passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2016, 23:58

«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

Роман в разгаре, вам кажется, что все серьезно. Но что-то смущает: взгляды на брак, планы на будущее, отношение к сексу. Возможно, смущает вовсе не зря, есть повод задуматься — а стоит ли вам вообще оставаться вместе?
«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

«Я устал, давай завтра»

Конечно, мужчина — не машина, всегда готовая к сексу: он может устать, заболеть, мечтать выспаться, он, в конце концов, может хотеть просто полежать в обнимку перед телевизором. Ничего страшного в этом нет, особенно если вам хочется секса примерно с той же периодичностью, что и ему. Если же вам нужно заниматься любовью как минимум трижды в неделю, а ему достаточно двух раз в месяц, то вы точно не совпадете по темпераменту. Точнее, уже не совпали.

«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

«Мы с ней просто друзья»

Именно поэтому он проводит с ней больше времени, чем с вами. В контакте Маша, звонит каждый день — тоже Маше, «Маша сказала, что этот ресторан хороший», «Давай пролетим на Новый год в Доминикану, вот Маша была — ей понравилось». В вашей с ним жизни стало слишком много Маши. Или в их с Машей жизнь по какой-то странной причине затесались вы.

«У меня другие планы»

Вы мечтаете купить домик в деревне, а он через пять лет видит себя художником в Нью-Йорке, вы хотите большую семью — чтобы дети, собаки и непременные гости по выходным, а его все это совсем не интересует. Он хороший, вы хорошая, но для совместного будущего мало смотреть друг на друга, важно смотреть в одну сторону.

«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

«Мне не нравятся твои подруги»

Конечно, он не обязан любить ваших подруг. Но если мужчина не просто не готов стать частью вашей компании, но и вам запрещает с друзьями встречаться, то вряд ли вы с ним проживете долго и счастливо. А вот долго и несчастливо запросто: сегодня ему не понравились люди, которые очевидно вам дороги, завтра может не понравиться ваша работа, одежда или цвет волос. Готовы перекроить всю свою жизнь ради него?

«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

«Это всего лишь кошка»

Поэтому он ставит вас перед выбором: или вы переезжаете к нему без зверя, или вообще не переезжаете. Категоричность и неумение искать компромиссы вообще губительны для отношений. Категоричность на грани жестокости (его очевидно не волнует, как вы с кошкой поступите) — тем более. Кто знает, к кому он в следующий раз добавит приставку «всего лишь».

«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

«Я не хочу жениться»

Вы хотите, чтобы мужчина рассказал всему миру, что вы его женщина, а он считает, что вам и так хорошо, и штамп в паспорте ничего не значит. Фактически это значит, что «так хорошо» в вашей паре не вам, а ему. Если вы не раз говорили, что статус кво вас не устраивает, а он по-прежнему категорически против похода в ЗАГС (тогда как вы категорически за) — какой смысл длить эту пытку и мучать друг друга? Вам уже некомфортно, а он не готов поступиться даже такой мелочью, как штамп — сам ведь сказал, что для него этот поступок значит ничтожно мало — и вряд ли будет готов пожертвовать своими интересами в будущем.

«Я не готов»: отговорки, после которых надо расставаться

«Давай подождем с ребенком»

Вы очень хотите детей, а он говорит вам, что «еще не время» и «давай подождем». Ребенок — дело серьезное, решение завести его должно быть взвешенным. Так что если мужчина говорит вам, что пока не готов к детям, так как хочет улучшить финансовую ситуацию, определиться с переездом или закончить учебу/проект, при этом указывая конкретные сроки («Вот выплатим через полгода ипотеку — и тогда»), то все в порядке. Если объяснений, почему вы не можете сейчас завести детей, нет, а сроки выглядят как «еще не время» и «когда-нибудь обязательно» — возможно, он не просто пока не готов к детям, а никогда не будет к ним готов (во всяком случае, с вами).

Фото: shutterstock.com