passion.ru
Опубликовано 22 июня 2010, 00:00

Сильный мужчина: инструкция по применению

   Нет такой женщины, которая не мечтала бы о сильном мужчине. Представительницам прекрасного пола хочется забыть о проблемах, тревогах и наконец-то расслабиться, оперевшись на крепкое и надежное мужское плечо. Passion.ru предлагает рассмотреть все плюсы и минусы жизни с сильным мужчиной.
Сильный мужчина: инструкция по применению

   Нет такой женщины, которая не мечтала бы о сильном мужчине. Представительницам прекрасного пола хочется забыть о проблемах, тревогах и наконец-то расслабиться, оперевшись на крепкое и надежное мужское плечо. Passion.ru предлагает рассмотреть все плюсы и минусы жизни с сильным мужчиной.

Сильный мужчина активен и решителен, а перед его настойчивостью невозможно устоять. Он легко берет на себя ответственность за вас и ваших детей, выходит победителем из самых сложных ситуаций, с ним можно не волноваться о материальной стороне жизни и быть просто слабой женщиной.

Но так ли повезло женщинам, которым удалось стать законными женами этих восхитительных мачо? Действительно ли легка и безоблачна жизнь с сильными мужчинами?

К сожалению, то, что выглядит милым и романтичным в период ухаживания, в семейной жизни может стать сложной проблемой. В некоторых ситуациях столь понравившиеся плюсы любимого «сильного мужчины» превращаются в ужасные минусы, с которыми тоже приходится учиться жить.

От ответственности до деспотизма

Отношения

Отношения

Аня всю жизнь мечтала выйти замуж за сильного мужчину. И ей повезло встретить именно такого. Вскоре после свадьбы Алексей заявил, что Аня должна бросить работу, потому что он хорошо зарабатывает, а женщина не должна напрягаться. Ане понравилась такая забота, и она без сожаления уволилась. Первое время девушка наслаждалась обустройством быта и воспитанием детей.

Когда дети подросли, Аня заскучала, поняв, что ей очень хочется реализовать свои амбиции. Она сообщила мужу, что подумывает о возвращении на работу. Возмущению Алексея не было предела: «Ты меня очень обижаешь. Неужели ты не счастлива со мной, и я не удовлетворяю твои потребности? Если тебе скучно, давай заведем еще ребенка». Ане пришлось забыть о своих карьерных планах под угрозой разрыва отношений.

Сильный мужчина окружает женщину заботой и вниманием. Он делает все для того, чтобы она ни в чем не нуждалась. И, следовательно, если жена проявляет самостоятельность в добывании денег или строит карьерные планы, он воспринимает это как личную обиду.

Сильный мужчина считает себя главой и добытчиком в семье, поэтому ваши попытки самореализации он воспринимает как неверие в его мужские качества. Все это приводит к тому, что жена постепенно лишается не только возможности работать, но и учиться, общаться с подругами и развлекаться без мужа.

Иногда сильный мужчина не против того, чтобы жена работала. Но в этом случае он всячески пытается принизить ценность ее труда. Маша столкнулась с подобной ситуацией. Муж купил ей небольшой бизнес и теперь постоянно посмеивается над попытками Маши заработать. Он считает, что такая работа - это хорошая игрушка для скучающей женщины, не более того.

С другой стороны, существует особый тип сильных мужчин – перфекционисты. Они всячески стараются сделать из своей жены идеал. Такой муж заставляет супругу учиться и работать именно там, где престижно, только для того, чтобы она соответствовала его высоким стандартам, и он мог бы ею хвалиться в кругу друзей и партнеров по бизнесу.

Женщина оказывается на самом деле «за каменой стеной», которая отделяет ее от внешнего мира и собственных желаний. Она в лучшем случае чувствует себя инфантильной и зависимой, а в худшем - подавленной и больной. Подобные душевные томления могут выливаться в самые настоящие болезни.

Отсутствие самовыражения и свободы превращается в затяжную депрессию, аллергию, бесконечные головные боли и т.п. Получается, что женщина расплачивается своей свободой за возможность быть слабой.

Парадоксальные желания

Отношения

Отношения

Насте нравилось, что Олег полностью брал на себя ответственность за решение всех бытовых и материальных проблем. Когда супруги затеяли ремонт дома, Олег все делал сам: от выбора стройматериалов до покупки занавесок. Насте тоже хотелось участвовать в устройстве дома, но муж не давал ей никаких шансов. Все должно быть только так, как хочет Олег - даже выбор ковра и посуды он не доверил жене.

Вскоре Настя поняла, что Олег решает в их семье ВСЕ: куда ехать в отпуск, кого приглашать в гости, где должны учиться дети и как проводить выходные. Олег постоянно требовал от Насти отчета о том, что она делала, и злился, если она вовремя не брала трубку. Настя все чаще ощущала себя подавленной и зависимой, ей только и оставалось, что подчиняться воле мужа.

Такова обратная сторона ответственности, уверенности в себе и активной жизненной позиции. Сильный мужчина считает, что только он знает, как и что нужно делать, он уверен, что абсолютно прав, а чтобы все получилось, как задумано, процесс нужно контролировать.

Часто его гиперответственность превращается в навязчивый контроль, и даже деспотизм. А все дело в его уверенности в том, что если взялся за дело, то доведет его до конца и никто не справится с ним лучше, чем он сам.

Женщина в такой ситуации чувствует себя абсолютно зависимой от мужа, она обижается на то, что с ее мнением и желаниями не считаются.

Однажды Оля, увидев, как муж второй час не может решить серьезную проблему, попыталась дать ему совет. В ответ она услышала раздраженный монолог о роли женщины в жизни мужчины. «Я сам знаю, что нужно делать и не нуждаюсь ни в чьих советах!» - закончил он свою гневную тираду.

К сожалению, обратной стороной сильного характера может стать нежелание прислушиваться к мнению других людей. Умение постоять за себя и бойцовские качества превращаются в конфликтность и раздражительность.

Любое высказывание собственного мнения может стать для жены серьезным испытанием и перерасти в конфликт. То же самое касается и детей. Мужчина главный в доме, и точка.

Как наладить отношения

Отношения

Отношения

Часто женщины, живущие с сильными мужчинами, сталкиваются именно с такой проблемой. Какую тактику выбрать, чтобы сохранить отношения и себя?

С одной стороны, сильный мужчина требует от женщины полного подчинения, обеспечивая ей в обмен за покорность защиту, заботу и возможность быть слабой. Но парадокс в том, что требуя подчинения и добившись его, мужчина теряет интерес к такой женщине, а иногда и вовсе перестает уважать ее.

Если же женщина начинает оспаривать его влияние и сопротивляться, в семье начинаются бесконечные конфликты, которые превращают две сильные личности во врагов, и в большинстве случаев ведут к разводу.

Женщины также не отличаются последовательностью. С одной стороны, они хотят быть слабыми и полностью довериться мужчине. С другой стороны, им надоедает все время подчиняться и зависеть от мужчины, хочется проявить свою власть и самобытную натуру.

В то же время, когда мужчина им это позволяет, они жалуются, что он слабый. Получается, что сильный не дает нам возможности для самовыражения, а слабый мужчина мешает расслабиться и чувствовать себя просто женщинами.

Возникает парадоксальная ситуация, из которой нет однозначного выхода. Итак, что же делать, если вы живете с сильным мужчиной и испытываете на себе как плюсы, так и минусы его активной натуры?

Самое главное в таких случаях - научиться защищать свое личное пространство и жить полной жизнью, при этом сохранив и хорошие отношения с мужем, и все преимущества слабой женщины. Итак:

Сильный мужчина: инструкция по применению

Забудьте о борьбе за свои права и слепом подчинении, оба этих пути не эффективны.

Сильный мужчина: инструкция по применению

Научитесь заинтересовывать мужа своими желаниями, делать так, чтобы он понял, зачем ему это нужно. Например, Таня, муж которой был против ее работы, поступила следующим образом.

Она сказала ему, что очень любит его и ценит то, что он оберегает ее от всяких житейских бурь. И что именно благодаря его заботе она может себе позволить заниматься именно тем, что ей нравится.

Также она заверила мужа, что семье ее работа не помешает, а дети будут еще больше любить и уважать маму за ее успехи, да и он сам сможет ей гордиться.

Сильный мужчина: инструкция по применению

Не противопоставляйте свои интересы интересам семьи и мужа, наоборот, подчеркивайте все выгоды своей идеи для общего блага.

Сильный мужчина: инструкция по применению

Защищайте свои интересы. Научитесь объяснять, что и почему вам не по душе, и чего вы хотите на самом деле. Аргументируйте свою точку зрения.

Отношения

Отношения

Сильный мужчина: инструкция по применению

Если деспотизм мужа задевает ваши чувства, учитесь говорить об этом. Выражайте свои желания и чувства в спокойной и доступной для понимания форме (без слез и истерик). Обращайтесь к фактам и логике. Никогда не оставляйте без внимания то, что вам не нравится в его поведении. В психологии есть такое понятие «Я-высказывание», которое помогает объяснить другому человеку вашу точку зрения. Вот суть метода:

Фраза начинается с нейтрального необвинительного описания действия другого человека, которое вас не устраивает. Затем следует описание ваших реакций на это поведение. Объясните после этого, как действия другого человека отражаются на вас. Наконец, опишите то, чего бы вы желали. При этом используйте такие обороты, как «мне бы хотелось», «я была бы вам признательна», «я бы предпочла».

Если мы сможем выразить свою проблему открыто, в «я-форме», то сразу приобретем два существенных преимущества: улучшим отношения с человеком, увеличим ясность, прозрачность отношений и сформируем у партнера мотивацию содействия в решении нашей проблемы.

Сильный мужчина: инструкция по применению

Повышайте свою самооценку, занимайтесь тем, что вам нравится, и достигайте в этом успеха. Если вы уверены в себе, то другие люди тоже будут уважать вас, и муж в том числе.

Сильный мужчина: инструкция по применению

Старайтесь сохранять баланс силы и слабости в ваших отношениях. Это значит, что вы проявляете инициативу и берете ответственность на себя тогда, когда действительно этого хотите, это важно для вас, и вы можете справиться с этим самостоятельно. С другой стороны, умейте спокойно перекладывать ответственность на мужа.

Как показывает практика, все проблемы «слабых женщин» во взаимодействии с «сильными мужчинами» получаются от страха неудачи, низкой самооценки и банального неумения вести конструктивный диалог и правильно защищать свою точку зрения. Это значит, что освоив приемы грамотной коммуникации, вы перестанете быть зависимой и начинаете управлять ситуацией.

Цените вашего мужа за те положительные качества, которыми он обладает. Помните о том, что вас привлекли именно сильные черты характера вашего мужчины. Благодаря этому вы можете позволить себе быть женственной и слабой, а это то, о чем многие женщины только мечтают!

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант

Фото: shutterstock.com