passion.ru
Опубликовано 09 октября 2008, 00:02

Мужчины боятся опытных женщин?

   «Боятся ли мужчины отношений с опытной женщиной?» - этот вопрос Passion.ru задал автору-мужчине. Ответ на вопрос был утвердительным, но с небольшой оговоркой «не все и не всегда». Так почему же женщины с опытом заставляют сильную половину человечества насторожиться и с чем связаны эти страхи? Ответы на эти непростые вопросы читайте далее.
Мужчины боятся опытных женщин?

   «Боятся ли мужчины отношений с опытной женщиной?» - этот вопрос Passion.ru задал автору-мужчине. Ответ на вопрос был утвердительным, но с небольшой оговоркой «не все и не всегда». Так почему же женщины с опытом заставляют сильную половину человечества насторожиться и с чем связаны эти страхи? Ответы на эти непростые вопросы читайте далее.

Для начала стоит определиться с самим понятием опытная женщина. Чаще всего это женщина, за хрупкими плечами которой есть уже "надцать" осознанно прожитых лет.

Я не зря уточняю «осознанных», потому как встречаются женщины, к которым это сознание не приходит и к пенсионному возрасту.

Жизнь зрелой женщины соответствует выработанным ею принципам. Она не раз встречала на своём пути проблемы и главное - она умеет решать эти проблемы сама.

Казалось бы, отношения с такой партнёршей должны приносить радость, так почему же их так боятся мужчины?

Мужчина и женщина

Мужчина и женщина

Исторически в обществе сложилось мнение о том, что именно мужчина является венцом творения, так как он и более сильный, и более умный, и на протяжении целых столетий этот факт не вызывал сомнений.

Так зачем ставить под угрозу данный миф?

Проще отказаться от отношений с женщиной, которая может это опровергнуть, именно поэтому если на мужском пути встречается женщина сильная, волевая, решительная и властная, то, скорее всего, можно предположить, что мужчина поспешит ретироваться.

Ведь сама мысль об утрате доминирующего положения для мужчины неприемлема.

Согласитесь, раньше женщина практически не смела возражать мужчине. А что сейчас?

Согласно статистике, около семидесяти процентов представителей сильного пола опасаются того, что женские доводы в споре окажутся более убедительными, а значит не факт, что именно мужчина одержит верх.

Ещё один повод сказать опытной женщине «нет» - это страх быть брошенным.

«Если предыдущие мужчины получили отставку, то и мне суждена такая же участь», - определённо, именно так думает часть представителей сильного пола.

Зрелая женщина обычно уверена в себе и имеет верную оценку своих действий, что позволяет ей самой определять ход событий своей жизни. Поэтому она не будет участвовать в скучных или приносящих разочарование и боль отношениях.

После развода такие женщины в большинстве случаев испытывают облегчение, а мужчина чувствует себя никому не нужным.

Встречается и совершенно противоположная точка зрения: «Если отношения затянутся, то я окажусь в роли супруга, а это западня, из которой очень сложно выбраться».

Доля истины в этом тоже есть, так как опытная женщина умеет находить компромиссы.

Если страхи побеждают здравый смысл

Сексуальный партнер

Сексуальный партнер

Идём дальше. В своё время известный психолог Карл Юнг говорил о том, что «сексуальные достижения в отношениях с женщиной были неизменной причиной беспокойства у мужчин».

Секс с опытной женщиной - это двойной повод для беспокойства. Думаю, никто не будет спорить, что у таких женщин количество мужчин превышает число «один».

Именно поэтому сильный пол опасается всевозможных сравнений, боится оказаться хуже тех, что были.

Если молодые девушки вступают в интимную близость чаще для того, чтобы не потерять любимого мужчину, для его удовольствия и чтобы убедиться в собственной сексуальности, то зрелые женщины занимаются сексом исключительно ради собственного удовольствия.

Искушенная женщина не будет ждать, когда мужчина сделает то, что ей хочется, а сделает первый шаг к этому сама.

Оказаться некомпетентным в постели с опытной женщиной, - какой мужчина этого желает?

Полагаю, что есть и другие страхи. Однако стоит вспомнить одну особенность мужской психологии, а именно - стремление к самоутверждению и доминированию.

Ощущать своё превосходство над серой мышкой, возможно, хорошо, но дух захватывает от укрощения львиц!

Ну, а что касается отношений с совсем юными и неопытными девами, то это вполне естественно.

Ведь даже самые опытные женщины нет-нет да вспоминают того, кто был одним из первых, и роняют невзначай фразу: «Я отдала ему лучшие годы».

Ну, так мужчины и любят женщин в эти их «лучшие годы» - что же в этом странного? Тем более что фраза эта предполагает, что и сами женщины эти свои годы тоже больше всего любят. Вопрос только в том, кто эти годы сделал лучшими?

Отношения с опытной женщиной возможны, только не переносите свой негативный опыт на нового мужчину. И тогда у сильной половины человечества будет шанс продлить ваши «лучшие годы».