passion.ru
Опубликовано 21 апреля 2002, 18:40

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Первая ситуация Вы принципиально одиноки У вас куча приятельниц, которым вы доверяете и с которыми вам никогда не скучно. У вас перспективная и высокооплачиваемая работа, которую вы обожаете. У вас масса интересных увлечений, которые дают успокоение душе и телу. Иногда вы ощущаете себя амазонкой, гордой и счастливой, не забывающей при каждом удобном случае подчеркнуть, что вы самодостаточная женщина. В обществе ведете себя как независимая интеллектуалка, а с мужчинами - как можно высокомернее, и любую попытку сблизиться с негодованием отвергаете как нечто аморальное и непристойное. Вы и только вы распоряжаетесь своей жизнью и своим временем. Вы свободны и этим счастливы.
Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Первая ситуация Вы принципиально одиноки У вас куча приятельниц, которым вы доверяете и с которыми вам никогда не скучно. У вас перспективная и высокооплачиваемая работа, которую вы обожаете. У вас масса интересных увлечений, которые дают успокоение душе и телу. Иногда вы ощущаете себя амазонкой, гордой и счастливой, не забывающей при каждом удобном случае подчеркнуть, что вы самодостаточная женщина. В обществе ведете себя как независимая интеллектуалка, а с мужчинами - как можно высокомернее, и любую попытку сблизиться с негодованием отвергаете как нечто аморальное и непристойное. Вы и только вы распоряжаетесь своей жизнью и своим временем. Вы свободны и этим счастливы.

Однако, если в зрелом возрасте вы имеете родственников и друзей, но не имеете собственной семьи, вас все равно будут называть и считать одинокой. Даже если вы достигнете невероятных успехов в карьере, приобретете достойное уважение в коллективе, сохраните поддержку родителей и подруг. Пока на этой планете взрослые люди живут в супружестве и стремятся к нему, вы не найдете никакой иной формы общности, в которой человек не чувствует себя одиноким. Только в семье вы сможете испытать глубокое духовное единение, уверенность в себе, эмоциональное удовлетворение, без которых женщине трудно полноценно существовать и развиваться.

Паника безысходности

В жизни одинокой женщины наступает момент, когда она начинает задыхаться в скорлупе своего “я” и интуитивно тянется к более объемлемому “мы”. Так уж устроен человек, что он не может быть в полной мере счастлив в одиночку. Ему необходим союз с лицом противоположного пола.

Чем дальше во времени отодвигается эта судьбоносная встреча, тем больше оснований предполагать, что из боязни навсегда остаться одной женщина будет видеть в каждом улыбнувшемся ей мужчине своего будущего мужа. Боязнь одиночества психологи иногда называют “паникой безысходности”, оказывающей заметное влияние на поведение женщины. Такая боязнь одиночества охватывает ее в период, когда подруги уже вышли замуж, а некоторые успели обзавестись детьми.

Стоит заметить, что брак, заключенный под давлением “безысходности”, как правило, не отличается ни особой глубиной чувств, ни другими возвышенными мотивами и имеет много общего с браком по расчету в его худшем варианте. Хотя, конечно, возможны и исключения.

Награда за долгое терпение

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

А вот тем женщинам, которые спокойно ждут избранника и пусть поздно, но создают семью, необходимо сказать несколько обнадеживающих слов. В браке, заключенном после продолжительного пребывания в одиночестве, происходит яркая вспышка долго копившейся нерастраченной любви женщины. Она проявляет ту трепетную нежность, которая и предназначалась лишь ему одному, единственному и неповторимому. У него, у мужчины, возникает желание приносить ей только радость за ощущение головокружения от неожиданно нахлынувшего счастья.

Получит ли все это женщина, зависит прежде всего от нее. От ее долгого терпения, от умения не просто прозябать, приспосабливаться к одиночеству, а полноценно развиваться, от желания найти своего мужчину, а не чужого или первого встречного.

Счастье не дается нам легко и “извне”, тем более, когда время не на нашей стороне. Счастье заключено “внутри нас” и зависит от того, насколько мы готовы подарить его другому. Все сложится прекрасно, если вы и он одновременно протяните друг другу свои “подарки” - стремление сделать друг друга самыми счастливыми в этом мире.

Вторая ситуация

Одиночество поневоле

Одиночество после разлуки с мужчиной редко кого радует, редко кому приносит удовлетворение, но это как раз тот случай, когда оно может пойти на пользу.

Женщина счастливая, успешная во всех отношениях, к сожалению, может неожиданно оказаться одинокой. Неприятная ситуация расставания с любимым или развода подстерегает каждую из нас. Возможно, это самое мучительное одиночество, которое толкает покинутых дам метаться из одной крайности в другую. Кто-то безутешно рыдает день и ночь, пребывая в полном бездействии. Кто-то активно ищет общения, заводит новые связи с кем попало. Оба варианта поведения не приводят ни к чему хорошему. В первом случае через какое-то время больная и обессиленная женщина понимает: “Глупо рвать на себе волосы от горя, как будто горе уменьшится, если ваша голова станет лысой” (Цицерон). Во втором - приходят раскаяние за легкомыслие, сожаление о бесцельно растраченных чувствах. Как правило, рано или поздно, но каждая из нас на собственном опыте убеждается, что горе нужно пережить в одиночестве.

Вовремя уйти в одиночество

После развода все родственники и друзья окружат вас повышенным вниманием. Вы каждый день будете ходить в гости или принимать у себя шумные компании. Все посчитают своим долгом срочно познакомить вас, свести с каким-нибудь мужчиной. Вы будете активно искать любого общения с противоположным полом, порой - с личностями малопривлекательными и никчемными. Пройдет какое-то время. Вы живете как в бреду. Возможно, однажды проснетесь в чужом доме с невеселыми мыслями: “Что я делаю, зачем мне все это?..”

Подобные размышления должны повернуть вас к самой себе, чтобы с ужасом не обнаружить собственную духовную пустоту, чтобы не появился страх разочароваться в себе. Заставьте себя побыть некоторое время в уединении. День ото дня боязнь, что в пустой квартире задохнетесь от одиночества, исчезнет. Одинокие прогулки по парку, чтение книг по психологии, интерес к поэзии вернут вам утраченное душевное равновесие. Вы прекратите пользоваться успокоительными средствами, потому что даже бессонница станет приносить свои плоды. Это как раз то время, о котором точнее не скажешь:

Плюсы одиночества

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Испытав естественную горечь расставания, совсем не плохо побыть одной - появилось время разобраться в себе, своих чувствах и отношениях с людьми, по-иному посмотреть на собственные поступки и оценить чужие. В период такого вынужденного одиночества женщина обязательно почувствует вину (стыд, сожаление) за боль, причиненную другому, за так называемые предрассудки и пережитки (ревность, зависть), за свои дурные привычки, за недостаток общей культуры. В общем, женщина ощутит расхождение между тем, что есть, и тем, что могло быть и должно быть. До этого она концентрировала свое внимание на проблемах внешних и была не слишком озабочена собой, своим душевным состоянием.

Одиночество позволит женщине закалиться нравственно и (не удивляйтесь) обогатиться духовно. Когда появляется громадный простор для раздумий, хорошо было бы в этом деле привлечь опыт особых духовных наставников - писателей, философов, музыкантов, художников. Одиночество - прекрасная пора для чтения книг, посещения театров, походов на выставки и концерты, прогулок на природу.

Приобщение к вечной красоте и мудрости тысячелетий не проходит бесследно: каким-то удивительным образом оно благотворно влияет на самочувствие человека и способствует отысканию решений, которые раньше почему-то не находились. Рассуждения, советы философов и психологов помогают увидеть свою судьбу в новых измерениях и связях, координируют в верном определении своего места в мире.

Если пребывание женщины в одиночестве наполнено духовным содержанием, то она не только расширит свой кругозор, но и непременно станет мудрее, обязательно скорректирует свои принципы, жизненную позицию. Через какое-то время случай или благоприятное стечение обстоятельств выведут ее на новую дорогу, на которой уже не будет невосполнимых потерь и горьких разочарований.

Одиночество: “за” и “против”

Если вы человек общительный, компанейский, то иногда все-таки оставайтесь и наедине с собой. Учитесь переносить одиночество без какого-либо вреда и неудобства для себя. Стремитесь быть личностью со свободной волей, не детерминированной извне. Не позволяйте кому-то или чему-то (родителям, друзьям, коллегам, телевидению, прессе) создавать содержание вашего сознания, формировать его. Одиночество сделает вас более объективным человеком. Вы станете чаще принимать самостоятельные решения, формулировать и выражать собственные мнения и оценки. Ваши дружеские связи окрепнут, потому что вы будете требовательнее относиться к близким, основываться на своем осмыслении ситуации, а не на том, что думают или чувствуют в ней другие люди. Краткосрочные периоды одиночества - прекрасная возможность полного использования и реализации всех ваших способностей, всего вашего потенциала личности.

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Награда за одиночество. Получите ли вы ее?

Оказавшись на какое-то время “брошенной”, не спешите сразу же отомстить обидчику и завести себе нового друга или мужа. Может случиться так, что вы, не разобравшись в причинах произошедшего разрыва, очень быстро разочаруетесь в новом избраннике или он разочаруется в вас.

Закалившись одиночеством, вы уже не поддадитесь мимолетному увлечению и очарованию тем, кем, собственно, и очаровываться-то нечем и не за чем. Пройдя через одиночество, вы станете более осмотрительно подходить к выбору “своего” мужчины. Когда встретите нужного человека, взаимоотношения поднимутся на более высокую ступень зрелости и обогатят жизнь, как вашу, так и его.