passion.ru
Опубликовано 05 мая 2005, 00:00

Когда отношения дают трещину

   Когда отношения исчерпывают себя? А когда просто дают трещину? Как в этом разобраться? Однажды вы вдруг понимаете, что все безнадежно испорчено, и возвратиться в волшебное состояние приподнятости и восхищения все труднее. Словно какая-то пелена спадает вдруг с глаз, и вы начинаете видеть то, на что раньше закрывали глаза. Неужели все это неизбежно, и разочарование закономерно? Разве нельзя жить в ровном состоянии благодушного отношения к человеку? В чем дело? Что происходит? Когда наступает этот момент, и неужели он неизбежно наступает? Стоит ли любой ценой сохранять отношения, у которых нет будущего, бороться до конца?
Когда отношения дают трещину

© Проблемы в браке

   Когда отношения исчерпывают себя? А когда просто дают трещину? Как в этом разобраться? Однажды вы вдруг понимаете, что все безнадежно испорчено, и возвратиться в волшебное состояние приподнятости и восхищения все труднее. Словно какая-то пелена спадает вдруг с глаз, и вы начинаете видеть то, на что раньше закрывали глаза. Неужели все это неизбежно, и разочарование закономерно? Разве нельзя жить в ровном состоянии благодушного отношения к человеку? В чем дело? Что происходит? Когда наступает этот момент, и неужели он неизбежно наступает? Стоит ли любой ценой сохранять отношения, у которых нет будущего, бороться до конца?

Тут не угадаешь. Это надо только прожить. А впрочем, в любом случае,

НЕ ПАНИКУЙТЕ

Не стоит сразу впадать в отчаяние, потому что уставание - это естественный процесс. Не можете же вы в самом деле находиться в одном и том же ровном состоянии всю жизнь. Вы меняетесь, меняется все вокруг, надо быть к этому готовым. Кроме того, как утверждают психологи, настоящее чувство проходит несколько этапов развития, в котором периоды теплоты сменяются периодами охлаждения.

Может быть, вы просто устали друг от друга, иногда люди устают от очень близких отношений. Дайте себе отдохнуть от близости, отодвиньтесь на время на безопасное расстояние, поразмышляйте о том, нужно ли вам быть вместе. Некоторые уже через пару дней бросаются друг другу в объятия, соскучившиеся и счастливые. Некоторым потребуются месяцы и даже годы. «Большое видится на расстоянии...»

БУДЬТЕ РЕАЛИСТКОЙ

Помните, что разочарования неизбежно преследую того, кто не умеет объективно смотреть на реальность и надевает розовые очки всегда, когда это ему удобно, не желая замечать очевидного.

В этом случае выход один - видеть то, что есть на самом деле, а не то, что вам хотелось бы увидеть. Любите не будущего мужчину. Не того, кем он мог бы стать при определенных условиях или его идеальный образ. А того, кого вы имеете сейчас. Или не любить.

Если ваш мужчина ленив, глуп, жаден, если он невнимателен к вам, груб, равнодушен к вашим проблемам, не мечтайте о том, что когда-нибудь он вдруг по волшебству изменится и станет трудолюбивым, умным, щедрым, ласковым, вежливым, полюбит и оценит вас. Скорее всего, этого не произойдет. Не придумывайте его, даже из лучших побуждений. Разочарование может быть ужасно. А ситуация, которая, казалось, была у вас под контролем (то есть могла быть откорректирована ), вдруг примет характер необратимой, и тогда вырваться из заколдованного круга, который вы сами себе очертили, будет очень проблематично.

Сколько семей держится на подобном непрочном волоске неизбежности (дети, совместное хозяйство, жилье, работа...) Когда-то в молодости можно было этот волосок оборвать, и жизнь пошла бы по совершенно другому руслу.

Но все это, конечно, не про вас. Вы не сближаетесь с недостойными людьми, ваш избранник - положительный и замечательный. Но досадное состояние неудовлетворенности и разочарования все же возникло. И вы погружаетесь в напряженную задумчивость, пытаясь понять, что это: конец отношений или временные трудности.

Если не хочется разрывать отношения, радикально менять образ жизни, но отношения не удовлетворяют вас. Что делать тогда?

РАЗБЕРИТЕСЬ, ПОЧЕМУ ВЫ ВМЕСТЕ

Попробуйте понять, не играете ли вы в любовь, действительно ли вам дороги и необходимы эти отношения. Или вы поддерживаете их

  • из страха остаться одной,
  • чтоб соответствовать общественным стандартам (все подружки по парам...),
  • оправдать надежды родственников, которые хотят видеть вас с кем-то... ,
  • чтоб самоутвердиться, поднять свой рейтинг, победить неуверенность в себе...,
  • по привычке,
  • от нечего делать и желания поразвлечься.

Не стараетесь ли вы соответствовать чужим ожиданиям, не подгоняете ли себя и свою жизнь под чьи-то стереотипы? А душа-то, оказывается, не лежит... А к чему у вас лежит душа? Чего вы на самом деле хотите? О чем мечтаете? Забыли... Перестали мечтать о несбыточном, смирившись с тем, что «каждый сверчок должен знать свой шесток».

А вы свой шесток точно знаете?

НАЧНИТЕ С СЕБЯ

1. Внимательно посмотрите на себя в зеркало. Какая вы внешне? Проведите ревизию своих внешних данных, может что-то можно улучшить: прическу сменить, лишние сантиметры на талии и бедрах убрать, к зубному врачу наведаться, брови выщипать или наоборот нарастить, маникюр сделать, почистить лицо, поменять гардероб, да мало ли еще найдется объектов на вашем плацдарме, называемом фейсингом.

Некоторые женщины не умеют смотреться в зеркало. Они находят изъяны и недостатки, которые не видны постороннему взгляду и начинают причитать: «Господи, что у меня за ноги, глаза, грудь, живот и другие части лица и тела!». Покажите мне женщину, которая довольна своей внешностью на все сто процентов. Таких не существует на свете. И хорошо, потому что тогда стимула совершенствоваться не будет. Но есть и такие представительницы прекрасного пола, которые не видят в себе ничего привлекательного. Они с отвращением смотрятся в зеркало. Или вообще предпочитают не смотреть, чтоб не пугаться. Глупенькие. Каждая женщина прекрасна и способна вызвать любовь и желание, если научится абстрагироваться от несовершенства своей внешности и быть собой, такой, какой ее создал Господь, прекрасной, милой, доброй, симпатичной. Некрасивых женщин нет! Посмотрите, какая вы привлекательная! В вашей внешности обязательно что-то есть, ваше, особенное, способное выделить вас среди окружающих. Ваша изюминка. Подчеркните ее и гордитесь этой уникальной особенностью!

2. Вспомните о своем внутреннем существе. Какая вы на самом деле? Забудьте о наносном и приобретенном вами в ходе всевозможных игр с окружающими. Вы так старались соответствовать и совпадать, что совсем позабыли о своем настоящем облике. Вспомните себя девчонкой. Какая вы были? Веселая хохотушка? Задумчивая мечтательница? Рассудительная блюстительница порядка, старшая сестра? Любознательная почемучка? Эта ваша самобытность прекрасна, она нужна миру, такая вот первобытная и самая-самая важная. Для чего-то вы родились именно такой. Подумайте об этом! Это может принести вам неизъяснимое наслаждение – покопаться в себе, понять себя и полюбить всей душой. Как часто мы меняемся радикально в угоду чьим-то ожиданиям и интересам, моде, принципам, условиям жизни... И теряем то основное свое ядро, свою уникальную, свойственную только нам прелесть. Откопайте ее в груде всевозможного хлама, накопившегося у вас в сознании. И поверьте, что ваше истинное лицо намного прекраснее выдуманного когда-то образа, которому вы тщетно пытаетесь соответствовать.

3. Станьте собой и внешне, и внутренне. Соотнесите свои внешние проявления с внутренним содержанием, и если они не совпадают, срочно откорректируйте. Найти гармонию с собой – важнейшая задача каждого человека. Когда вам это удается, гармоничным становится и ваш облик, и ваши поступки, и ваше состояние. Порой достичь этого довольно сложно, потому что мы очень подвержены чужому влиянию, давлению обстоятельств и внешних воздействий. Иногда на это уходит вся жизнь. Но результаты такой работы над собой удивят вас. Вы перестанете ожидать того, что не соответствует вашим возможностям, вы научитесь справляться с трудностями и неожиданными поворотами судьбы именно так, как свойственно это делать только вам, вы перестанете сомневаться в правомерности своих поступков, вас будут окружать люди, с которыми вам будет легко и свободно. Вы станете счастливыми!

НЕ СПЕШИТЕ

Когда вы поймете и найдете себя, то и мужчина, который рядом с вами, станет понятен. Во всяком случае вам станет легче разобраться в том, «ваш» это человек или «чужой», «случайный».

Не спешите. Попробуйте узнать его получше. Каждое человеческое существо - неисчерпаемый источник познания. Никогда не думайте, что вам уже все известно, все просчитано и предсказуемо. Скорее всего вы просто слишком высокого мнения о своих способностях. Быть может этот мужчина, который кажется чужим, самый близкий вам по духу человек, просто вы этого не разглядели. Будьте внимательны!

Если он «ваш», но вы чувствуете охлаждение в ваших отношениях, не унижайтесь, не превращайте себя в покорную исполнительницу любых капризов, лишь бы избежать разрыва. Это не прибавит вам шарма, а скорее ослабит позиции. Будьте спокойной и самодостаточной, и всем своим видом покажите своему любимому, что вы без него не пропадете, но, если вы расстанетесь, он лишится, быть может, самого дорогого, что у него есть в жизни...

А вообще, у каждого свои критерии. Что хорошо для одной, другой - совершенно не подходит.

Единственное, что я могу сказать с уверенностью: поддерживать отношения, которые исчерпали себя, не стоит. Не играйте в эти игры! Потому что где-то ходит ваш единственный, которому закрыта дорога к вам, потому что вы заняты совершенно ненужными, незначимыми для вас отношениями. Подумайте об этом!