passion.ru
Опубликовано 06 декабря 2007, 00:06

Мы выбираем, нас выбирают

   А тому ли я дала обещания в любви? Этот вопрос мучает представительниц прекрасного пола испокон веков: его задают себе женщины всех возрастов и вероисповеданий, самых разных социальных слоёв и нравственных убеждений. И, несмотря на свою кажущуюся избитость и даже, может быть, некоторую пошловатость, он заслуживает очень серьёзного внимания.
Мы выбираем, нас выбирают

© Как выбрать мужчину

   А тому ли я дала обещания в любви? Этот вопрос мучает представительниц прекрасного пола испокон веков: его задают себе женщины всех возрастов и вероисповеданий, самых разных социальных слоёв и нравственных убеждений. И, несмотря на свою кажущуюся избитость и даже, может быть, некоторую пошловатость, он заслуживает очень серьёзного внимания.

Из-за ошибок в выборе возникают проблемы в личной жизни у многих из нас! Ведь в природе право создать пару регулируется очень жесткими законами, названными Дарвином «естественным отбором».

У большинства живых существ партнером и отцом потомства становится тот, кто здоровее физически и умнее. У людей это происходит несколько иначе, так как мы - существа мыслящие, разумные, да ещё и способные на почти божественные чувства.

А если учесть ещё и влияние общества, обычаев, религию, уровень развития той или иной страны, то уже всё (вернее, почти всё) идёт не по Дарвиновским правилам. И вопрос, чем в действительности руководствуются женщины при выборе “своего” мужчины, не меньше волнует и самих мужчин.

Мы выбираем, нас выбирают…

Так по каким же критериям женщины выбирают себе партнёра для секса, совместной жизни, зачатия и рождения ребёнка? Очень жаль, но противоречивость поступков прекрасных дам в этой сфере исключает всякую возможность однозначного ответа на этот вопрос. Хотя в этом, может быть, и заключается какая-то особая прелесть.

Думаю, что большинство женщин в один голос скажут: «Самое главное - любовь, а всё остальное – мелочи!». Очень эмоционально, скорее всего - совершенно искренне, но попахивает сказочной утопией. Ведь статистика утверждает, что союзы, заключенные на основе только лишь пылкой влюблённости, недолговечны.

А наиболее крепкие союзы заключены не только по взаимной любви. И практичные дамы, предпочитающие «брак по расчёту», видимо это очень хорошо понимают. Каждой даме хочется, чтобы её избранник был самый-самый!

Как и во все времена, успех мужчины у женского пола зависит от его актёрского мастерства, природных физических данных, знания основ обольщения и соблазнения и умственных способностей.

Кстати, ум мужчины может привлекать гораздо больше, чем внешние данные и другие таланты. Некоторые дамы порой считают умного мужчину гораздо сексуальнее, чем атлетически сложенного.

Наличие или отсутствие у него некой харизмы может также вносить свою лепту, причем немалую. «Вроде, внешне он не супермен, а женщины к нему так и липнут». Ну и по-прежнему большой интерес вызывает природное обаяние и брутальное упорство в достижении цели на фронте любовных отношений.

Иллюзия выбора

Как выбрать мужчину

Как выбрать мужчину

Очень многое в процессе выбора женщиной подходящего партнёра заложено в ней самой природой. Осмотрев, послушав, понюхав и потрогав потенциального претендента на возможность быть рядом, женщина на уровне своего подсознания производит первичный отбор. «Ага! Этот, пожалуй, может получить абонемент на общение (во всех его формах). А вот этого необходимо внести в список «нежелательных контактов».

Кроме того, дамы более расчётливы и гораздо «трезвее» в отношениях с мужчинами, так как у большинства из них способность терять голову от желания секса ограничена самой природой.

Как потенциальная мать, она смотрит на процесс физической близости как на возможность материнства, и претендент выбирается по принципу – может ли он генетически быть хорошим отцом для ребёнка? Если природный фильтр отобрал претендента, подходящего для совместной жизни по всем показателям, то можно сказать, что будущая личная жизнь удалась. При наличии взаимности, конечно. Говоря неромантичным языком исследователей межполовых отношений, это может стать неким катализатором для активации химического процесса под названием любовь.

Ну а после этого естественного отбора включается в процесс оценки претендента и само сознание как таковое. Тут уже происходит полное отступление от Дарвина, и в ход идут мыслительные процессы присущие лишь «Хомо сапиенс».

Хотя наука и тут ставит под сомнение «разумность» принятия таких решений. Учёные говорят: нам только кажется, что мы выбираем. На самом деле подсознание уже «прокрутило» эту ситуацию и выдаёт нам готовый вариант наиболее рационального решения при выборе партнёра.

Нам подсовывается то или иное решение, которое мы якобы сознательно принимаем в данный момент. Иногда даже создаётся иллюзия, что происходят некие «муки выбора». На самом деле просто-напросто нет достаточного количества информации о потенциальном партнёре и процесс «зависает». Тут уж, как говорится - пальцем в небо. Что будет то и будет. Ласки и любви ведь всем хочется…

Отдамся в хорошие руки. Дорого

Любовь – бесспорно, божий дар и прекрасное явление. Но ведь бывает, что её всё нет, даже когда мы очень ждём. А в её отсутствие всё чаще в отношениях мужчины и женщины решающее значение имеет способность кавалера купить расположение дамы.

Нередко можно услышать от женщины в ответ на непристойное предложение мужчины: «Я не такая! Я себе цену знаю!» Знающие толк в женском притворстве мужчины воспринимают такой ответ с сермяжным цинизмом: «Ну и прекрасно: значит, просто назови её!» А много ли в этом цинизма?

К сожалению, в последнее время складывается впечатление, что не очень. «Кто девушку потчует, тот её и танцует». И чем дороже будет стоить развлекательная программа, тем больше шансов получить желаемое. Знакомо, не правда ли?

Финансовое благополучие мужчины всё чаще и чаще играет решающую роль в завоевании благосклонности дамы. Даже если природный фильтр отсеял такого мужчину как неподходящего партнёра, и поместил эту кандидатуру в черный список.

Демонстрация увесистого кошелька подтверждает старый и спорный тезис – размер имеет значение. Всего остального может и вовсе не быть. Это уже не беда. Остальное и на стороне можно получить.

Известны факты, когда выбирают материальный достаток и богатство, полностью закрывая глаза на имеющиеся явные недостатки человека. Такой подход, по крайней мере, вполне понятен и практичен, хотя и вызывает осуждение (возможно, и не совсем искреннее) у большинства представительниц прекрасного пола.

У некоторых сильно впечатлительных и до конца не определившихся особ иногда это даже порождает раздвоение личности: «Повезло же Таньке, выскочила замуж за богатого! Вот ведь, шалава какая! Продалась за миллионы! Но я то никогда до такого не опущусь!» И тут же мужику своему в сердцах: «Ну, когда ты деньги нормальные зарабатывать начнёшь! Ведь везёт же некоторым!».

Романтические порывы в стиле: «С милым рай и в шалаше» становятся атавизмом. А если нет настоящей любви, то и правда, чего в шалаше делать то? Просто быть милым, видимо, для этого недостаточно, обязательно нужно быть ещё и очень любимым. Тогда женщина какое-то время готова испытывать тяготы и лишения не слишком обустроенной в материальном смысле жизни. Но долго ли? Способность мужчины оплатить счета женщины – очень и очень важный фактор. Но не будет ли скучновато, если вдруг он, в конце концов, станет самым главным?