passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2011, 00:00

День святого Валентина с точки зрения мужчин

   Подготовка ко Дню святого Валентина идет полным ходом: девушки с горящими глазами бегают в поисках самых оригинальных подарков, закупают ингредиенты для возбуждающих блюд и придумывают тексты для валентинок. Мужчины тем временем… занимаются тем же самым, но с гораздо меньшим рвением. О том, как мужчины относятся к этому празднику, что бы они действительно хотели получить в подарок, а также о том, чего нельзя делать 14 февраля с точки зрения мужчины - в новой статье Passion.ru.
День святого Валентина с точки зрения мужчин

   Подготовка ко Дню святого Валентина идет полным ходом: девушки с горящими глазами бегают в поисках самых оригинальных подарков, закупают ингредиенты для возбуждающих блюд и придумывают тексты для валентинок. Мужчины тем временем… занимаются тем же самым, но с гораздо меньшим рвением. О том, как мужчины относятся к этому празднику, что бы они действительно хотели получить в подарок, а также о том, чего нельзя делать 14 февраля с точки зрения мужчины - в новой статье Passion.ru.

СМИ и рекламщики всех мастей усиленно пытаются создать у людей впечатление, что День святого Валентина обязательно должны праздновать все без исключения.

Если есть пара, то нужно поздравлять друг друга, если вы одиноки - то нужно срочно искать вторую половинку, главное - чтобы было, кому вручить "валентинку".

И женщины легко покупаются на эти уловки, что, впрочем, объясняется отнюдь не нашей легковерностью, а всего лишь любовью ко всякого рода праздникам, а некоторые мужчины этим успешно пользуются.

Проще говоря, там, где мы ищем праздник, мужчины ищут логику, а некоторые - даже выгоду. Но есть мужчины, которые мучаются точно так же, как мы. Пообщавшись с представителями сильного пола, мы составили классификацию "Валентинов".

Любвеобильные мужчины

День святого Валентина

День святого Валентина

4% от общего числа мужчин.

Для некоторых мужчин 14 февраля - это возможность завести необременительное знакомство на одну ночь, воспользовавшись нашим желанием найти Валентина и нашей верой в то, что, возможно именно в этот день нам встретится наша половинка.

«СМИ так прокомпостировали мозг людям, что 14 февраля у девушек как будто крышу сносит. В этот день легко «склеить» кого-нибудь в клубе, если разыграть эдакую «любовь с первого взгляда». И все - она твоя».

К счастью для женщин, среди опрошенных процент таких мужчин весьма невелик, и все же - будьте осторожны, не давайте распускать руки в первый день знакомства, а вот от общения отказываться не стоит - а вдруг это действительно окажется ТОТ САМЫЙ?

8% от общего числа мужчин.

Он, возможно, и влюблен, и даже хочет в этом признаться, но стесняется или же не уверен в своих чувствах. И поэтому 14 февраля его волнует одна мысль: «А вдруг она сама меня поздравит, а я не готов?».

«Для меня очень сложно признаваться в любви, я вообще пытаюсь избегать вот таких серьезных утверждений, пока не уверен на все 200% и пока не вижу, что девушка любит действительно именно меня, а не мои какие-то материальные достоинства.

И меня пугает мысль, что девушка признается, а я не буду знать, как реагировать. А если не поздравит, а я приду с цветами, то не отвергнет ли?»

Так что если видите, что ваш «Валентин» относится к разряду нерешительных, то не давите на него, а то еще испугается и убежит.

Можно сделать какой-нибудь чисто символический и ни к чему не обязывающий подарок, чтобы в случае чего его можно было истолковать как дружеский.

Верные рыцари

День святого Валентина

День святого Валентина

6% от общего числа мужчин.

Таким хочется одарить своей любовью весь мир, но, как известно, любить всех - значит, не любить никого по-настоящему.

Этот мужчина старается охватить вниманием как можно больше женщин, и поэтому к празднику готовится весьма основательно: закупает сразу пачку «валентинок», чтобы дарить каждой симпатичной девушке или женщине, встретившейся ему в этот день. За поцелуй.

«Обожаю этот праздник. Девушки в этот день всегда так красиво наряжаются. А те, кто без пары, смотрят с надеждой - вдруг кто-нибудь поздравит? Так зачем их разочаровывать?

Не подумайте ничего такого - это не способ затащить девушку в постель, максимум, чего я жду, - улыбка или поцелуй. Просто в этот день так легко подарить симпатичной девушке праздник. Я вообще люблю радовать людей».

Если вас поздравил такой мужчина, то просто не воспринимайте его "валентинку" всерьез. Воспринимайте это как дружеское поздравление, что, кстати, тоже очень неплохо.

Более того, в Финляндии 14 февраля отмечают не День Влюбленных, а День Друзей, что позволяет избежать дискриминации по признаку наличия или отсутствия пары.

39% от общего числа мужчин.

Такие мужчины упорно не желают считать День святого Валентина праздником и отказываются принимать участие во всем этом маскараде с сердечками. Причем некоторые высказывают свое мнение в довольно категоричной форме.

«Это зашибание денег транснациональными корпорациями и прочими торгашами!»

«Этот праздник не имеет никакого отношения к нашей культуре, поэтому я его отмечать не собираюсь. Моя жена знает об этом моем отношении и не ждет от меня подарка»

Некоторые высказываются мягче, просто не проявляя интереса к празднику.

«До появления детей я каждый год исправно поздравлял жену и дарил ей что-нибудь романтичное - книгу или фильм, которые ей нравятся, а после появления первенца совсем перестал. Я считаю 14 февраля коммерческим праздником.

Когда я был в Америке, то в этот день даже поучаствовал в рассылке handmade-открыток всем друзьям приятеля, у которого гостил, но такое рвение меня, если честно, немного позабавило».

Мужчин, не считающих этот день праздником, довольно много. Они просто не понимают, что в День святого Валентина совсем не обязательно дарить цветы и сердечки или что-то, что продают «транснациональные корпорации».

Так что, если мужчина не желает отмечать 14 февраля, а ваша душа жаждет праздника, то можно просто организовать романтический ужин при свечах, приготовить что-нибудь особенное, что вы не готовите в обычные дни, и просто побыть наедине с любимым, ни слова не говоря про День Влюбленных.

Ведь главное - не праздновать День Влюбленных, а быть влюбленным, не так ли?

Лучший подарок

День святого Валентина

День святого Валентина

43% от общего числа мужчин.

Они не просто нас любят, но и готовы говорить об этом. Хотя многие из них считают праздник исключительно коммерческим, но уже смирились с этим.

За неделю до 14 февраля такие мужчины уже начинают готовиться к празднику, заказывают столик в ресторане и мучаются мыслью: «А что я ей еще не дарил?» Либо, если отношения находятся еще на начальной стадии, - «Что же ей подарить, чтобы она окончательно в меня влюбилась?»

Интересно, кстати, что чем успешнее мужчина, тем проще и позитивнее он относится к этому празднику…

«Я всегда отдавал себе отчет в том, что это абсолютно коммерческий праздник. Даже чуть более коммерческий, чем все остальные. Но лично меня это не смущает и не мешает мне радоваться.

Ну, болтаются везде сердечки на 14 февраля - мне от этого точно не плохо. Сам же я в этот день стараюсь порадовать любимую чем-нибудь. Это может быть романтический ужин, «внезапные валентинки» и обязательно какой-нибудь милый подарок.

Обычно дарю украшения. Только не дорогие и пафосные, а какие-нибудь сумасшедшие».

«Я вообще все праздники люблю и считаю, что на День святого Валентина обязательно нужно поздравлять любимых. И говорить о любви. Можно не жениться, но любить надо со словами, что мы вечно будем вместе счастливы, и обязательно поздравлять. В стихах! Потому что если мужчина не говорит о любви, значит, не любит, а ему просто комфортно и лень что-либо менять».

«14 февраля - это праздник в первую очередь для тех, кто выпускает все эти плюшевые сердечки. Я, как и большинство моих друзей и знакомых, отношусь к нему спокойно, воспринимаю как должное и делаю все, как положено - преподношу подарок, открытку и цветы.

Знаю, что есть люди, которые ждут этого праздника с ужасом, но, на мой взгляд, это говорит о тяжелых проблемах либо личного, либо финансового характера».

Таких мужичин большинство, и это внушает оптимизм. Именно ради таких, как они, мы тоже за неделю до 14 февраля начинаем готовиться и придумывать, чем порадовать любимого. А кстати, чем?

Секреты праздника

День святого Валентина

День святого Валентина

Общее отношение мужчин к этому вопросу можно охарактеризовать фразой: «Лучший мой подарочек - это ты». Они не ждут от нас подарков, тем более дорогих, хотя, как показывают различные опросы, не отказались бы от чего-нибудь, связанного с хобби.

Но главный подарок - это, конечно, ваша любовь, которая может проявляться и в искусно приготовленном блюде, и в исполнении стриптиза, к которому вы готовились несколько месяцев.

По-настоящему любящий мужчина оценит любой подарок, если он сделан с душой.

«Раньше я сказал бы, что хочу получить на праздник валентинку, а теперь, когда мы женаты и у нас родился сын, мне уже ничего не нужно - я слишком счастлив. Но мне будет приятно, если жена приготовит что-нибудь вкусное в этот день. Сам я в любом случае подарю цветы».

«Я был бы ужасно рад, если бы моя жена не ждала от меня праздника, а организовала бы все сама - не обязательно что-то дорогостоящее. Может, просто тихий вечер вдвоем - чтобы она выключила мой телефон, приготовила что-нибудь сама, а потом мы бы просто занялись сексом».

«От любимой жены в качестве подарка хотел бы еще ребенка. Четвертого. Но не обязательно в этот день».

«Честно говоря, я об этом не задумываюсь. Больше думаю о том, как порадовать ее».

«Мне достаточно того, что она счастлива со мной».

«Пусть это будет какой-нибудь маленький сюрприз».

Получается, что самый лучший и самый простой способ сделать приятное мужчине - это «приготовить что-нибудь вкусное». Ну а остальное - по желанию.

День святого Валентина

День святого Валентина

Конечно, наши половинки нас очень любят и даже готовы терпеливо выносить все тяготы дня Влюбленных, однако есть то, чего в этот день (впрочем, как и в любой другой) делать ни в коем случае нельзя (по мнению большинства мужчин):

Строить целый день из себя обиженную из-за того, что мужчина забыл о празднике. Лучше вместе придумать, чем заняться вечером и как отпраздновать. Поверьте, он и сам уже проклял свою дырявую память.

Ворчать и всячески возмущаться, что вас поздравили не так, как вы хотели. Он хотел как лучше. Возмущаясь, вы только отобьете у него желание поздравлять вас еще раз.

Демонстрировать полное безразличие. Даже если вдруг в вашей паре противником Дня святого Валентина оказались вы, то не стоит в ответ на "валентинку" выдавать гневную тираду об упомянутых уже выше «трансконтинентальных корпорациях», которые захватили планету и т.д.

Требовать дорогих подарков и украшений, особенно если он еще не ваш муж. Если у него будет возможность, он обязательно вам все это подарит, а настойчивые требования могут отбить это желание.

Ждать чего-то сверхъестественного. Лучше вообще ничего не ожидать, тогда любое поздравление будет по-настоящему приятным.

День святого Валентина с точки зрения мужчин

Что МОЖНО и НУЖНО сделать, чтобы праздник удался:

  1. Напомнить о Дне святого Валентина заранее, если хотите, чтобы вас поздравили.

  2. Каким бы ни был подарок, старайтесь не показывать своего неудовольствия, тогда в следующий раз поздравлять вас будет еще приятнее.

  3. Организовать все так, чтобы в этот вечер вы были действительно только вдвоем.

  4. Приготовить что-нибудь вкусное и необычное.

  5. Попробовать что-нибудь новое в сексе. Или воплотить какую-нибудь фантазию партнера.

  6. Признаться в любви, даже если вы делали это уже тысячу раз до этого. Как показал один из опросов, для мужчин один из лучших подарков - это услышать от возлюбленной слова «Я люблю тебя».

Фото shutterstock.com