passion.ru
Опубликовано 18 сентября 2009, 00:04

Что имеем - не храним, или Как не потерять, чтобы не плакать

   Как уничтожить собственное счастье? Вопрос этот сначала шокирует. Но на поверку каждая из нас знает парочку ответов, легко извлекаемых из собственного опыта и жизни подруг.
Что имеем - не храним, или Как не потерять, чтобы не плакать

© Семья

   Как уничтожить собственное счастье? Вопрос этот сначала шокирует. Но на поверку каждая из нас знает парочку ответов, легко извлекаемых из собственного опыта и жизни подруг.

Да, это мы, для которых отношения - высшая ценность, вносим посильный вклад в их разрушение.

Как же это происходит? И самое главное: как этого избежать?

Давайте рассмотрим некоторые из причин, делающих нас собственными врагами.

Активно насаждаемые повсюду идеалы красоты привели к тому, что мы порой слишком серьезно относимся к собственным недостаткам. Тело, данное нам от рождения, становится вместилищем комплексов.

И тут уж не дай Бог вашему молодому человеку упомянуть, что вам пора в спортзал (а ведь действительно пора!) - разборки неизбежны! В следующий раз он, конечно, промолчит.

Но повисшее в воздухе ощущение недосказанности и впечатление, что меняться в лучшую сторону вы не собираетесь - не лучшие спутники доверительных отношений.

Как избежать болезненной закомплексованности? Смотрите пункт о самоиронии!

Семья

Семья

Другая крайность - слишком частое упоминание своих недостатков. «Я такая толстая!», «Не смотри на меня, я страшная!»...

Чаще всего эти высказывания - наивный способ услышать комплимент. Но злоупотреблять им не стоит. Ведь мужчины не чужды самолюбивого тщеславия. Это тщеславие распространяется и на восприятие женщин.

Проще говоря, ваш молодой человек хочет видеть вас прекрасной. И думать, что у него - самая классная девушка в округе. И это у него получается! Со временем он перестает замечать те недостатки, которые вы видите изо дня в день. Стоит ли напоминать ему о них лишний раз? Пожалуй, не стоит.

Но иногда желание привлечь к себе внимание становится непреодолимым. Этому есть своё физиологическое объяснение, и есть способы с этим бороться. Читайте о режиме 24+4 в конце этой статьи!

Самоирония даже недостаткам придает особый шарм. Помните историю о Сирано де Бержераке? У него был огромный нос, по поводу которого он сам любил пошутить. И окружающие его боготворили!

Психологи говорят, что самоирония - лучший способ избежать конфликта. Умение смеяться над собой позволяет быстро и без последствий разряжать сложную обстановку.

Ну и что, что вы припарковали машину, как блондинка? Зато вы можете вместе посмеяться над ситуацией! Если он - неглупый парень и действительно вас любит, любой назревающий конфликт быстро сойдет на нет.

Семья

Семья

Личное пространство - понятие, которое только начинает входить в нашу жизнь. Каждому из нас время от времени нужна зона личного покоя. В быту мы называем это состояние «побыть одной».

Если у вас или у вашего молодого человека нет права на личное пространство, то любая попытка остаться одной/одному интерпретируется как проявление нелюбви.

Вы обижаетесь, что с вами не хотят провести время, он - что ему не дают прийти в себя. Или наоборот. Это непонимание лучше сразу устранить. Готовых рецептов тут не существует, но ясно одно - разумная дистанция должна соблюдаться.

Но порой дистанция становится слишком большой. Такие дни легко вычислить по вашему календарю. Мало кто знает, что этих дней можно избежать. Читайте о режиме 24+4 в конце этой статьи!

Частный случай вторжения в личное пространство. Когда вопрос «О чем ты думаешь?» звучит слишком часто, возникает неоднозначная ситуация. С одной стороны, ему не хочется вас обманывать.

С другой - мало ли что у человека на уме? Иногда сказать правду - значит, быть неправильно понятым. Особенно если вам свойственны первые три пункта этой статьи.

И потом: вы ведь обязательно спросите его: «А почему ты думаешь именно об этом?» Он понимает, что ему придется отвечать.

Семья

Семья

Нетактичная девушка - страшное оружие в борьбе против отношений! Она предпочитает прямо и вслух высказывать всё, что думает. С одной стороны, э_то правильно - говорить всё, что вы думаете._ Но, с другой, - важно, как и когда вы это делаете.

Умение щадить чувства друг друга - один из признаков перспективных отношений. Психологи называют такое качество эмпатией. Суть эмпатии выражена в пословице "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

У большинства из нас эмпатия развита очень хорошо. Мы чувствуем настроение партнера и стараемся не причинять ему боль понапрасну. Но иногда этого недостаточно.

Ведь бывает и «бестактность по неопытности». Это когда человеку и в голову не приходит, что его слова ранят оппонента.

А ещё бывают дни, когда раздражительность становится непреодолимой. В такие дни бестактность становится основной чертой характера любой девушки. О том, как справиться с ПМС, расскажет последний пункт этой статьи - пункт о режиме 24+4.

Семья

Семья

Удивительно, но факт! Большинство девушек уверено, что у них не бывает ПМС! Конечно, всегда проще не замечать проблему, чем решать её. Но ведь ПМС не только является фактором риска для твоих отношений. Он еще и усиливает проявления всех проблем, которые были описаны выше!

Способов бороться с ПМС довольно много: это и успокаивающие настои, и йога, и особый распорядок дня… Но самым модным средством в последнее время стал новый стиль контрацепции 24plus4. Покорив США, Европу и даже Азию, этот стиль появился и у нас.

Секрет успеха режима 24plus4. в том, что он дает массу дополнительных преимуществ. Благодаря ему идеально выравнивается гормональный фон. В результате критические дни проходят быстрее и с меньшими болями. Улучшается состояние кожи и волос. Вес становится стабильным. Заметно уменьшаются симптомы ПМС. Словом, плюсов - масса!

И болезненная закомплексованность отступает! И вам уже не хочется афишировать свои недостатки - ведь вы становитесь адекватной в любые дни! Вы уже вполне можете быть самоироничной, нормально относиться к личному пространству, умеете не надоедать, и вы - сама тактичность!

Конечно, выбор средств борьбы за свое счастье - «дело рук самих утопающих». Возможно, кому-то режим 24plus4. не подойдёт по медицинским или иным соображениям. Но знать о том, что есть еще одно средство, которое позволит вам быть еще лучше, - нелишне!

На правах рекламы