passion.ru
Опубликовано 02 сентября 2001, 20:50

Отец мужа: секреты общения

“Ты же выходишь замуж за меня, а не за моих родителей!” - такой шуткой обычно пытается разрядить атмосферу соискатель вашей руки и сердца после первого свидания с его родственниками. Но очень скоро выясняется, что это утверждение совершенно не верно. Ведь ваша будущая семейная жизнь пройдет совместно (неважно, очно или заочно) именно с этими совершенно чужими и чуждыми вам людьми: свекром и свекровью.
Отец мужа: секреты общения

“Ты же выходишь замуж за меня, а не за моих родителей!” - такой шуткой обычно пытается разрядить атмосферу соискатель вашей руки и сердца после первого свидания с его родственниками. Но очень скоро выясняется, что это утверждение совершенно не верно. Ведь ваша будущая семейная жизнь пройдет совместно (неважно, очно или заочно) именно с этими совершенно чужими и чуждыми вам людьми: свекром и свекровью.

Наш мудрый от природы народ недаром вывел почти абсолютные законы. Во-первых, “Каково семя, таково и племя", а во-вторых, “Молодой петух поет так, как слыхал от старого”. Так что при первом посещении “фамильного гнезда” потенциального супруга меньше внимания обращайте на количество комнат в квартире, должность и доходы родителей и перспективы получения наследства. Лучше поразмышляйте о наследственности. Возможно, через несколько лет вы прозреете, обнаружив очевидное: “Яблоко от яблони...”

   О свекрах говорят значительно меньше, чем о свекровях или тещах. Во-первых, как вид они более редки, чем свекрови по, увы, печальным причинам краткости мужского века. А во-вторых, и благополучно здравствующие свекры не сильно обременяют себя дополнительными семейными функциями. В том числе и общением с молодой семьей. Либо задолго до вашего появления на горизонте они беззаботно “упорхнули” от своих отцовских обязанностей. Проще говоря, расстались со своими женами и участия в жизни сыновей не принимают. Либо, живя в своих семьях, свекры не сильно вникают в заботы домочадцев, фактически “прописавшись” на даче, пасеке, рыбалке, в гараже или за шахматным столом во дворе.

Как констатируют психологи, мужчины в массе своей предпочитают закрывать глаза на трудности, возникающие в семье. И хотя каждый из них мечтает о рождении сына, с его появлением на свет в полном удовлетворении “умывают руки”. Поэтому такие судьбоносные моменты в жизни сыновей, как первое слово, первая рюмка и первая любовь проходят мимо их внимания совершенно незаметно.

Столь же незаметно мужчины становятся свекрами и дедушками. Кто-то из них и в дальнейшем узнает о том, что происходит в семье сына (даже живущей с ним в одной квартире), только от жены. Кто-то под ее давлением постепенно входит в роль “главы клана” и пытается справляться с ней. Кто-то, как плохой артист, часто переигрывает и бесцеремонно вмешивается в судьбу сына. И лишь тем мужчинам, которые были хорошими отцами с малолетнего возраста сыновей и до женитьбы, удается стать уважаемыми свекрами и заботливыми дедушками.

Так что присмотритесь к своему будущему свекру. Он даже при первом знакомстве более естественен и открыт, чем его жена. Поэтому практически с первого взгляда можно установить не только его собственную потенциальную пригодность к совместной жизни, но и узнать кое-что о врожденных задатках будущего супруга.

   Часто мужчины советуют своему собрату, желающему вступить в брак, внимательно присмотреться к будущей теще. Это “то”, во что превратится юная невеста лет через двадцать. Точно так же необходимо оценить отца потенциального жениха, понаблюдать за его поведением, отношением к детям, жене и женщинам вообще. Хотя наши мужчины скорее “маменькины сынки”, но генетические задатки и влияние отцов на них просматриваются и поддаются некоторым оценкам и обобщениям.

Например, замечено, что мальчики, обделенные в детстве вниманием отца, устранившегося от их воспитания, хотя и проносят эту обиду через всю жизнь, клеймя в душе равнодушного родителя, с собственными детьми разыгрывают тот же самый сценарий. Так что, если в процессе милых воспоминаний за чашкой чая выяснится, что ваш будущий свекр затрудняется назвать любимый школьный предмет, вид спорта, хобби и имя лучшего друга сына в школьные годы, насторожитесь. Скорее всего, ту же модель поведения невольно будет копировать и ваш муж.

Точно так же стоит понаблюдать за отношением главы семейства к своей законной половине. Конечно, не стоит ожидать ни молодоженовской предупредительности, ни откровенных “разборок” на глазах у гостей. А вот мелочи, которые с годами уже не замечаются... Как реагирует мужчина на порыв жены убрать со стола: как сигнал к помощи или к включению телевизора? Каким тоном высказываются пожелания получить солонку или выйти покурить: как команды на подводной лодке или любезное “воркование”? Получит ли хозяйка отзыв о своих кулинарных стараниях и в какой форме: привычных комплиментов, не менее привычного безразличия или прилюдного унижения?

Отдельный пункт разведнаблюдений — взаимоотношения свекра со спиртным. Если радостный блеск глаз при вашем появлении в доме очевидно вызван лишь “законным” поводом для возлияния, а тосты главы семейства сыпятся один за другим... Впрочем, думаю, вы уже поняли, на что обращать внимание...