партнера в заблуждение, пытаясь смягчить удар. Не режьте по кусочкам, расстаньтесь сразу. Не вселяйте в партнера надежду, уважайте человека, находящегося рядом с вами, и будьте с ним честны.

Очень тяжело сознавать, что отношения с человеком, которого вы так долго любили, подходят к концу. Теперь вы на распутье, и одна дорога разделилась надвое. Свернуть со своей дороги на дорогу партнера - значит, изменить собственной судьбе и прожить чужую, ненужную вам жизнь.

Помните, что ваша дорога - это дорога к себе. Только идя по своей дороге, вы встретите своего человека.

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант