passion.ru
Опубликовано 06 ноября 2008, 00:02

Офисные страсти: любовь или развлечение?

   Многие люди заводили романы со своими коллегами. Часть подобных отношений заканчивалась свадьбами, часть - разводами с законными супругами и т. д. Для кого-то такой роман стал сплошным разочарованием, кто-то, напротив, остался очень доволен им... Однако многих волнует, каковы перспективы служебного романа.
Офисные страсти: любовь или развлечение?

   Многие люди заводили романы со своими коллегами. Часть подобных отношений заканчивалась свадьбами, часть - разводами с законными супругами и т. д. Для кого-то такой роман стал сплошным разочарованием, кто-то, напротив, остался очень доволен им... Однако многих волнует, каковы перспективы служебного романа.

В любимом многими фильме «Служебный роман» все показано уж очень упрощенно: забитый жизнью подчиненный и мымра-начальница (чтобы не сказать хуже) после многих неприятных моментов полюбили друг друга.

С одной стороны - чувства вроде бы и показаны, но подробности отношений, как и то, чем же они закончатся, - нет.

Служебный роман

Служебный роман

Согласно социологическим исследованиям, около 58% офисных работников заводили служебные романы, каждый пятый потом женился (каждая третья вышла замуж) на своей коллеге.

Встречались с начальником или подчиненным 19% работников, при этом успешно скрывали свои отношения 26%, пытались скрыть, но тщетно - 10%, занимались сексом непосредственно на рабочем месте - 23%.

При этом большинство жителей европейских стран хотели бы заниматься сексом на рабочем месте.

Подобные цифры можно объяснить очень просто: на работе мы проводим больше времени, чем дома или где-нибудь еще.

Стрессы, усталость, обыденность - все это вынуждает нас искать некую отдушину среди своих коллег.

В этой статье мы не будем рассматривать вопросы принуждения к сексуальным отношениям со стороны шефа, равно как и домогательства между самими подчиненными.

Мы будем рассматривать только те ситуации, когда коллеги по работе вступают в интимную связь по обоюдному согласию. Вопрос морали таких отношений также затрагиваться не будет.

Представьте себе ситуацию. Симпатичный молодой человек, который работает в соседнем кабинете, постоянно оказывает вам знаки внимания.

Вначале вы особо его не замечаете (красивой женщине льстит каждый мужчина), но затем он становится настойчивее, вам становится интереснее, и он, наконец, предлагает вместе поужинать после работы.

Чем все это закончилось, думаем, понятно. И вот на следующий день вы вновь встречаетесь взглядами на работе. Чувство неловкости смешивается с любопытством и симпатией, вы встречаетесь снова и снова, и постепенно все это превращается в служебный роман.

Сразу возникают вопросы. Надолго ли? Что получится в итоге? Я для него - просто игрушка, или... И еще - стоит ли скрывать служебный роман?

Служебный роман

Служебный роман

Скрывать или нет - это зависит, прежде всего, от руководства. В некоторых компаниях категорически запрещают амурные отношения между сотрудниками.

Порой - под страхом увольнения. Аргументируют это довольно просто: отношения мешают работе, создают нездоровую атмосферу в коллективе.

Если же руководство не препятствует подобным романам, все равно не факт, что его нужно афишировать.

Причина первая - нелицеприятные слухи, которые мгновенно разойдутся среди сотрудников. Вторая причина - вы ведь сами не хотите, чтобы ваша личная жизнь была у всех на виду.

Разумеется, подобные нюансы отпадают, если для вас это либо не роман, а серьезные отношения, либо у вас крепкие нервы и общественное мнение вас мало волнует.

Итак, все предварительные вопросы решены, и теперь возникает самый важный вопрос - какие возможные сценарии продолжения служебного романа существуют?

Типичные сценарии служебных романов

Служебный роман

Служебный роман

Такие отношения завязываются примерно следующим образом.

Во время корпоративной вечеринки ваш коллега вдруг узрел в вас безумно привлекательную женщину и начал активно за вами ухаживать.

Вы, в общем-то, также расположены к нему благожелательно, и после изрядной дозы алкоголя принимаете его предложение проводить вас домой. Что будет дальше, догадаться несложно.

Однако вряд ли в данном сценарии стоит рассчитывать на что-то больше, чем просто секс - скорее всего, подобные «знакомства» у вашего сотрудника не первые, и, разумеется, не последние.

Как распознать?

Будьте готовы к тому, что завтра он переключится на другую коллегу... Поэтому, прежде чем вы броситесь с головой в этот омут, подумайте: хорошо ли вы знаете этого человека? Действительно ли вы жаждете приключений? Если в данный момент вас интересует только лишь порция адреналина, то такой вариант вы выберете и без наших советов.

Она может начаться, как и в предыдущем сценарии, с элементарного предложения приготовить кофе или угостить сигаретой.

Чаще всего такие отношения вспыхивают внезапно, удивляя не только окружающих, но и самих влюбленных. Увы, обычно страсть, разгоревшаяся за считанные дни, так же быстро уходит.

Вы даже не успели толком узнать друг друга, хотя и проводили вместе немало времени.

Как распознать?

Вы не даете друг другу никаких гарантий по поводу длительности ваших отношений. Вы даже не говорите, есть ли у вас еще кто-то. Вы просто получаете друг от друга то, что хотите.

Вы оба не топитесь впускать друг друга в свою жизнь: не знаете толком, как и чем живет ваш коллега.

Служебный роман

Служебный роман

Многие находят себе пару на работе из-за того, что проводят там много времени.

Кто-то любит заниматься сексом на работе (хотя, согласно статистике, за это начальник уволит без раздумий в 80% случаев), кому-то просто нравится флирт и поцелуи в местах, для этого не предназначенных.

Кто-то и вовсе совмещает свои отношения «вне работы» со служебным романом.

Разумеется, говорить серьезно о таком «романе» не приходится. Такого рода отношения можно иметь с каждым пятым сотрудником, и руководство особо не будет против.

Как распознать?

Ваш мужчина редко звонит вам в нерабочее время, не строит совместных планов на выходные, отпуск и отмалчивается, когда вы намекаете ему на то, что в эти выходные вам очень нужен кто-нибудь, способный передвинуть пианино.

Даже если он холост, вы можете с удивлением обнаружить, что для мужчины ваши отношения - не более чем острая приправа к скучным рабочим будням.

Поэтому с самого начала примите правила игры: это ваш служебный роман, не более. Если вам хочется перевести отношения на другие рельсы - поговорите об этом откровенно. Это лучше, чем строить планы, которые потом рухнут.

Решайте, что лучше для вас. Может быть, вам самой нужна та самая острая приправа к серым рабочим будням?

Примеров длительных отношений между коллегами по работе очень много. Складываются они по-разному.

Об удачных мы поговорим позже. Сейчас же о том, что может стать причиной разрыва отношений.

Во-первых, вся ваша жизнь будет на виду у всех сотрудников. Во-вторых, главной составляющей вашей личной жизни станет работа (бесконечные разговоры о ней), что вряд ли может порадовать.

И, в-третьих, рано или поздно кто-то из вас начнет ревновать партнера к смазливым сотрудницам или мужественным сотрудникам. А там, где начинается ревность, пропадает любовь и чувства.

Как распознать?

В какой-то момент вы со своим коллегой вдруг ощущаете, что вам так хорошо вместе, что после окончания рабочего дня вы не торопитесь расстаться.

Вы часто бываете в гостях друг у друга, у вас есть общее прошлое: общие фотографии из отпуска, воспоминания, в общем - история. Вы знаете о его близких родственниках, а они - о вас.

Это и есть удачный сценарий, о котором мы говорили выше. Неважно, как именно вы начали встречаться, и что этому предшествовало.

Если вы решили связать вашу судьбу, - значит, вы искренне любите друг друга, и преодолели все трудности.

Как распознать?

У вас масса общих планов: вы обсуждаете маршрут не только следующего отпуска, но и свадебного путешествия. Вам комфортно в обществе друг друга, вы хорошо изучили плюсы и минусы своего возлюбленного, и вас ничего не напрягает в его привычках.

Скорее всего, вы знакомы не первый месяц, и уже пережили сложный период, когда ваши коллеги узнали о вашем романе и с удовольствием обсудили его. На ваши отношения никак не повлияли остроты и шуточки окружающих и вы уверены друг в друге.

* **

Но, как свидетельствует статистика, шансов на то, что служебный роман перерастет в брак, на самом деле мало. Поэтому, если вы не в силах устоять перед чарами коллеги, не стоит сразу настраиваться на марш Мендельсона: попробуйте относиться к этим отношениями проще, как к игре.

Все же, для мужчин служебный роман - это скорее приятное коротание времени и легкий поиск партнерши, чем истинные чувства, о которых мечтает каждый человек.