passion.ru
Опубликовано 31 января 2008, 00:06

Зачем мужчинам маникюр?

   Ваш мужчина начал с вожделением посматривать на баночки-скляночки с косметикой, изъявил желание записаться на маникюр? Мир охватила новая мода: сильный пол отстаивает свое право на красоту! Об этих пугающих метаморфозах мы решили поговорить с известным дизайнером Максимом Черницовым.
Зачем мужчинам маникюр?

   Ваш мужчина начал с вожделением посматривать на баночки-скляночки с косметикой, изъявил желание записаться на маникюр? Мир охватила новая мода: сильный пол отстаивает свое право на красоту! Об этих пугающих метаморфозах мы решили поговорить с известным дизайнером Максимом Черницовым.

«Женские страсти»:- В последнее время мужчины с подозрительной радостью вторгаются в женский мир: совсем недавно им хватало парикмахерской, а сегодня они уже атакуют спа-салоны, делают маникюр, закачивают в губы силикон… Как Вы относитесь к этому явлению?

М. Черницов: - Это естественные процессы демократизации нашей жизни. Женщины попробовали многие мужские удовольствия, позаимствовали предметы гардероба, переняли профессии… И им это понравилось! Почему мужчинам не сделать то же самое?

Это вовсе не значит, что мужчина обязан надевать каблуки и красить губы. Это означает, что он без насмешек и сомнений может использовать то, что захочет, хотя бы крем. При этом я против искусственности, наигранного пустозвонства и фриковства: силикон никому ещё мозгов не заменил.

«Женские страсти»: - А Вы какие из beauty–процедур предпочитаете? В спа-салоны ходите?

М. Черницов: - Мне 30. Я предпочитаю с удовольствием ожидать первых морщин мудрости.

«Женские страсти»: - Как вообще, на Ваш взгляд, должен выглядеть современный мужчина?

М. Черницов: - Не притворяться. Жить так, как хочет сам, а не прятаться за авторитетами дорогой машины, галстука от дизайнера или марочного коньяка.

«Женские страсти»: - Когда-то женщины отвоевали у противоположного пола право носить брюки. Теперь мужчины начнут носить платья?

М. Черницов: - Фрики были всегда. И платья они носят уже очень и очень давно. Однако планета по-прежнему крутится, солнце встаёт каждое утро, мужчина обнимает женщину…

«Женские страсти»: - А вообще сейчас происходят какие-то значимые события в мире мужской моды?

М. Черницов: - Мужская мода более консервативна. Она более медленная, что ли. НО! Мужчины не боятся иронии, не боятся выглядеть смешными в некоторых ситуациях. Женщина же ни при каких условиях смешной быть не хочет. Это табу.

Так что мужские лосины, парики, дурацкие шапки, очки и бабочки - это только игра.

«Женские страсти»: - Максим, Вас называют «дизайнером-филологом». Вы действительно филолог? Как и почему Вы пришли в модную индустрию?

М. Черницов: - По профессии я филолог. Поэтому люблю делать одежду с культурологическим наполнением. Это могут быть принты, стилизация, история коллекции.

В моду я пришел потому, что через её образы проще общаться с людьми. Ведь то, что мы носим, в определённой степени, наше послание миру.

«Женские страсти»: - Создается впечатление, что большинство современных мужчин так увлеклись собой, что мы, женщины, им уже неинтересны… Как объяснить тот факт, что мужчины не торопятся жениться?

М. Черницов: - Люди стали одинокими, как никогда. И избалованными миром рекламного изобилия. Не умеют прощать, терпеть, переступать через своё эго. Любые отношения - это всегда компромисс. Иногда ты сам должен подвинуться, чтобы сохранить любовь.

Сейчас же, если человек не устраивает в чем-то, его, как ненужную вещь, выбрасывают. И спешат в большой мир за новой «покупкой»: очередной пассией и следующим разочарованием жизни.

«Женские страсти»: - Приоткройте, если можно, завесу тайны – Вы женаты?

М. Черницов: - Нет )))

«Женские страсти»: - Сейчас многие пары живут в так называемом гражданском браке. Мол, вот заработаю денег, тогда и женюсь… У нас на Passion.ru часто разгораются жаркие баталии по этому поводу…

М. Черницов: - Это сложный вопрос, на который каждый может дать только свой ответ. Глупо обсуждать это на форумах или искать ответа у чужих людей.

«Женские страсти»: - Сильный пол любит грандиозные вещи, потрясающие воображение: уж если строить корабль, то «Титаник», если покупать автомобиль, то Rolls-Royce. Зачем мужчинам понты?

М. Черницов: - Здесь два ответа: чтобы воплотить мечту или спрятать собственную несостоятельность.

«Женские страсти»: - А женщины, пока мужчины увлечены большими игрушками и красотой ногтей, идут в президенты… Как бы Вы отнеслись к наступлению матриархата?

М. Черницов: - Я в принципе негативно отношусь к давлению и стереотипам: не важно, кто управляет, - мужчина или женщина. Если это ограничивает пределы естественной свободы, это всегда плохо.

«Женские страсти»: - Как Вы думаете, мир скоро очнется от гламура, устанет от «счастья потребления»?

М. Черницов: - Мир уже устал. Новые явления в культуре доказывают это.

«Женские страсти»: - Максим, что Вы можете пожелать нашим читателям-мужчинам?

М. Черницов: - Жить настоящими, а не придуманными ценностями. Искать гармонию в жизни. Быть терпимыми к чужому мнению.

Интервью подготовила
Ирина КРАСНИКОВА